日本大学馬術部

TOPICS

2021年2月25日(木)

C級・B級騎乗者資格認定試験について

令和3年2月15日 各位 C級・B級騎乗者資格認定審査会実施要項 上記試験を下記のとおり実施いたしますので、ご参加くださいますようお願い申し上げます。

2020年7月9日(木)

令和3年度 第1回トライアウト(技能テスト)開催のお知らせ

令和3年度 第1回新入生トライアウトの日程が決定いたしました。令和2年8月24日(月)~8月25日(火)に開催いたします。詳しくは下記の実施要項PDFファイルにて詳細をご参照の上、お申し込み下さい。 入部のご案内はこちら 実施要項PDFはこちら

トピックス一覧

         

OB・OG INTERVIEW

本学コーチ

山本 俊哉

元々動物が好きで高校の入学式の3日後に馬術部に入部しました。馬に乗ったのは小学生のとき、祖母に連れられた岩手県の小岩井農場での体験以来でした。入部から約1週間後、先輩に調馬索を握ってもらい・・・

PICKUP PLAYER

有賀 翔

第61回全日本学生賞典馬術競技大会11位、第55回東都学生馬術大会新人障害飛越競2位、第90回全日本学生馬術選手権大会2位の成績をもつ馬術部のリーダー的存在です。

藤岡 彩美

第55回関東学生馬術女子競技会障害飛越競技1位、第56回関東学生馬術女子競技大会馬場馬術競技2位、2019ヤングライダー選手権5位の成績をもつ馬術部のムードメーカーです。

GAME RESULT

2020年12月18日(金)~12月20日(日)

第92回関東学生馬術選手権大会・第64回関東学生馬術女子選手権大会

選手権 1・2回戦合計

順位 選手名 所属 1回戦順位 2回戦順位 合計順位
1位 平山 直人 本学 2 3 5
2位 楠本 將斗 本学 6 1 7
3位 吉鶴 涼太朗 東京農業大学 3 5 8
4位 小山 翔 東京農工大学 1 13 14
5位 石津 歌也 明治大学 4 11 15
6位 松若 流星 本学 14 2 16
7位 瀬川 裕哉 本学 13 4 17

選手権 3回戦

ブロック 選手名 所属 馬匹 E C M 平均得点率 通過
Aブロック 友松 円理 慶応義塾大学 東 玲 57.105 57.105 53.947 56.052
原 一晴 明治大学 53.421 53.684 52.894 53.333  
Bブロック 鈴木 大翔 東京農業大学 ドリームパワー 58.947 59.210 56.578 58.245  
松若 流星 本学 60.263 62.631 60.263 61.052
Cブロック 石津 歌也 明治大学 ル・シェール 55.000 51.052 52.894 52.982  
川口 慎太郎 専修大学 61.315 57.894 60.789 59.999
Dブロック 丸山 翔也 麻布大学 桜 迅 55.263 56.315 53.421 55.000  
瀬川 裕哉 本学 62.894 63.947 62.105 62.982
Eブロック 吉鶴 諒太朗 東京農業大学 弁 慶 54.736 55.000 54.473 54.736  
榮 拓樹 明治大学 56.842 55.263 55.000 55.702
Fブロック 小原 健人 東京大学 サニーウィンド 53.947 53.421 50.789 52.719  
楠本 將斗 本学 58.421 61.842 57.894 59.386
Gブロック 平山 直人 本学 トウカイオーロラ 63.157 61.052 61.842 62.017  
安田 圭佑 明治大学 63.684 60.789 57.368 60.614  
Hブロック 宮川 太真 東京大学 サルターレアルタメンテ 55.789 55.526 57.368 56.228  
小山 翔 東京農工大学 61.052 58.947 60.000 60.000

選手権 準々決勝

ブロック 選手名 所属 馬場 障害 2種目
合計得点
通過
馬匹 E C M 総得点 総得点率 馬匹 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
Aブロック 楠本 將斗 本学 ドリームチェイサー 120.5 119.0 123.5 363.0 63.684 ベルナルドM 76.06 8 15 23 340.0
榮 拓樹 明治大学 116.5 119.0 117.0 352.5 61.842 73.92 5 25 30 322.5  
Bブロック 川口 慎太郎 専修大学 桜 彩 91.0 80.0 78.5 249.5 43.772 アドマイヤデライト 70.93 2 15 17 232.5  
平山 直人 本学 114.0 113.5 112.5 340.0 59.649 70.63 2 10 12 328.0
Cブロック 友松 円理 慶応義塾大学 聖 冠 104.5 96.0 96.0 296.5 52.018 ディアノ 69.82 1 5 6 290.5  
瀬川 裕哉 本学 117.5 116.5 118.0 352.0 61.754 70.34 2 5 7 345.0
Dブロック 小山 翔 東京農工大学 飛 王 109.5 105.5 108.0 323.0 56.667 桜 千 71.52 3 5 8 315.0  
松若 流星 本学 118.0 116.0 119.5 353.5 62.018 69.04 1 0 1 352.5

選手権 準決勝

ブロック 選手名 所属 馬場 障害 2種目
合計得点
通過
馬匹 E C M 総得点 総得点率 馬匹 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
Aブロック 平山 直人 本学 慶 楼 110.0 105.5 109.5 325.0 57.018 トウショウカズン 70.83 0 15 15 310.0  
瀬川 裕哉 本学 117.0 116.0 120.5 353.5 62.018 66.79 0.5 5 5.5 348.0
Bブロック 松若 流星 本学 リアルモード 112.5 111.5 113.5 337.5 59.211 明 輝 69.55 0 5 5 332.5  
楠本 將斗 本学 123.0 123.5 128.0 374.5 65.702 67.48 0 0 0 374.5

選手権 決勝

選手名 所属 馬場 障害 2種目
合計得点
通過
馬匹 E C M 総得点 総得点率 馬匹 走行タイム タイム減点 早着減点 障害減点 総減点
瀬川 裕哉 本学 明 紫 127.5 129.0 131.5 388.0 61.587 燈 風 63.58 0 2 0 2.0 386.0
楠本 將斗 本学 124.5 126.5 131.0 382.0 60.635 64.31 0 1.5 5 6.5 375.5  

女子選手権 1・2回戦合計

順位 選手名 所属 1回戦順位 2回戦順位 合計順位
1位 堀坂 七菜子 本学 8 2 10
2位 松尾 ゆずか 本学 4 6 10
3位 吉田 ことみ 本学 10 1 11
4位 原田 実和 本学 6 6 12
5位 髙木 理華子 東京農工大学 1 11 12
11位 細川 由妃 本学 9 10 19

女子選手権 3回戦

ブロック 選手名 所属 馬匹 E C M 平均得点率 通過
Aブロック 髙木 理華子 東京農工大学 桜 苺 48.684 57.105 49.473 51.754  
梅田 望結 専修大学 51.578 56.052 55.789 54.473
Bブロック 大澤 萌 日本獣医生命科学大学 鞠 風 59.736 61.842 57.894 59.824  
篠崎 華 日本獣医生命科学大学 60.789 63.684 61.842 62.105
Cブロック 原田 実和 本学 ランヘランバ 63.421 67.105 62.368 64.298
福島 ひとみ 東京農業大学 56.315 60.526 54.473 57.105  
Dブロック 小森 春乃 慶応義塾大学 ドリームチェイサー 51.052 57.368 57.368 55.263  
田神 真優 東京農業大学 56.052 59.473 57.105 57.543
Eブロック 松尾 ゆずか 本学 ドーノダルチェーロ 54.210 60.789 57.631 57.543  
峰岸 璃乃 慶応義塾大学 57.631 62.368 57.894 59.298
Fブロック 石井 李佳 明治大学 リアルモード 58.157 60.789 60.526 59.824  
吉田 ことみ 本学 59.210 65.263 63.421 62.631
Gブロック 関田 春菜 日本獣医生命科学大学 ヒーローブラッサム 59.736 63.947 59.473 61.052
藤野 桃子 麻布大学 57.368 61.315 57.368 58.684  
Hブロック 細川 由妃 本学 桜 坂 52.894 60.263 53.947 55.701  
堀坂 七菜子 本学 55.526 62.368 53.947 57.280

女子選手権 準々決勝

ブロック 選手名 所属 馬場 障害 2種目
合計得点
通過
馬匹 E C M 総得点 総得点率 馬匹 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
Aブロック 梅田 望結 専修大学 桜 迅 98.0 105.0 102.0 305.0 53.509 明 輝 65.52 0 5 5 300.0  
原田 実和 本学 104.0 114.5 113.0 331.5 58.158 69.37 1 0 1 330.5
Bブロック 関田 春菜 日本獣医生命科学大学 飛 瑛 115.0 123.5 103.0 341.5 59.912 東 玲 62.43 1 10 11 330.5
峰岸 璃乃 慶応義塾大学 105.5 114.0 108.5 328.0 57.544 2反E 69 140 209 119.0  
Cブロック 堀坂 七菜子 本学 ルシェール 108.0 118.0 111.0 337.0 59.123 聖 風 73.41 5 5 10 327.0  
篠崎 華 日本獣医生命科学大学 115.0 121.0 118.0 354.0 62.105 64.85 0 5 5 349.0
Dブロック 吉田 ことみ 本学 東 藍 101.5 114.5 110.0 326.0 57.193 桜 閃 67.9 0 0 0 326.0
田神 真優 東京農業大学 101.5 110.0 107.0 318.5 55.877 78.59 10 0 10 308.5  

女子選手権 準決勝

ブロック 選手名 所属 馬場 障害 2種目
合計得点
通過
馬匹 E C M 総得点 総得点率 馬匹 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
Aブロック 吉田 ことみ 本学 弁 慶 122.0 107.5 116.5 346.0 60.702 東 月 72.88 1 15 16 330.0  
原田 実和 本学 121.0 111.5 118.5 351.0 61.579 76.32 5 15 20 331.0
Bブロック 関田 春菜 日本獣医生命科学大学 東 旋 112.5 108.5 120.5 341.5 59.912 聖 冠 144.00 72 115 187 154.5  
篠崎 華 日本獣医生命科学大学 113.5 111.0 117.0 341.5 59.912 61.53 3 15 18 323.5

女子選手権 決勝

選手名 所属 馬場 障害 2種目
合計得点
通過
馬匹 E C M 総得点 総得点率 馬匹 走行タイム タイム減点 早着減点 障害減点 総減点
原田 実和 本学 アサクサマリンバ 123.0 126.5 131.5 381.0 60.476 ベルナルドM 104.42 33 0 30 63.0 318.0  
篠崎 華 日本獣医生命科学大学 121.0 125.0 127.5 373.5 59.286 86.98 15 0 25 40.0 333.5
試合結果をダウンロード

もっと見る

2 FEBRUARY

試合・行事日程

年間行事予定

  • 全日本学生馬術三大大会2020特設ページ
  • 部員の声
  • OB・OGインタビュー
TOP