日本大学馬術部

RESULT

試合結果

第60回東都学生馬術大会・第43回東都トーナメント

2023年5月12日(金)~14日(日)

第43回東都トーナメント

1回戦

大学 出番 選手 学年 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 勝ち点 総減点 障害減点 タイム減点 タイム 馬名 学年 選手 出番 大学
東京農業大学 1 末吉響 2 ルパンJr 55.03 4 4 8 0 0 0 44.35 桜里 1 砂川成弘 4 日本大学
5 両角春翔 3 オレオールカフェ 53.35 2 0 2 0 0 0 41.44 桜閃 2 浅野華菜 2
3 辻川彩花 2 スペイシー 46.51 0 4 4 0 0 0 43.89 桜艶 4 アンナボルトニク 6

東京農業大学勝ち点 0対 日本大学 勝ち点13により日本大学の勝ち

2回戦

大学 出番 選手 学年 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 勝ち点 総減点 障害減点 タイム減点 タイム 馬名 学年 選手 出番 大学
日本大学 1 浅野華菜 2 桜閃 43.12 0 0 0 4 4 0 45.78 路風 3 中山朝葉 4 東京農工大学
5 吉田要純 1 桜千 42.30 0 0 0 0 0 0 45.61 黒風 4 本間飛鳥 2
3 堤田尚志 4 桜京 50.55 0 8 8 8 8 0 50.3 整風 4 豊田美貴 6

日本大学 勝ち点 2 対 東京農工大学 勝ち点 1 により 日本大学の勝ち

決勝戦

大学 出番 選手 学年 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 勝ち点 総減点 障害減点 タイム減点 タイム 馬名 学年 選手 出番 大学
日本大学 1 吉田要純 1 桜千 54.39 0 0 0 8 8 0 56 白玉 4 舘楓人 4 中央大学
5 砂川成弘 1 桜真 61.03 3 0 3 8 8 0 53.89 スエヒロフェスタ 2 大町将勝 2
3 堤田尚志 4 桜京 60.41 2 4 6 2 0 2 60.49 フェルディナント 3 大久保拓磨 6

日本大学A勝ち点 2 対 中央大学 勝ち点 1 により 日本大学の勝ち

第60回東都学生馬術大会

複合馬術競技

順位 選手名 馬匹名 所属 馬場馬術 障害馬術 最終減点
減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 アンナボルトニク 桜彩 日本大学 28.6 64.11 0 0 0 28.6
2位 石川侑真 ホクソウアスセナ 専修大学 29.4 60.08 0 0 0 29.4
3位 黒澤莉央 ル・シェール 東京農業大学 34.5 63.91 0 0 0 34.5
4位 本間飛鳥 黒風 東京農工大学 35.4 62.67 0 0 0 35.4
5位 川口航矢 ブルーデザフィーオ 専修大学 35.8 66.01 0.4 0 0.4 36.2
6位 伊丹媛香 桜望 日本大学 36.5 59.34 0 0 0 36.5
7位 藤田華暖 桜燕 日本大学 36.5 62.93 0 0 0 36.5
10位 砂川成弘 桜里 日本大学 38.3 59.42 0 0 0 38.3
11位 門岡祐樹 桜焔 日本大学 40.1 61.67 0 4 4 44.1

複合馬術競技 団体

順位 大学名 選手名 馬名 総減点 上位3名 総減点合計
1 日本大学 門岡祐樹 桜焔 44.1 101.6
砂川成弘 桜里 38.3
伊丹媛香 桜望 36.5
藤田華暖 桜燕 36.5
アンナボルトニク 桜彩 28.6
2 東京農工大学 中山朝葉 燈風 49.8 111.2
本橋真珠 路風 49.2
豊田美貴 整風 38.1
津川雄大 鞠風 37.7
本間飛鳥 黒風 35.4
3 専修大学 石田滉樹 カワキタピリカ 45.6 111.2
窪塚昭夫 ティンバーウルフ
川口航矢 ブルーデザフィーオ 36.2
石川侑真 ホクソウアスセナ 29.4

新人障害個人

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 福本乃彩 ホーリープレンチパラ 東京農業大学 46.1 0 0 0
2位 阿久津さくら フェルディナント 中央大学 49.78 0 0 0
3位 瀬口竜也 桜光 日本大学 50.24 0 0 0
4位 伊藤千勇 アキトプレスト 中央大学 50.96 0 0 0
5位 高沢光希 ホクソウアスセナ 専修大学 51.43 0 0 0
6位 伊丹媛香 桜望 日本大学 52.66 0 0 0
9位 門岡祐樹 桜焔 日本大学 56.69 0 0 0
15位 吉田要純 桜千 日本大学 60.66 4 4 4
16位 西川輝 桜禅 日本大学 56.65 12 12 12

新人障害 団体

順位 大学名 選手名 馬名 タイム 総減点 上位3名 減点合計
1 日本大学 瀬口竜也 桜光 50.24 0 0
伊丹媛香 桜望 52.66 0
西川輝 桜禅 56.65 12
門岡祐樹 桜焔 56.69 0
吉田要純 桜千 60.66 4
2 中央大学 伊藤千勇 アキトプレスト 50.96 0 1
阿久津さくら フェルディナント 49.78 0
黒坂滉 スエヒロフェスタ 62.43 1
松澤結依 ラスク 56.56 4
3 東京農業大学 福本乃彩 ホーリープレンチパラ 46.10 0 4
森角旭 ランへランバ 51.61 4
辻川彩花 オレオールカフェ 54.92 0

一般障害個人

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 辻川彩花 ホーリープレンチパラ 東京農業大学 57.29 0 0 0
2位 窪塚昭夫 ホクソウアスセナ 専修大学 59.81 0 0 0
3位 浅野華菜 桜閃 日本大学 61.25 0 0 0
4位 東山和樹 ボンリーヴ 日本獣医生命科学大学 69.04 0 0 0
5位 長田結愛 桜千 日本大学 69.47 0 0 0
6位 加藤千佳 桜焔 日本大学 72.41 2 0 2
9位 藤田華暖 桜燕 日本大学 73.97 3 4 7
出場 川島洋哉 桜禅 日本大学

一般障害 団体

順位 大学名 選手名 馬名 タイム 総減点 上位3名 減点合計
1 日本大学 浅野華菜 桜閃 61.25 0 2
藤田華暖 桜燕 73.97 7
加藤千佳 桜焔 72.41 2
川島洋哉 桜禅
長田結愛 桜千 69.47 0
2 東京農業大学 辻川彩花 ホーリープレンチパラ 57.59 0 12
池田観裕 ランへランバ 63.77 8
福本乃彩 ル・シェール 66.58 4
3 専修大学 櫻井篤 レアリサンド 89.90 43 51
窪塚昭夫 ホクソウアスセナ 59.81 0
角田智哉 カワキタピリカ 61.87 8

標準障害

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点 JUMP OFF
走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 黒澤莉央 ホーリープレンチパラ 東京農業大学 68.62 0 0 0 39.28 0 0 0
2位 アンナボルトニク 桜艶 日本大学 68.27 0 0 0 46.53 0 0 0
3位 砂川成弘 桜真 日本大学 67.66 0 0 0 42.12 0 4 4
4位 石田滉樹 マニフィーク 専修大学 62.64 0 0 0 43.83 0 4 4
5位 瀬口竜也 桜光 日本大学 64.81 0 0 0 39.92 0 8 8
6位 堤田尚志 桜京 日本大学 67.41 0 0 0 R
出場 浅野華菜 桜閃 日本大学
OP 鈴木美咲 桜浩 日本大学 66.45 0 4 4

標準障害 団体

順位 大学名 選手名 馬名 タイム 総減点 上位3名 減点合計
1 日本大学 堤田尚志 桜京 67.41 0 0
アンナボルトニク 桜艶 68.27 0
浅野華菜 桜閃 500
瀬口竜也 桜光 64.81 0
砂川成弘 桜真 67.66 0
2 中央大学 大久保拓磨 白桜 66.89 4 20
舘楓人 白玉 59.15 4
阿久津さくら ラスク 62.47 12
3 東京農業大学 黒澤莉央 ホーリープレンチパラ 68.62 0 27
両角春翔 スペイシー 64.39 16
菊地輝 ヒーローブラッサム 500
末吉響 ルパンJr 71.01 11

新人馬場馬術競技

順位 選手名 馬匹名 所属 E C M 平均得点率
1位 砂川成弘 桜莉 日本大学 62.917 62.292 65.417 63.542
2位 宮西佑亜 ブルーデザフィーオ 専修大学 64.583 63.125 59.792 62.500
3位 角田智哉 デア・ポエット 専修大学 59.583 61.875 62.292 61.250
4位 辻川彩花 ランへランバ 東京農業大学 60.333 61.792 60.125 60.750
5位 門岡祐樹 桜囁 日本大学 62.292 60.000 59.792 60.695
7位 伊丹媛香 桜迅 日本大学 61.875 60.417 58.458 59.583
11位 西悠太 桜羽 日本大学 57.417 53.875 51.167 54.153

新人馬場馬術競技 団体

順位 大学名 選手名 馬名 総得点率 上位3名 総得点率合計
1 日本大学 砂川成弘 桜莉 63.542 183.820
門岡祐樹 桜囁 60.695
伊丹媛香 桜迅 59.583
西悠太 桜羽 54.153
2 専修大学 宮西佑亜 ブルーデザフィーオ 62.500 181.111
角田智哉 デア・ポエット 61.250
窪塚昭夫 ディアノ 57.361
3 東京農業大学 辻川彩花 ランへランバ 60.750 169.819
池田観裕 ヒーローブラッサム 55.903
福本乃彩 ル・シェール 52.903

学生賞典馬場馬術競技

順位 選手名 馬匹名 所属 E C M 平均得点率
1位 砂川成弘 桜蝶 日本大学 67.963 67.222 64.074 66.420
2位 舘楓人 白彗 中央大学 61.667 63.333 62.593 62.531
3位 木島健太郎 舞桜 学習院大学 62.778 60.926 60.741 61.482
4位 梅田望結 デア・ポエット 専修大学 62.593 60.741 58.889 60.741
4位 堤田尚志 桜羽 日本大学 58.704 62.778 60.741 60.741
9位 アンナボルトニク 桜宇 日本大学 58.704 57.222 60.000 58.642
10位 藤田華暖 桜莉 日本大学 58.333 59.259 56.111 57.901
OP 上田龍輝 桜囁 日本大学 59.259 60.741 58.148 59.383

学生賞典馬場馬術競技 団体

順位 大学名 選手名 馬名 総得点率 上位3名 総得点率合計
1 日本大学 藤田華暖 桜莉 57.901 185.803
堤田尚志 桜羽 60.741
アンナボルトニク 桜宇 58.642
砂川成弘 桜蝶 66.420
2 学習院大学 伊藤早紀 温桜 57.895 180.804
近藤理子 アリーバ・デ・ヘルマ 60.371
藤川智貴 舞桜 58.951
木島健太郎 舞桜 61.482
3 中央大学 宮原遥 ミッキーワイン 55.617 175.247
舘楓人 白彗 62.531
大久保拓磨 ウィンドライジズ 57.099
試合結果をダウンロード
4 APRIL

試合・行事日程

3(WED)
自馬講習会
4(THU)
自馬講習会
5(FRI)
自馬講習会
6(SAT)
TOKYOイベンティングフェスティバル
7(SUN)
TOKYOイベンティングフェスティバル
11(THU)
関東学生春季大会p2
11(THU)
CCI*2-MIKI
12(FRI)
関東学生春季大会p2
12(FRI)
CCI*2-MIKI
13(SAT)
関東学生春季大会p2
13(SAT)
CCI*2-MIKI
14(SUN)
関東学生春季大会p2
14(SUN)
CCI*2-MIKI
20(SAT)
都民大会
21(SUN)
都民大会

年間行事予定

  • 全日本学生馬術三大大会2023特設ページ
  • 部員の声
  • OB・OGインタビュー
TOP