日本大学馬術部

RESULT

試合結果

第61回関東学生馬術女子競技大会・第8回関東学生馬術男子競技大会

2023年11月24日(金)〜26日(日)

第61回関東学生馬術女子競技大会・第8回関東学生馬術男子競技大会

男子障害飛越競技

JUMP OFF
順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 西 悠太 桜閃 本学 72.34 0 0 0 39.63 0 0 0
2位 櫻井 篤 トウマスクラウス 専修大学 70.09 0 0 0 43.05 0 4 4
3位 高沢 光希 シュミット 専修大学 68.45 0 0 0 45.94 0 4 4
4位 黒坂 滉 アキトプレスト 中央大学 73.21 0 0 0 50.59 0 8 8
5位 飯隈 亮介 桜鐘 本学 73.69 0 0 0 63.53 4 4 8
7位 砂川 成弘 桜京 本学 74.88 0 0 0 E E
7位 上田 龍輝 桜千 本学 70.66 0 0 0 E E
10位 板垣 翔明 桜悦 本学 67.13 0 4 4

男子障害飛越競技 団体

順位 大学名 選手名 馬名 走行タイム 総減点 減点合計
1 日本大学 上田龍輝 桜千 70.66 0 0
西悠太 桜閃 72.34 0
飯隈亮介 桜鐘 73.69 0
2 東京農業大学 両角春翔 ヒーローブラッサム 73.07 0 8
黒澤莉央 ルパンJr. 72.69 4
末吉響 ル・シェール 74.71 4
3 専修大学 櫻井篤 トウマスクラウス 70.09 0 11
高沢光希 シュミット 68.45 0
川口和也 メテオフラッシュ 78.84 11

女子障害飛越競技

JUMP OFF
順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 鈴木 美咲 桜千 本学 64.17 0 0 0 45.50 0 0 0
2位 荒木 美緒 桜鐘 本学 75.65 0 0 0 46.59 0 0 0
3位 辻川 彩花 ルパンJr. 東京農業大学 62.87 3 0 3 43.50 0 4 4
4位 杉原 花保 ラオコーン 日本獣医生命科学大学 78.50 0 0 0
5位 佐渡 蒔結子 シュミット 専修大学 63.97 0 4 4
出場 西川 輝 桜恋 本学 E E
出場 加藤 千佳 桜閃 本学 E E

女子障害飛越競技 団体

順位 大学名 選手名 馬名 走行タイム 総減点 減点合計
1 東京農工大学 中山 朝葉 路風 73.63 4 0
本橋 真珠 黒風 89.16 8
岡崎 麻衣 鞠風 91.91 8
2 日本大学 鈴木 美咲 桜 千 64.17 0 500
荒木 美緒 桜鐘 75.65 0
西川 輝 桜恋 E E
3 東京農業大学 辻川 彩花 ルパンJr. 62.87 0 528
小川 藍 ランへランバ 66.94 28
福本 乃彩 オレオールカフェ E E

男子馬場馬術競技

順位 選手名 馬匹名 所属 H C B 最終得点率
1位 砂川 成弘 桜蝶 本 学 68.542 72.083 63.542 68.056
2位 鈴木 遥大 アリーバ・デ・ヘルマ 学習院大学 66.875 65.833 65.625 66.111
3位 平井 凛 舞桜 学習院大学 64.583 66.042 65.417 65.347
4位 黒澤 莉央 ヒーローブラッサム 東京農業大学 65.000 66.250 63.125 64.792
5位 飯隈 亮介 桜迅 本 学 63.750 63.333 63.542 63.542
10位 上田 龍輝 桜時 本 学 61.875 58.958 61.042 60.625
15位 西 悠太 桜羽 本 学 57.708 55.833 59.167 57.569

男子馬場馬術競技 団体

順位 大学名 選手名 馬名 総得点率 総得点率合計
1 学習院大学 鈴木 遥大 アリーバ・デ・ヘルマ 66.111 192.361
平井 凛 舞桜 65.347
高橋 孝介 温桜 60.903
2 日本大学 砂川 成弘 桜蝶 68.056 192.223
飯隈 亮介 桜迅 63.542
上田 龍輝 桜時 60.625
3 東京農業大学 黒澤 莉央 ヒーローブラッサム 64.792 185.556
両角 春翔 ランへランバ 62.083
末吉 響 ル・シェール 58.681

女子馬場馬術競技

順位 選手名 馬匹名 所属 E C M 最終得点率
1位 奥田 記枝 桜蝶 本学 67.917 69.583 68.125 68.542
2位 中谷 奥玖 舞桜 学習院大学 65.417 68.958 68.750 67.708
3位 伊丹 媛香 桜時 本学 65.833 65.833 65.028 65.625
4位 浅見 姫花 アリーバ・デ・ヘルマ 学習院大学 62.500 65.833 64.375 64.236
5位 荒木 美緒 桜里 本学 63.333 63.958 63.750 63.680
8位 加藤 千佳 桜迅 本学 65.417 59.792 61.042 62.084

女子馬場馬術競技 団体

順位 大学名 選手名 馬名 総得点率 総得点率合計
1 日本大学 奥田 記枝 桜蝶 68.542 197.847
伊丹 媛香 桜時 65.625
荒木 美緒 桜里 63.680
2 学習院大学 中谷 美玖 舞桜 67.708 192.638
浅見 姫花 アリーバ・デ・ヘルマ 64.236
諏訪 愛乃 温桜 60.694
3 日本獣医生命科学大学 杉原 花保 ドン・シンプリー 62.708 179.583
高野 陽菜 ボンリーブ 59.792
田邊 杏紗 飛瑛 57.083

4種目総合

順位 大学名 選手名 女子障害 男子障害 女子馬場 男子馬場 4種目合計
1位 日本大学 鈴木 美咲 50 437.5
西川 輝 1
加藤 千佳 1 34.5
荒木 美緒 45 39
飯隈 亮介 39 39
西 悠太 50 24
板垣 翔明 31.5
上田 龍輝 34.5 31.5
奥田 記枝 50
2位 専修大学 田村 夏佳 1 234.5
佐渡 蒔結子 39 33
高沢 光希 42.5 11.5
宮西 佑亜 2 14
鈴木 悠生 2 17
櫻井 篤 45
角田 智哉 34.5
山本 凛織 9
3位 東京農業大学 福本 乃彩 1 30 192.5
小川 藍 28.5 19.5
辻川 彩花 42.5 11
両角 春翔 36
池田 観裕 24

会長杯争奪戦

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム 障害減点 タイム減点 総減点
1 岩木 模嗣 白玉 中央大学 54.14 0 0 0
2 大沢 賢三 ランへランバ 東京農業大学 54.74 0 0 0
3 小林 美礼 エイシンタオ 慶応義塾大学 57.32 0 0 0
4 有田 存吾 鞠風 東京農工大学 58 0 0 0
5 大塚 愛夕 エイブルブラット 日本獣医生命科学大学 58.68 0 0 0
13 荒木 美緒 桜梓 本学 65.63 0 0 0
23 井上 明大 桜梓 本学 70.22 8 2 10

会長杯 小障害A

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム 障害減点 タイム減点 総減点
1 奥田記枝 桜千 本学 58.1 0 0 0
2 板橋真央 デクスター 早稲田大学 61.27 4 0 4
3 後藤歩 黒風 東京農工大学 62.23 4 0 4
4 田中翆 鞠風 東京農工大学 66.34 4 0 4
5 加藤千佳 桜梓 本学 66.96 4 0 4

会長杯 第二課目B

順位 選手名 馬匹名 所属 M C 平均得点率
1 浅野 眞由 ヒーローブラッサム 東京農業大学 63.462 65.000 64.231
2 嘉成 美侑 飛瑛 日本獣医生命科学大学 62.692 63.462 63.462
3 佐渡 蒔結子 ハイパーアクセラ 専修大学 63.462 59.615 61.539
4 原 碧 ブルーフォーエバー 青山学院大学 63.077 59.615 61.346
5 豊増 健 東旋 東京大学 61.154 60.000 60.577
5 唐梨子 楓 ティンバーウルフ 専修大学 61.923 59.231 60.577
7 井上 明大 桜迅 本学 62.308 57.308 59.808

5 MAY

試合・行事日程

3(FRI)
ホースショー
4(SAT)
ホースショー
5(SUN)
ホースショー
10(FRI)
選手権、女子選手権
11(SAT)
選手権、女子選手権
12(SUN)
選手権、女子選手権
14(TUE)
全日本ヤング総合
15(WED)
全日本ヤング総合
16(THU)
全日本ヤング総合
17(FRI)
全日本ヤング総合
18(SAT)
東京乗馬大会
18(SAT)
全日本ヤング総合
19(SUN)
東京乗馬大会
19(SUN)
全日本ヤング総合
20(MON)
全日本ヤング総合
21(TUE)
全日本ヤング総合
22(WED)
全日本ヤング総合
23(THU)
全日本ヤング総合
24(FRI)
全日本ヤング総合
25(SAT)
全日本ヤング総合
26(SUN)
全日本ヤング総合

年間行事予定

  • 全日本学生馬術三大大会2023特設ページ
  • 部員の声
  • OB・OGインタビュー
TOP