日本大学馬術部

MOVIE

全日本学生馬術選手権・女子選手権大会2021

関東学生男子・女子自馬大会2021

全日本ジュニア馬場馬術大会2021

ムービー一覧

TOPICS

2022年6月10日(金)

令和5年度 第1回トライアウト(技能テスト)開催のお知らせ

令和5年度第一回目の競技部スポーツ推薦のトライアウトの日程が決定いたしました。令和4年8月2日(火)~8月3日(水)に開催いたします。 詳しくは下記のPDFファイルにて詳細をご参照の上、お申し込み下さい。 入部のご案内はこちら 実施要項PDFはこちら

2022年6月10日(金)

「OB・OGインタビュー」「部員の声」を更新しました。

「OB・OGインタビュー」「部員の声」を公開いたしました。是非、ご覧ください。 ■OB・OGインタビュー 逢坂 凌平(本学コーチ)

トピックス一覧

         

OB・OG INTERVIEW

本学コーチ

逢坂 凌平

小学5、6年生のときに父親に京都競馬場に連れて行ってもらい、競争馬を初めて見てジョッキーになりたいと思ったのが乗馬を始めたきっかけです。自分は体が小さく、体重も軽かったので、ジョッキーに・・・

PICKUP PLAYER

瀬川 裕哉

第62回全日本学生賞典総合馬術競技2位、第63回全日本学生賞典総合馬術競技大会3位、第92回関東学生馬術選手権大会優勝の成績を持つ、馬術部のエースです。部の中心的存在で、いつも場を盛り上げてくれます。

Anna Bortnik

8月ホーストライアルEV90クラス優勝、第41回全日本ジュニア総合馬術大会EV100クラス4位、第63回全日本学生賞典総合馬術競技大会6位。総合チームの中心選手です。日本語の勉強にも力を入れています。

GAME RESULT

2022年11月26日(金)~11月27日(日)

第60回関東学生馬術女子競技大会・第7回関東学生馬術男子競技大会

男子障害飛越競技

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点 JUMP OFF
走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 大久保 琢磨 アキトプレスト 中央大学 56.30 0 0 0 34.54 0 0 0
2位 末吉 響 ホーリープレインチパラ 東京農業大学 55.13 0 0 0 36.51 0 0 0
3位 村山 駿哉 桜閃 本 学 58.37 0 0 0 36.81 0 0 0
4位 本間 飛鳥 路 風 東京農工大学 60.64 0 0 0 38.29 0 0 0
5位 飯隈 亮介 桜 魂 本 学 60.47 0 0 0 40.85 0 0 0
8位 川野 剛 桜 焔 本 学 58.69 0 0 0 35.92 0 4 4
10位 横山 雄太 桜 里 本 学 58.47 0 0 0 46.65 0 0 0
13位 濱田 駿 桜 真 本 学 65.4 2 0 2

男子障害飛越競技 団体

順位 大学名 選手名 馬名 走行タイム 総減点 減点合計
1 日本大学 村山 駿哉 桜 閃 58.37 0 0
川野 剛 桜 焔 58.69 0
飯隈 亮介 桜 魂 60.47 0
2 東京農業大学 末吉 響 ホーリープレインチパラ 55.13 0 4
菊地 輝 スーパーソニック 57.89 0
両角 春翔 ヒーローブラッサム 56.18 4
3 中央大学 舘 楓人 シェリーカロネ 54.69 0 8
大久保 拓磨 アキトプレスト 56.30 0
大町 将勝 白陽 63.43 8

女子障害飛越競技

順位 選手名 馬名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点 JUMP OFF
走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 藤田 華暖 桜 鐘 本 学 57.03 0 0 0 38.44 0 0 0
2位 冨田 木乃香 桜 真 本 学 58.53 0 0 0 39.14 0 0 0
3位 庵原 真季 慶 湊 慶應義塾大学 57.39 0 0 0 41.83 0 0 0
4位 本橋 真珠 整 風 東京農工大学 54.28 0 0 0 42.23 0 0 0
5位 壹岐 千紗希 テスタメント 麻布大学 58.58 0 0 0 42.94 0 0 0
10位 荒木 美緒 桜 千 本 学 55.98 0 0 0 52.11 1 4 5
13位 長田 結愛 桜 閃 本 学 59.06 0 4 4
15位  加藤 千佳 桜 焔 本 学 62.35 0 4 4

女子障害飛越競技 団体

順位 大学名 選手名 馬名 走行タイム 総減点 減点合計
1 日本大学 荒木 美緒 桜 千 55.98 0 0
藤田 華暖 桜 鐘 57.03 0
冨田 木乃香 桜 真 58.53 0
2 東京農業大学 福本 乃彩 トウカイオーロラ 56.95 0 0
田神 真優 ホーリープレインチパラ 57.26 0
堀内 立夏 スーパーソニック 61.16 0
3 東京農工大学 本橋 真珠 整風 54.28 0 4
下野 紗良 路風 61.09 0
岡澤 真衣 鞠風 63.86 4

男子馬場馬術競技

順位 選手名 馬匹名 所属 H C B 平均得点率
1位 大池 駿和 桜 囁 本 学 69.792 69.167 68.958 69.306
2位 菊地 輝 ヒーローブラッサム 東京農業大学 63.750 66.667 62.708 64.375
3位 藤川 智貴 温 桜 学習院大学 65.417 63.125 64.375 64.306
4位 横山 雄太 桜 陽 本 学 64.792 63.750 63.750 64.097
5位 川野 剛 桜 焔 本 学 61.250 60.625 67.708 63.194
11位 村山 駿哉 桜 宇 本 学 62.083 61.875 59.792 61.250

男子馬場馬術競技 団体

順位 大学名 選手名 馬名 総得点率 総得点率合計
1 日本大学 川野 剛 桜 焔 63.194 197.600
村山 駿哉 桜 宇 61.250
横山 雄太 桜 陽 64.097
大池 駿和 桜 囁 69.306
2 東京農業大学 末吉 響 スペイシー 51.389 177.600
菊地 輝 ヒーローブラッサム 64.375
両角 春翔 ランへランバ 58.681
 黒澤 莉央 トウカイオーロラ 59.028
3 学習院大学 藤川 智貴 温 桜 64.306 172.000
平井 凛 幹 桜 55.903
鈴木 遥大 舞 桜 61.808

女子馬場馬術競技

順位 選手名 馬匹名 所属 E C M 平均得点率
1位 越後 りの 桜 陽 本 学 69.583 68.750 69.583 69.305
2位 西尾 純玲 桜 鷹 本 学 66.042 66.458 67.917 66.806
3位 小宮 有紗 ブルーフォーエヴァー 青山学院大学 68.333 67.708 63.958 66.666
4位 河内 美怜 ザリーノM 明治大学 65.625 64.792 65.000 65.139
5位 板橋 真央 ココドロ 早稲田大学 65.000 66.667 62.917 64.861
10位 奥田 記枝 桜 羽 本 学 64.792 63.542 62.500 63.611
23位 冨田 木乃香 桜 囁 本 学 59.167 59.583 57.500 58.750

女子馬場馬術競技 団体

順位 大学名 選手名 馬名 総得点率 総得点率合計
1 日本大学 越後 りの 桜 陽 69.305 199.722
西尾 純玲 桜 鷹 66.806
奥田 記枝 桜 羽 63.611
冨田 木乃香 桜 囁 58.750
2 学習院大学 近藤 理子 舞 桜 64.514 188.681
望月 愛理紗 温 桜 63.750
中谷 葵玖 純 桜 60.417
3 明治大学 河内 美怜 ザリーノM 65.139 185.209
椿 遼香 明 鳳 62.500
綱川 陽唄 明 桑 57.570

4種目総合

順位 大学名 選手名 馬名 ポイント 上位 馬場合計 選手名 馬名 ポイント 上位 障害合計 4種目合計
1位 日本大学 男子馬場 村山 駿哉 桜 宇 30.0 256 男子障害 村山 駿哉 桜 閃 42.5 242.5 498.5
大池 駿和 桜 囁 50.0 飯隈 亮介 桜 魂 39.0
川野 剛 桜 焔 39.0 川野 剛 桜 焔 34.5
横山 雄太 桜 陽 横山 雄太 桜 里 25.5
濱田 駿 桜 真 27.0
女子馬場 越後 りの 桜 陽 50.0 女子障害 藤田 華暖 桜 鐘 50.0
西尾 純玲 桜 鷹 45.0 冨田 木乃香 桜 真 45.0
奥田 記枝 桜 羽 31.5 荒木 美緒 桜 千 31.5
冨田 木乃香 桜 囁 14.00 長田 結愛 桜 閃 27.0
加藤 千佳 桜 焔 24.0
2位 東京農工大学 男子馬場 有田 在吾 鞠 風 14.0 36.5 男子障害 本間 飛鳥 路 風 0.0 89.5 126
本間 飛鳥 路 風 0.0 有田 在吾 鞠 風 36.0
児玉 達哉 燈 風 0.0 児玉 達哉 幸 風 0.0
女子馬場 榎本 柚那 雲 風 9.0 女子障害 本橋 真珠 整 風 0.0
岡澤 真衣 燈 風 7.0 下野 紗良 路 風 30.0
下野 紗良 幸 風 6.5 岡澤 真衣 鞠 風 22.5
久保 咲乃 鞠 風 0.0 豊田 葵貴 幸 風 0.0
寶川 茜 雲 風 1.0
3位 早稲田大学 男子馬場 糸山 大樹 ココドロ 37.5 103 男子障害 糸山 大樹 ココドロ 19.5 20.5 123.5
尾ヶ井 港久 グランダーマ 11.0
熊田 泰希 如月 0.0
女子馬場 板橋 真央 ココドロ 39.0 女子障害 栗田 春香 アイシングラー 1
中山 明弥 稲彩 8.0
栗田 春香 如月 7.5

会長杯 小障害A

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 坂井 千優 桜 閃 本 学 62.36 0 0 0
2位 新井 ちとせ 紅 陵 拓殖大学 64.90 0 0 0
3位 板垣 翔明 桜 悦 本 学 66.82 0 0 0
4位 板橋 真央 デクスター 早稲田大学 68.54 0 0 0
5位 川島 洋哉 桜豆 本 学 69.35 0 0 0
6位 浅野 華菜 桜 豹 本 学 71.16 0 0 0
7位 西山 利衣愛 桜 妃 本 学 59.29 0 4 4

会長杯 A2課目

順位 選手名 馬匹名 所属 C M 平均得点率
1位 西川 輝 桜 鷹 本 学 68.846 64.615 66.731
2位 西 悠太 桜 陽 本 学 67.692 63.846 65.769
3位 宮澤 未来翔 整 栄 立教大学 63.077 68.077 65.577
4位 宇都宮 洋亮 ドン・シンプリー 日本獣医生命科学大学 63.077 67.692 65.385
5位 桃田 福之丞 ディアノ 専修大学 58.077 60.385 59.231
試合結果をダウンロード

もっと見る

WHAT'S NEW

2022年6月13日(月)
令和5年度 第1回トライアウト(技能テスト)開催のお知らせ
2022年6月13日(月)
OB・OGインタビューを更新しました。
2022年6月13日(月)
部員の声を更新しました。
2021年12月27日(月)
漫画「寒青 日大魂(日大馬術部10連覇の軌跡)」第6話を掲載いたしました。
2021年6月7日(月)
日本大学馬術部のSDGsサステナビリティへの取り組みを掲載いたしました。
2 FEBRUARY

試合・行事日程

年間行事予定

  • 全日本学生馬術三大大会2022特設ページ
  • 部員の声
  • OB・OGインタビュー
TOP