日本大学馬術部

TOPICS

2020年7月9日(木)

令和3年度 第1回トライアウト(技能テスト)開催のお知らせ

令和3年度 第1回新入生トライアウトの日程が決定いたしました。令和2年8月24日(月)~8月25日(火)に開催いたします。詳しくは下記の実施要項PDFファイルにて詳細をご参照の上、お申し込み下さい。 入部のご案内はこちら 実施要項PDFはこちら

2020年5月25日(月)

新型コロナウイルス感染症に伴う令和3年度日本大学馬術部新入生選抜の対応について

関係者各位 日本大学馬術部監督 諸岡 慶 拝啓 立夏の候、皆様におかれましては益々のご健勝のこととお慶び申し上げます。  早速ですが、新型コロナウイルス感染症の拡大に伴い、各種競技大会が中止になっております。本来日本大学競技部推薦入学試験の出願要件には、競技大会での成績等が必要となっておりましたが、令和3年度入学試験では当該競技大会の成績によらず、個別相談により推薦者を決定するなどの対応をいたします。

トピックス一覧

         

OB・OG INTERVIEW

本学コーチ

山本 俊哉

元々動物が好きで高校の入学式の3日後に馬術部に入部しました。馬に乗ったのは小学生のとき、祖母に連れられた岩手県の小岩井農場での体験以来でした。入部から約1週間後、先輩に調馬索を握ってもらい・・・

PICKUP PLAYER

有賀 翔

第61回全日本学生賞典馬術競技大会11位、第55回東都学生馬術大会新人障害飛越競2位、第90回全日本学生馬術選手権大会2位の成績をもつ馬術部のリーダー的存在です。

藤岡 彩美

第55回関東学生馬術女子競技会障害飛越競技1位、第56回関東学生馬術女子競技大会馬場馬術競技2位、2019ヤングライダー選手権5位の成績をもつ馬術部のムードメーカーです。

GAME RESULT

2020年11月21日(土)~22日(日)

第37回全日本ジュニア馬場馬術大会2020

第1競技 ヤングライダー選手権①

順位 選手名 馬名 所属 H C B 平均得点率
1位 吉田 友里恵 レミリア・スペクトル アシェンダ乗馬学校 67.353 70.294 67.794 68.480
2位 福岡 珠緒 ティーダ リトルホースクラブ 67.647 70.441 67.059 68.382
3位 神村 ひより ザリーノ アイリッシュアラン乗馬学校 67.353 68.971 67.059 67.794
4位 荒井 花純 アタニック 蒜山ホースパーク 64.706 67.794 64.559 65.686
5位 重藤 エディット彬 桜 宇 本 学 64.118 66.912 65.147 65.392
6位 有賀 翔 桜 陽 本 学 64.118 65.882 62.794 64.265
7位 楠本 將斗 桜 羽 本 学 63.235 62.647 64.559 63.480
15位 谷津 友崇 桜 雲 本 学 60.735 60.441 61.176 60.784

第1競技 ヤングライダー選手権②

順位 選手名 馬名 所属 E H C M B 平均得点率
技術点 芸術点 技術点 芸術点 技術点 芸術点 技術点 芸術点 技術点 芸術点
1位 吉田 友里恵 レミリア・スペクトル アシェンダ乗馬学校 68.250 74.000 70.750 75.400 67.750 76.000 71.500 76.000 68.250 72.000 71.990
2位 神村 ひより ザリーノ アイリッシュアラン乗馬学校 67.500 72.000 69.250 73.000 69.250 76.000 68.250 74.000 69.000 72.000 71.025
3位 福岡 珠緒 ティーダ リトルホースクラブ 66.750 71.000 70.250 74.400 68.500 76.000 67.750 74.000 65.000 69.600 70.325
4位 荒井 花純 アタニック 蒜山ホースパーク 65.250 70.000 65.000 69.400 65.750 72.000 68.000 73.000 64.750 69.600 68.275
5位 重藤 エディット彬 桜 宇 本 学 67.000 71.000 65.750 69.200 65.000 71.000 67.250 71.000 66.000 68.000 68.120
9位 楠本 將斗 桜 羽 本 学 63.500 68.000 62.750 67.200 61.000 68.000 63.250 66.000 63.500 66.200 64.940
11位 有賀 翔 桜 陽 本 学 63.750 65.000 65.500 65.600 59.750 67.000 62.250 64.000 59.250 63.000 63.510
15位 谷津 友崇 桜 雲 本 学 58.500 58.000 59.000 61.000 61.500 67.000 60.500 62.000 57.000 60.000 60.450

第1競技 ヤングライダー選手権(最終結果)

順位 選手名 馬名 所属 得点率 得点率合計
1位 吉田 友里恵 レミリア・スペクトル アシェンダ乗馬学校 68.480 71.990 140.470
2位 神村 ひより ザリーノ アイリッシュアラン乗馬学校 67.794 71.025 138.819
3位 福岡 珠緒 ティーダ リトルホースクラブ 68.382 70.325 138.707
4位 荒井 花純 アタニック 蒜山ホースパーク 65.686 68.275 133.961
5位 重藤 エディット彬 桜 宇 本 学 65.392 68.120 133.512
7位 楠本 將斗 桜 羽 本 学 63.480 64.940 128.420
10位 有賀 翔 桜 陽 本 学 64.265 63.510 127.775
15位 谷津 友崇 桜 雲 本 学 60.784 60.450 121.234
試合結果をダウンロード

もっと見る

12 DECEMBER

試合・行事日程

30(WED)
納会

年間行事予定

  • 全日本学生馬術三大大会2018特設ページ
  • 部員の声
  • OB・OGインタビュー
TOP