日本大学馬術部

RESULT

試合結果

第92回関東学生馬術選手権大会・第64回関東学生馬術女子選手権大会

2021年1月5日(火)

第92回関東学生馬術選手権大会・第64回関東学生馬術女子選手権大会

選手権 1・2回戦合計

順位 選手名 所属 1回戦順位 2回戦順位 合計順位
1位 平山 直人 本学 2 3 5
2位 楠本 將斗 本学 6 1 7
3位 吉鶴 涼太朗 東京農業大学 3 5 8
4位 小山 翔 東京農工大学 1 13 14
5位 石津 歌也 明治大学 4 11 15
6位 松若 流星 本学 14 2 16
7位 瀬川 裕哉 本学 13 4 17

選手権 3回戦

ブロック 選手名 所属 馬匹 E C M 平均得点率 通過
Aブロック 友松 円理 慶応義塾大学 東 玲 57.105 57.105 53.947 56.052
原 一晴 明治大学 53.421 53.684 52.894 53.333  
Bブロック 鈴木 大翔 東京農業大学 ドリームパワー 58.947 59.210 56.578 58.245  
松若 流星 本学 60.263 62.631 60.263 61.052
Cブロック 石津 歌也 明治大学 ル・シェール 55.000 51.052 52.894 52.982  
川口 慎太郎 専修大学 61.315 57.894 60.789 59.999
Dブロック 丸山 翔也 麻布大学 桜 迅 55.263 56.315 53.421 55.000  
瀬川 裕哉 本学 62.894 63.947 62.105 62.982
Eブロック 吉鶴 諒太朗 東京農業大学 弁 慶 54.736 55.000 54.473 54.736  
榮 拓樹 明治大学 56.842 55.263 55.000 55.702
Fブロック 小原 健人 東京大学 サニーウィンド 53.947 53.421 50.789 52.719  
楠本 將斗 本学 58.421 61.842 57.894 59.386
Gブロック 平山 直人 本学 トウカイオーロラ 63.157 61.052 61.842 62.017  
安田 圭佑 明治大学 63.684 60.789 57.368 60.614  
Hブロック 宮川 太真 東京大学 サルターレアルタメンテ 55.789 55.526 57.368 56.228  
小山 翔 東京農工大学 61.052 58.947 60.000 60.000

選手権 準々決勝

ブロック 選手名 所属 馬場 障害 2種目
合計得点
通過
馬匹 E C M 総得点 総得点率 馬匹 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
Aブロック 楠本 將斗 本学 ドリームチェイサー 120.5 119.0 123.5 363.0 63.684 ベルナルドM 76.06 8 15 23 340.0
榮 拓樹 明治大学 116.5 119.0 117.0 352.5 61.842 73.92 5 25 30 322.5  
Bブロック 川口 慎太郎 専修大学 桜 彩 91.0 80.0 78.5 249.5 43.772 アドマイヤデライト 70.93 2 15 17 232.5  
平山 直人 本学 114.0 113.5 112.5 340.0 59.649 70.63 2 10 12 328.0
Cブロック 友松 円理 慶応義塾大学 聖 冠 104.5 96.0 96.0 296.5 52.018 ディアノ 69.82 1 5 6 290.5  
瀬川 裕哉 本学 117.5 116.5 118.0 352.0 61.754 70.34 2 5 7 345.0
Dブロック 小山 翔 東京農工大学 飛 王 109.5 105.5 108.0 323.0 56.667 桜 千 71.52 3 5 8 315.0  
松若 流星 本学 118.0 116.0 119.5 353.5 62.018 69.04 1 0 1 352.5

選手権 準決勝

ブロック 選手名 所属 馬場 障害 2種目
合計得点
通過
馬匹 E C M 総得点 総得点率 馬匹 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
Aブロック 平山 直人 本学 慶 楼 110.0 105.5 109.5 325.0 57.018 トウショウカズン 70.83 0 15 15 310.0  
瀬川 裕哉 本学 117.0 116.0 120.5 353.5 62.018 66.79 0.5 5 5.5 348.0
Bブロック 松若 流星 本学 リアルモード 112.5 111.5 113.5 337.5 59.211 明 輝 69.55 0 5 5 332.5  
楠本 將斗 本学 123.0 123.5 128.0 374.5 65.702 67.48 0 0 0 374.5

選手権 決勝

選手名 所属 馬場 障害 2種目
合計得点
通過
馬匹 E C M 総得点 総得点率 馬匹 走行タイム タイム減点 早着減点 障害減点 総減点
瀬川 裕哉 本学 明 紫 127.5 129.0 131.5 388.0 61.587 燈 風 63.58 0 2 0 2.0 386.0
楠本 將斗 本学 124.5 126.5 131.0 382.0 60.635 64.31 0 1.5 5 6.5 375.5  

女子選手権 1・2回戦合計

順位 選手名 所属 1回戦順位 2回戦順位 合計順位
1位 堀坂 七菜子 本学 8 2 10
2位 松尾 ゆずか 本学 4 6 10
3位 吉田 ことみ 本学 10 1 11
4位 原田 実和 本学 6 6 12
5位 髙木 理華子 東京農工大学 1 11 12
11位 細川 由妃 本学 9 10 19

女子選手権 3回戦

ブロック 選手名 所属 馬匹 E C M 平均得点率 通過
Aブロック 髙木 理華子 東京農工大学 桜 苺 48.684 57.105 49.473 51.754  
梅田 望結 専修大学 51.578 56.052 55.789 54.473
Bブロック 大澤 萌 日本獣医生命科学大学 鞠 風 59.736 61.842 57.894 59.824  
篠崎 華 日本獣医生命科学大学 60.789 63.684 61.842 62.105
Cブロック 原田 実和 本学 ランヘランバ 63.421 67.105 62.368 64.298
福島 ひとみ 東京農業大学 56.315 60.526 54.473 57.105  
Dブロック 小森 春乃 慶応義塾大学 ドリームチェイサー 51.052 57.368 57.368 55.263  
田神 真優 東京農業大学 56.052 59.473 57.105 57.543
Eブロック 松尾 ゆずか 本学 ドーノダルチェーロ 54.210 60.789 57.631 57.543  
峰岸 璃乃 慶応義塾大学 57.631 62.368 57.894 59.298
Fブロック 石井 李佳 明治大学 リアルモード 58.157 60.789 60.526 59.824  
吉田 ことみ 本学 59.210 65.263 63.421 62.631
Gブロック 関田 春菜 日本獣医生命科学大学 ヒーローブラッサム 59.736 63.947 59.473 61.052
藤野 桃子 麻布大学 57.368 61.315 57.368 58.684  
Hブロック 細川 由妃 本学 桜 坂 52.894 60.263 53.947 55.701  
堀坂 七菜子 本学 55.526 62.368 53.947 57.280

女子選手権 準々決勝

ブロック 選手名 所属 馬場 障害 2種目
合計得点
通過
馬匹 E C M 総得点 総得点率 馬匹 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
Aブロック 梅田 望結 専修大学 桜 迅 98.0 105.0 102.0 305.0 53.509 明 輝 65.52 0 5 5 300.0  
原田 実和 本学 104.0 114.5 113.0 331.5 58.158 69.37 1 0 1 330.5
Bブロック 関田 春菜 日本獣医生命科学大学 飛 瑛 115.0 123.5 103.0 341.5 59.912 東 玲 62.43 1 10 11 330.5
峰岸 璃乃 慶応義塾大学 105.5 114.0 108.5 328.0 57.544 2反E 69 140 209 119.0  
Cブロック 堀坂 七菜子 本学 ルシェール 108.0 118.0 111.0 337.0 59.123 聖 風 73.41 5 5 10 327.0  
篠崎 華 日本獣医生命科学大学 115.0 121.0 118.0 354.0 62.105 64.85 0 5 5 349.0
Dブロック 吉田 ことみ 本学 東 藍 101.5 114.5 110.0 326.0 57.193 桜 閃 67.9 0 0 0 326.0
田神 真優 東京農業大学 101.5 110.0 107.0 318.5 55.877 78.59 10 0 10 308.5  

女子選手権 準決勝

ブロック 選手名 所属 馬場 障害 2種目
合計得点
通過
馬匹 E C M 総得点 総得点率 馬匹 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
Aブロック 吉田 ことみ 本学 弁 慶 122.0 107.5 116.5 346.0 60.702 東 月 72.88 1 15 16 330.0  
原田 実和 本学 121.0 111.5 118.5 351.0 61.579 76.32 5 15 20 331.0
Bブロック 関田 春菜 日本獣医生命科学大学 東 旋 112.5 108.5 120.5 341.5 59.912 聖 冠 144.00 72 115 187 154.5  
篠崎 華 日本獣医生命科学大学 113.5 111.0 117.0 341.5 59.912 61.53 3 15 18 323.5

女子選手権 決勝

選手名 所属 馬場 障害 2種目
合計得点
通過
馬匹 E C M 総得点 総得点率 馬匹 走行タイム タイム減点 早着減点 障害減点 総減点
原田 実和 本学 アサクサマリンバ 123.0 126.5 131.5 381.0 60.476 ベルナルドM 104.42 33 0 30 63.0 318.0  
篠崎 華 日本獣医生命科学大学 121.0 125.0 127.5 373.5 59.286 86.98 15 0 25 40.0 333.5
試合結果をダウンロード

第12回ジャパンブリーディングホースショー

第2競技 100㎝クラス

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 林 義昌 コルマー 北総乗馬クラブ 47.95 0 0 0
2位 栗山 恵里奈 ハッピースマイル 佐倉ライディングクラブ 51.95 0 0 0
3位 山本 真紀 ジェルベーズ・サラ しずくいしYu-Yuファーム 52.05 0 0 0
4位 菅原 優輔 ホワイトマーブル 岩手県馬術連盟 52.76 0 0 0
5位 発田 愛美 ジュリー ノーザンホースパーク 53.72 0 0 0
25位 松尾 ゆずか 桜 悦 本 学 60.49 0 4 4
27位 山崎 魁人 桜 豹 本 学 62.20 0 4 4

第3競技 110㎝クラス

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 小牧 加矢太 エネアド 白井牧場不二ファーム 47.42 0 0 0
2位 品川 皇王 ハヤブサ カシオペアライディングパーク 49.26 0 0 0
3位 朴本 真侑 ラスベガスS 成田乗馬クラブ 49.51 0 0 0
4位 岩舘 正彦 ジャンヌ 乗馬クラブクレインオリンピックパーク 49.66 0 0 0
5位 芹澤 永治 ハヤテ・ペガサス ペガサス乗馬クラブ 52.31 0 0 0
14位 堤田 尚志 桜 千 本 学 64.65 0 0 0

第6競技 大浦牧場カップ

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 小牧 加矢太 エネアド 北総乗馬クラブ 45.44 0 0 0
2位 上野 剛 エッケザックス 上野乗馬苑 47.78 0 0 0
3位 川野 剛 ルルヴェ 中島トニアシュタール 48.03 0 0 0
4位 発田 愛美 ジュリー ノーザンホースパーク 49.96 0 0 0
5位 伊瀬知 樹 サンライズジャック カシオペアライディングパーク 47.79 0 0 0
14位 山崎 魁人 桜 豹 本 学 58.15 0 0 0
15位 松尾 ゆずか 桜 悦 本 学 60.59 0 4 4

第7競技 ノーザンホースパークカップ

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 中島 双汰 ダイワシュガー 中島トニアシュタール 52.31 0 0 0
2位 岩舘 正彦 ジャンヌ 乗馬クラブクレインオリンピックパーク 53.73 0 0 0
3位 杉本 葵生 エクセレンテ stable FEDERA 54.44 0 0 0
4位 品川 皇王 ハヤブサ カシオペアライディングパーク 51.88 0 0 0
5位 川口 雅美 ハーベスト ライディングクラブフジファーム 53.04 0 0 0
14位 鷹見 優 桜 千 本 学 74.19 0 8 8

第8競技 内国産乗用馬市場カップ

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 中島 妃香留 もみじ 中島トニアシュタール 42.37 0 0 0
2位 中村 麻希 ノボリドリーム 笠松ライディングスクール 44.58 0 0 0
3位 衛藤 みのり 慈椰 明松寺馬事公苑 45.36 0 0 0
4位 中里 幹 カンタンテ ステーブルクリアラウンド 46.92 0 0 0
5位 福島 勇 セノーテ 佐倉ライディングクラブ 48.38 0 0 0
7位 細川 由妃 桜 悦 本 学 51.05 0 0 0

第11競技 Japan Racinng Cup

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点 JUMP OFF
走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 増山 大治郎 スタークソックス 筑波スカイラインスティーブル 66.16 0 0 0 31.25 0 0 0
2位 芹澤 永治 星ノ介君 ステーブルクリアラウンド 69.14 0 0 0 31.35 0 0 0
3位 川野 剛 ルルヴェ 中島トニアシュタール 63.33 0 0 0 31.82 0 0 0
4位 吉田 篤史 カルヴァドス 福岡馬事公苑 65.13 0 0 0 31.82 0 0 0
5位 瀬口 竜也 オレニツイテコイ カシオペアライディングパーク 65.00 0 0 0 32.38 0 0 0
12位 鷹見 優 桜 千 本 学 68.63 0 0 0 38.07 0 4 4
試合結果をダウンロード

第58回関東学生馬術女子競技大会・第5回関東学生馬術男子競技大会

男子障害飛越競技

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点 JUMP OFF
走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 鷹見 優 桜 恋 本 学 59.35 0 0 0 37.61 0 0 0
2位 森 玲旺那 ジョルジオ・アルマーニ 早稲田大学 59.65 0 0 0 42.49 0 0 0
3位 村上 晃信 明 輝 明治大学 60.23 0 0 0 44.92 0 0 0
4位 山崎 魁人 桜 真 本 学 61.21 0 0 0 45.63 0 0 0
5位 鈴木 一生 桜 照 本 学 62.10 0 0 0 46.99 0 0 0
6位 氏部 倫大 桜 礼 本 学 61.08 0 0 0 42.42 0 4 4
20位 堤田 尚志 桜 閃 本 学 67.64 1 4 5

男子障害飛越競技 団体

順位 大学名 選手名 馬名 走行タイム 総減点 上位3名 減点合計 団体総減点
1 日本 氏部 倫大 桜 礼 61.08 0 0 184.39
堤田 尚志 桜 閃 67.64 5  
鈴木 一生 桜 照 62.10 0
山崎 魁人 桜 真 61.21 0
2 東京農工 本間 飛鳥 琴風 61.00 0 4 174.46
小山 翔 整風 84.46 21  
小瀧 崇正 燈風 55.46 4
橋本 隆司 鞠風 58.00 0
3 東京農業 吉鶴 涼太朗 ホーリープレインチパラ 63.29 0 4 188.09
菊池 輝 スーパーソニック 63.18 4  
鈴木 大翔 ル・シェール 62.49 0
黒澤 莉央 ルパンJr. 62.31 4

女子障害飛越競技

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点 JUMP OFF
走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 石井 李佳 プライムローズM 明治大学 60.48 0 0 0 39.09 0 0 0
2位 田神 真優 ホーリープレインチパラ 東京農業大学 55.74 0 0 0 43.18 0 0 0
3位 髙田 雅 ゾビオン 早稲田大学 57.19 0 0 0 46.50 0 0 0
4位 鶴見 汐花 ジョルジオ・アルマーニ 早稲田大学 63.65 0 0 0 47.37 0 0 0
5位 細川 由妃 桜 恋 本 学 55.50 0 0 0 40.47 0 4 4
6位 堀坂 七菜子 桜 真 本 学 62.47 0 0 0 42.69 0 4 4
9位 松尾 ゆずか 桜 礼 本 学 56.03 0 0 0 45.68 0 4 4
11位 萩原 ひな 桜 閃 本 学 59.03 0 0 0 51.30 0 4 4
20位 石原 衣梨 桜 照 本 学 71.62 2 4 6

女子障害飛越競技 団体

順位 大学名 選手名 馬名 走行タイム 総減点 上位3名 減点合計 団体総減点
1 日本 萩原 ひな 桜 閃 59.03 0 0 170.56
石原 衣梨 桜 照 71.62 6  
松尾 ゆずか 桜 礼 56.03 0
堀坂 七菜子 桜 真 62.47 0  
細川 由妃 桜 恋 55.50 0
2 中央 石井 芙吹 白桃 66.25 1 1 192.09
緒方 琴海 白翔 72.04 6  
杉田 清佳 白桜 60.89 0
新井 野乃花 アキトプレスト 64.95 0
3 慶應義塾 峰岸 璃乃 マックス 58.35 0 4 179.29
阿部 紫音 慶迅 65.38 0
木村 桐子 ドリームパワー 55.56 4

男子馬場馬術競技

順位 選手名 馬匹名 所属 E C M 平均得点率
1位 山崎 魁人 桜 陽 本 学 68.800 69.200 65.400 67.800
2位 松村 龍平 ドン・シンプリー 日本獣医生命科学大学 60.800 64.400 71.800 65.667
3位 鈴木 一生 桜 頂 本 学 65.000 64.000 66.800 65.267
4位 堤田 尚志 桜 虎 本 学 59.800 66.800 67.000 64.533
5位 鷹見 優 桜 宝 本 学 62.000 65.400 63.000 63.467

男子馬場馬術競技 団体

順位 大学名 選手名 馬名 総得点率 上位3名 総得点率合計
1 日本 堤田 尚志 桜 虎 64.533 197.600
鷹見 優 桜 宝 63.467  
鈴木 一生 桜 頂 65.267
山崎 魁人 桜 陽 67.800
2 日本獣医
生命科学
松村 龍平 ドン・シンプリー 65.667 177.600
遠藤 翔 飛瑛 56.200
山本 淳平 ドーノダルチェーロ 55.733
3 専修 松岡 翼 ホクソウアスセナ 58.000 172.000
川口 慎太郎 ティンバーウルフ 54.733
石川 侑真 ドリームチェイサー 59.267

女子馬場馬術競技

順位 選手名 馬匹名 所属 E C M 平均得点率
1位 原田 実和 桜 陽 本 学 68.000 64.400 67.600 66.667
2位 細川 由妃 桜 虎 本 学 64.600 64.200 64.800 64.533
3位 石井 李佳 カルロッタM 明治大学 64.600 62.800 65.600 64.333
4位 木村 峰々 桜 宝 本 学 63.600 64.000 65.000 64.200
5位 近藤 舞宝 リアルモード 専修大学 62.400 63.400 64.800 63.533

女子馬場馬術競技 団体

順位 大学名 選手名 馬名 総得点率 上位3名 総得点率合計
1 日本 原田 実和 桜 陽 66.667 195.400
木村 峰々 桜 宝 64.200
細川 由妃 桜 虎 64.533
2 日本獣医
生命科学
大澤 萌 飛瑛 61.800 182.667
篠崎 華 ドーノダルチェーロ 57.800
関田 春菜 ドン・シンプリー 63.067
3 東京農業 堀内 立夏 ランヘランバ 62.667 172.601
田神 真優 トウカイオーロラ 52.867
福島 ひとみ ル・シェール 57.067

4種目総合

順位 大学名 選手名 馬名 ポイント 上位 馬場合計 選手名 馬名 ポイント 上位 障害合計 4種目総合
1位 日本 女子馬場 原田 実和 桜 陽 50 268.5 女子障害 萩原 ひな 桜 閃 30   226.5 495
木村 峰々 桜 宝 40.5 石原 衣梨 桜 照 17  
細川 由妃 桜 虎 45 松尾 ゆずか 桜 礼 33
男子馬場 堤田 尚志 桜 虎 40.5 堀坂 七菜子 桜 真 37.5
鷹見 優 桜 宝 39   細川 由妃 桜 恋 39
鈴木 一生 桜 頂 42.5 男子障害 氏部 倫大 桜 礼 37.5
山崎 魁人 桜 陽 50 堤田 尚志 桜 閃 17  
鈴木 一生 桜 照 39
山崎 魁人 桜 真 40.5
2位 東京農業 女子馬場 堀内 立夏 ランヘランバ 36 88.5 女子障害 福島 ひとみ ルパンJr. 19.5 137.5 226
田神 真優 トウカイオーロラ   堀内 立夏 スーパーソニック 1
福島 ひとみ ル・シェール 25.5 田神 真優 ホーリープレインチパラ 45
男子馬場 鈴木 大翔 トウカイオーロラ   男子障害 吉鶴 涼太朗 ホーリープレインチパラ 28.5  
吉鶴 涼太朗 ランヘランバ   菊池 輝 スーパーソニック 19.5
菊池 輝 ル・シェール   鈴木 大翔 ル・シェール 30
黒澤 莉央 ヒーローブラッサム 27 黒澤 莉央 ルパンJr. 22.5
3位 早稲田 女子馬場 鶴見 汐花 グランダーマ 22.5 108 女子障害 鶴見 汐花 ジョルジオ・アルマーニ   115.5 223.5
高田 雅 ゾビオン 18 高田 雅 ゾビオン 42.5
マギー 絵莉加 稲彩 27 男子障害 熊田 泰希 ゾビオン 27
男子馬場 青田 尚宏 グランダーマ 18 牛尾 哉太 稲煌 1
森 玲旺那 稲彩 13 森 玲旺那 ジョルジオ・アルマーニ 45
牛尾 哉太 ビビアンリスト 9.5

会長杯 小障害A

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 松川 紘大 桜 迅 本 学 56.8 0 0 0
2位 小森 春乃 ドリームパワー 慶応義塾大学 59.39 0 0 0
3位 長田 結愛 桜 苺 本 学 59.96 0 0 0
4位 奥田 陽貴 ツエーゲン 慶応義塾大学 60.44 0 0 0
5位 田中 那樹 桜 酔 本 学 61.39 0 0 0
7位 木村 峰々 桜 豹 本 学 65.89 0 0 0

会長杯 A2課目

順位 選手名 馬匹名 所属 E C 平均得点率
1位 松川 紘大 桜 迅 本 学 70.357 64.643 67.500
2位 榎本 優里香 弁慶 慶応義塾大学 69.286 58.214 63.750
3位 小濱 千晴 桜 羽 本 学 64.286 57.143 60.715
4位 臺田 雅子 飛瑛 日本獣医生命科学大学 60.714 59.643 60.179
5位 太田 優海 弁慶 慶応義塾大学 63.929 54.643 59.286
6位 坂井 千優 桜 酔 本 学 57.857 53.571 55.714
試合結果をダウンロード

第37回全日本ジュニア馬場馬術大会2020

第1競技 ヤングライダー選手権①

順位 選手名 馬名 所属 H C B 平均得点率
1位 吉田 友里恵 レミリア・スペクトル アシェンダ乗馬学校 67.353 70.294 67.794 68.480
2位 福岡 珠緒 ティーダ リトルホースクラブ 67.647 70.441 67.059 68.382
3位 神村 ひより ザリーノ アイリッシュアラン乗馬学校 67.353 68.971 67.059 67.794
4位 荒井 花純 アタニック 蒜山ホースパーク 64.706 67.794 64.559 65.686
5位 重藤 エディット彬 桜 宇 本 学 64.118 66.912 65.147 65.392
6位 有賀 翔 桜 陽 本 学 64.118 65.882 62.794 64.265
7位 楠本 將斗 桜 羽 本 学 63.235 62.647 64.559 63.480
15位 谷津 友崇 桜 雲 本 学 60.735 60.441 61.176 60.784

第1競技 ヤングライダー選手権②

順位 選手名 馬名 所属 E H C M B 平均得点率
技術点 芸術点 技術点 芸術点 技術点 芸術点 技術点 芸術点 技術点 芸術点
1位 吉田 友里恵 レミリア・スペクトル アシェンダ乗馬学校 68.250 74.000 70.750 75.400 67.750 76.000 71.500 76.000 68.250 72.000 71.990
2位 神村 ひより ザリーノ アイリッシュアラン乗馬学校 67.500 72.000 69.250 73.000 69.250 76.000 68.250 74.000 69.000 72.000 71.025
3位 福岡 珠緒 ティーダ リトルホースクラブ 66.750 71.000 70.250 74.400 68.500 76.000 67.750 74.000 65.000 69.600 70.325
4位 荒井 花純 アタニック 蒜山ホースパーク 65.250 70.000 65.000 69.400 65.750 72.000 68.000 73.000 64.750 69.600 68.275
5位 重藤 エディット彬 桜 宇 本 学 67.000 71.000 65.750 69.200 65.000 71.000 67.250 71.000 66.000 68.000 68.120
9位 楠本 將斗 桜 羽 本 学 63.500 68.000 62.750 67.200 61.000 68.000 63.250 66.000 63.500 66.200 64.940
11位 有賀 翔 桜 陽 本 学 63.750 65.000 65.500 65.600 59.750 67.000 62.250 64.000 59.250 63.000 63.510
15位 谷津 友崇 桜 雲 本 学 58.500 58.000 59.000 61.000 61.500 67.000 60.500 62.000 57.000 60.000 60.450

第1競技 ヤングライダー選手権(最終結果)

順位 選手名 馬名 所属 得点率 得点率合計
1位 吉田 友里恵 レミリア・スペクトル アシェンダ乗馬学校 68.480 71.990 140.470
2位 神村 ひより ザリーノ アイリッシュアラン乗馬学校 67.794 71.025 138.819
3位 福岡 珠緒 ティーダ リトルホースクラブ 68.382 70.325 138.707
4位 荒井 花純 アタニック 蒜山ホースパーク 65.686 68.275 133.961
5位 重藤 エディット彬 桜 宇 本 学 65.392 68.120 133.512
7位 楠本 將斗 桜 羽 本 学 63.480 64.940 128.420
10位 有賀 翔 桜 陽 本 学 64.265 63.510 127.775
15位 谷津 友崇 桜 雲 本 学 60.784 60.450 121.234
試合結果をダウンロード

NTS馬術大会2020

第4競技 100㎝-1

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点 JUMP OFF
走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 松岡 愛來 モエレ 中島トニアシュタール 49.54 0 0 0 28.34 0 0 0
2位 大崎 文 プライマリーケア 中島トニアシュタール 50.72 0 0 0 29.50 0 0 0
3位 広田 大和 饒速水琥珀主 那須トレーニングファーム 54.02 0 0 0 29.75 0 0 0
4位 細川 由妃 桜 鐘 本 学 57.65 0 0 0 30.67 0 0 0
5位 木村 奈々美 サンドウィッチ・コア Bell Stable 52.47 0 0 0 31.65 0 0 0

第14競技 80cm-2

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 斎藤 みどり ソレイユ・ルナ 筑波スカイラインスティーブル 42.48 0 0 0
2位 塩谷 正光 ジオコロナ フジホースライディングクラブ 44.64 0 0 0
3位 石井 聡美 キャットディジェイ 栃の葉乗馬クラブ 49.36 0 0 0
4位 津曲 達也 ピュアヴィーナス STABLE AMIEST 50.25 0 0 0
5位 片寄 美江子 ムサシ 栃の葉乗馬クラブ 50.31 0 0 0
7位 佐々木 凱輝 ハップウトウゲ 本 学 50.95 0 0 0
35位 石原 衣梨 ハップウトウゲ 本 学 65.42 0 4 4
36位 松川 紘大 サイクロン 本 学 75.43 3 4 7

第15競技 100㎝-2

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 塩田 千津紀 キャプテンズクイーン フジホースライディングクラブ 45.08 0 0 0
2位 本津 浩美 サンダーバード 那須トレーニングファーム 45.92 0 0 0
3位 大崎 文 プライマリーケア 中島トニアシュタール 46.87 0 0 0
4位 細川 由妃 桜 鐘 本 学 46.89 0 0 0
5位 武田 京夏 エンジュ 筑波スカイラインスティーブル 47.60 0 0 0

第24競技 80㎝-3

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 石井 聡美 キャットディジェイ 栃の葉乗馬クラブ 38.25 0 0 0
2位 塩谷 正光 ジャイディー フジホースライディングクラブ 39.20 0 0 0
3位 加藤 恵理子 ランスコース 筑波スカイラインスティーブル 39.70 0 0 0
4位 川野 鷲 チェリーブロッサム 中島トニアシュタール 41.05 0 0 0
5位 藤田 魁馬 キャプテンズクイーン フジホースライディングクラブ 41.72 0 0 0
16位 松川 紘大 サイクロン 本 学 51.35 0 0 0
22位 石原 衣梨 ハップウトウゲ 本 学 53.60 1 4 5
出場 荒木 美緒 桜 鐘 本 学

第25競技 RRC障害飛越競技

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 大久保 正輝 ゼウスバローズ 那須トレーニングファーム 24.00 0 0 0
2位 増山 誠倫 カズノピサ 小山乗馬クラブ 24.28 0 0 0
3位 増山 陽子 ナンヨ―アイリッド 筑波スカイラインスティーブル 24.29 0 0 0
4位 増山 誠倫 オレオールカフェ 小山乗馬クラブ 24.38 0 0 0
5位 中島 妃香留 ベラマレーナ 中島トニアシュタール 24.58 0 0 0
24位 佐々木 凱輝 ハップウトウゲ 本 学 26.42 0 8 8

全日本学生馬術競技大会2020

第70回 全日本学生賞典障害馬術競技大会

順位 選手名 馬匹名 所属 1走行目 2走行目 2回走行
合計減点
2回走行
合計タイム
走行タイム タイム減点 障害減点 総減点 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 永合 更良々 千駿 関西大学 65.44 0 0 0 65.74 0 0 0 0 131.18
2位 山下 大輝 稲 嵐 早稲田大学 61.47 0 4 4 63.57 0 0 0 4 125.04
3位 名倉 賢人 桜 望 本 学 61.21 0 0 0 67.61 0 4 4 4 128.82
4位 楠本 將斗 桜 真 本 学 64.42 0 0 0 66.80 0 4 4 4 131.22
5位 黒澤 莉央 ホーリープレインチパラ 東京農業大学 66.21 0 0 0 65.72 0 4 4 4 131.93
6位 吉田 ことみ 桜 艶 本 学 67.83 0 4 4 67.63 0 0 0 4 135.46
15位 平山 直人 桜 閃 本 学 62.81 0 8 8 63.24 0 0 0 8 126.05
34位 谷口 遼斗 桜 魂 本 学 67.80 0 12 12 71.99 0 4 4 16 139.79

第70回 全日本学生賞典障害馬術競技大会 団体

順位 大学名 選手名 馬名 1走行目 2走行目 団体総減点
走行タイム 総減点 上位3名 減点合計 走行タイム 総減点 上位3名 減点合計
1位 日本 名倉 賢人 桜 望 61.21 0 4 67.61 4 8 12
楠本 將斗 桜 真 64.42 0 66.80 4
吉田 ことみ 桜 艶 67.83 4 67.63 0
谷口 遼斗 桜 魂 67.80 12 71.99 4
2位 関西 永合 更良々 千 駿 65.44 0 12 65.74 0 5 17
布村 翼 フリーゾ 67.80 8 70.97 4
西田 空花 千 香 69.77 4 68.63 4
福島 秀太 カリエーレ 67.36 8 72.11 1
2位 同志社 高橋 勇人 スフィーダ 95.99 10 18 72.67 5 5 23
長野 天祐 エキゾーストノート 500 500
武道 芙紀 シロッコプラダ 69.06 4 69.89 0
田中 蒼 BIZザミーラ 69.60 4 70.99 0

第63回 全日本学生賞典馬場馬術競技大会

順位 選手名 馬名 所属 E H C M B 平均得点率
1位 有賀 翔 桜 陽 本 学 64.808 68.077 66.346 67.500 65.769 66.500
2位 斎藤 希美 R.ファインタイム 立命館大学 66.154 67.308 65.769 67.115 64.038 66.077
3位 大井 千帆 龍 景 立命館大学 67.115 65.192 63.654 64.423 65.385 65.154
4位 重藤 エディット彬 桜 宇 本 学 64.615 64.038 66.538 67.500 60.385 64.615
5位 名倉 賢人 桜 頂 本 学 63.269 64.423 62.115 66.731 61.538 63.615
6位 楠本 將斗 桜 羽 本 学 65.000 64.808 63.846 60.962 61.538 63.231

第63回 全日本学生賞典馬場馬術競技大会 団体

順位 大学名 選手名 馬名 総得点率 総得点率合計
1位 日本 楠本 將斗 桜 羽 63.231 194.346
有賀 翔 桜 陽 66.500
重藤 エディット彬 桜 宇 64.615
2位 立命館 大井 千帆 龍 景 65.154 194.193
薬師 うい R.イレニオ 62.962
斎藤 希美 R.ファインタイム 66.077
3位 立教 杉本 瑞生 スカイロードリー 59.654 181.500
檜垣 香帆 聖 真 60.269
村岡 悠佳 聖 咲 61.577

第63回 全日本学生賞典総合馬術競技大会

順位 選手名 馬匹名 所属 馬場馬術 馬場順位 クロスカントリー 合計減点 順位 障害馬術 最終減点
最終得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 楠本 將斗 桜 空 本 学 74.04 26.0 1 4.04 0 0 0 26.0 1 64.45 0 0 0 26.0
2位 名倉 賢人 桜 望 本 学 71.82 28.2 3 4.03 0 0 0 28.2 3 59.63 0 0 0 28.2
3位 瀬川 裕哉 桜 恋 本 学 69.75 30.3 4 4.00 0 0 0 30.3 4 61.06 0 0 0 30.3
4位 丹治 翔 リアルモード 専修大学 67.19 32.8 10 4.06 0 0 0 32.8 6 58.52 0 0 0 32.8
5位 白石 侑也 カルロッタM 明治大学 66.83 33.2 13 3.57 0 0 0 33.2 8 61.50 0 0 0 33.2
6位 Anna Bortnik 桜 彩 本 学 69.17 30.8 6 4.11 0 0 0 30.8 5 63.54 0 4 4 34.8
7位 平山 直人 桜 虎 本 学 64.10 35.9 21 4.00 0 0 0 35.9 11 62.96 0 0 0 35.9

第63回 全日本学生賞典総合馬術競技大会 団体

順位 大学名 選手名 馬名 総減点 上位3名 減点合計
1位 日本 平山 直人 桜 虎 35.9 84.5
瀬川 裕哉 桜 恋 30.3
名倉 賢人 桜 望 28.2
楠本 將斗 桜 空 26.0
2位 明治 鹿戸 雄翔 プライムローズM 39.4 137.2
白石 侑也 カルロッタM 33.2
石井 李佳 パトリシアM 64.6
高橋 義明 明 鳳 1000.0
3位 専修 松尾 翼 ブルーデザフィーオ 66.9 143.8
山下 翔 ディアノ 44.1
丹治 翔 リアルモード 32.8
近藤 舞宝 フェアリー・カレ 1000.0

3種目総合

順位 大学名 選手名 障害馬術 馬場馬術 総合馬術 3種目総合
ポイント
馬名 個人ポイント 団体ポイント 合計ポイント 馬名 個人ポイント 団体ポイント 合計ポイント 馬名 個人ポイント 団体ポイント 合計ポイント
1位 日本 名倉 賢人 桜 望 85 70 374 桜 頂 78 70 404 桜 望 90 70 492 1270
楠本 將斗 桜 真 81 桜 羽 75 桜 空 100
瀬川 裕哉 桜 恋 85
Anna Bortnik 桜 彩 75
吉田 ことみ 桜 艶 75
谷口 遼斗 桜 魂 15
平山 直人 桜 閃 48 桜 虎 72
有賀 翔 桜 陽 100
重藤 エディット彬 桜 宇 81
2位 立命館 城戸 優希 龍 晨 18 36 129 60 370 龍 宮 15 15 514
森本 修平 龍 冥 24 龍 旺 69
吉川 郁人 龍 蘭 51
薬師 うい R・イレニオ 66
大井 千帆 龍 景 85
斎藤 希美 R.ファインタイム 90
3位 明治 榮 拓樹 43 153 63 明 輝 30 60 260 476
白石 侑也 プライムローズM 54 カルロッタM 78
鹿戸 雄翔 オーロラボレアリスM 22 プライムローズM 66
石井 李佳 パトリシアM 30 パトリシアM 24
高橋 義明 アクレイラスM 2 明 鳳 2
石川 傑 明 鳳 2
安田 圭佑 明 柴 63
試合結果をダウンロード

第1回TRC小淵沢ホースショー

第1競技 中障害D Ⅰ

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 森 裕悟 ロードギフテッド 乗馬クラブクレイン東京 53.72 0 0 0
2位 木下 建太郎 ナヴィトガリア 乗馬クラブクレイン千葉 55.14 0 0 0
3位 角谷 秋吉 ウィットゥレリー ダァーモスタッド 58.17 0 0 0
4位 大和田 啓太 フェニックスV 東武乗馬クラブ&クレイン 59.26 0 0 0
5位 ミヤトヴィッチ 美愛 クロノス1 ステーブル軽井沢 61.92 0 0 0
9位 有賀 翔 桜 宝 本学 70.70 0 0 0

第2競技 中障害C Ⅰ

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 吉田 ことみ 桜 艶 本学 62.52 0 0 0
2位 平山 直人 桜 閃 本学 63.00 0 0 0
3位 木村 茉里子 カリーニャ 明松寺馬事公苑 63.67 0 0 0
4位 伊藤 なな海 桜 陸 本学 64.67 0 0 0
5位 松若 流星 桜 礼 本学 65.54 0 0 0
14位 谷津 友崇 桜 千 本学 91.78 0 13 13

第3競技 中障害B Ⅰ

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 楠本 將斗 桜 真 本学 68.75 0 0 0
2位 佐藤 真輝 アンタッチャブル 乗馬クラブクレイン東京 70.38 0 0 0
3位 谷口 遼斗 桜 魂 本学 71.54 0 0 0
4位 有賀 翔 桜 浩 本学 76.96 0 0 0
5位 杉本 瑞生 聖澄 立教大学馬術部 66.43 0 0 0
9位 名倉 賢人 桜 望 本学 69.42 0 4 4
10位 伊藤 なな海 桜 照 本学 73.92 0 4 4

第10競技 中障害D Ⅱ

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点 JUMP OFF
走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 渡辺 千尋 ウィットゥレリー ダァーモスタッド 75.75 0 0 0 37.54 0 0 0
2位 福島 ひとみ スーパーソニック 東京農業大学馬術部 70.06 0 0 0 40.34 0 0 0
3位 三森 真生 聖 冠 立教大学馬術部 77.63 0 0 0 43.29 0 0 0
4位 杉本 瑞生 聖 君 立教大学馬術部 72.26 0 0 0 32.94 0 4 4
5位 前島 仁 タガノカイリ TRC乗馬クラブ小淵沢 69.13 0 0 0 31.75 0 8 8
10位 野々垣 茉鈴 桜 千 本学 84.33 0 6 6

第11競技 中障害C Ⅱ

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点 JUMP OFF
走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 平山 直人 桜 閃 本 学 62.93 0 0 0 34.97 0 0 0
2位 黒澤 莉央 ホーリープレインチパラ 東京農業大学馬術部 64.49 0 0 0 36.73 0 0 0
3位 佐藤 泰 ハリーM 明松寺馬事公苑 63.41 0 0 0 38.78 0 0 0
4位 ミヤトヴィッチ 美愛 クロノス1 ステーブル軽井沢 66.59 0 0 0 41.74 0 0 0
5位 渡辺 千尋 ウィットゥレリー ダァーモスタッド 72.09 0 0 0 42.11 0 0 0
7位 伊藤 なな海 桜 照 本 学 64.37 0 0 0
9位 伊藤 なな海 桜 陸 本 学 64.55 0 8 8
試合結果をダウンロード

第55回オリンピック記念馬術大会

第34競技 FEIヤングライダー個人競技馬場馬術課目2009

順位 選手名 馬名 所属 E C M 平均得点率
1位 重藤 エディット彬 桜 宇 本学 61.618 64.118 65.294 63.677
2位 有賀 翔 桜 陽 本学 67.059 59.118 64.265 63.481
3位 楠本 將斗 桜 羽 本学 62.206 61.912 65.735 63.284
4位 名倉 賢人 桜 頂 本学 59.559 61.176 60.441 60.392
5位 谷津 友崇 桜 雲 本学 55.500 54.176 56.382 55.353

第36競技 FEIヤングライダー個人競技馬場馬術課目2009

順位 選手名 馬名 所属 E C M 平均得点率
1位 重藤 エディット彬 桜 宇 本学 62.206 64.706 65.588 64.167
2位 楠本 將斗 桜 羽 本学 62.059 63.971 66.324 64.118
3位 名倉 賢人 桜 頂 本学 62.647 63.676 62.794 63.039
4位 有賀 翔 桜 陽 本学 58.824 64.265 61.618 61.569
5位 谷津 友崇 桜 雲 本学 59.118 57.941 59.706 58.922
6位 瀬川 裕哉 桜 鷹 本学 58.824 57.647 57.353 57.941
試合結果をダウンロード

第44回全日本ジュニア障害馬術大会2020

第1競技 ヤングライダー障害飛越競技予選

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 滝澤 和希 CRNディガー 乗馬クラブクレイン千葉富津 57.79 0 0 0
2位 木村 友哉 スンモハZ 乗馬クラブクレインオリンピックバーク 60.36 0 0 0
2位 櫻井 綾音 ジャンヌ 乗馬クラブクレインオリンピックバーク 60.36 0 0 0
4位 杉江 俊哉 C’sファラー 乗馬クラブクレイン東海 60.39 0 0 0
5位 井元 躍登 IMTアウダーフィン 成田乗馬クラブ 61.30 0 0 0
16位 吉田 ことみ ヴィゴー 本学 59.69 0 4 4

第4競技 ヤングライダー障害飛越選手権

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点 JUMP OFF
走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 上野 きり クワコート つま恋乗馬倶楽部 76.32 0 0 0 36.69 0 0 0
2位 滝澤 和希 CRNディガー 乗馬クラブクレイン千葉富津 73.12 0 0 0 37.49 0 0 0
3位 杉江 俊哉 C’sファラー 乗馬クラブクレイン東海 70.50 0 0 0 39.49 0 0 0
4位 中島 双汰 ダイワシュガー 中島トニアシュタール 68.79 0 0 0 36.43 0 4 4
5位 井元 躍登 IMTデコニング 成田乗馬クラブ 74.18 0 0 0 39.41 0 4 4
12位 吉田 ことみ ヴィゴー 本学 70.06 0 4 4
試合結果をダウンロード

第41回全日本ジュニア総合馬術大会2020

ヤングライダー選手権

順位 選手名 馬匹名 所属 馬場馬術 馬場順位 クロスカントリー 合計減点 順位 障害馬術 最終減点
最終得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 楠本 將斗 桜空 本学 70.80% 29.2 2 5.28 0 0 0 29.2 1 74.57 0.4 0 0.4 29.6
2位 吉田 ことみ 桜里 本学 68.70% 31.3 4 5.31 0 0 0 31.3 2 66.48 0 0 0 31.3
3位 平山 直人 桜虎 本学 69.86% 30.1 3 5.48 2.8 0 2.8 32.9 3 68.39 0 0 0 32.9
4位 濱谷 はるひ クロレスティーモ 乗馬クラブクレイン東京 63.19% 36.8 6 5.37 0 0 0 36.8 4 71.57 0 0 0 36.8
5位 藤岡 彩美 桜恋 本学 62.90% 37.1 7 5.24 0 0 0 37.1 5 67.92 0 4 4 41.1
6位 瀬川 裕哉 桜宝 本学 61.67% 38.3 8 5.34 0 0 0 38.3 6 72.39 0 12 12 50.3
出場 名倉 賢人 桜望 本学 74.71% 25.3

第5競技 EV100競技

順位 選手名 馬匹名 所属 馬場馬術 馬場順位 クロスカントリー 合計減点 順位 障害馬術 最終減点
最終得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 弓良 隆行 トリックスタ 乗馬クラブクレイン京都 69.58% 30.4 3 4.24 0 0 0 30.4 2 65.02 0 0 0 30.4
2位 平永 健太 ハーシー 乗馬クラブクレイン栃木 66.98% 33 5 4.28 0 0 0 33 4 62.86 0 0 0 33
3位 菅原 権太郎 桜豹 日本大学馬術部 67.71% 32.3 4 4.14 0 0 0 32.3 3 67.69 0 4 4 36.3
4位 Anna Bortnik 桜彩 本学 71.46% 28.5 1 4.31 0.4 0 0.4 28.9 1 71.06 1.2 8 9.2 38.1
5位 三崎 裕也 ジーグ・バレンティノ 乗馬クラブクレイン恵那 69.69% 30.3 2 4.4 4 0 4 34.3 5 65.52 0 8 8 42.3
試合結果をダウンロード
1 JANUARY

試合・行事日程

1(FRI)
初乗り会

年間行事予定

  • 全日本学生馬術三大大会2020特設ページ
  • 部員の声
  • OB・OGインタビュー
TOP