日本大学馬術部

RESULT

試合結果

第59回東都学生馬術大会・第42回東都トーナメント

2022年4月15日(金)~17日(日)

第42回東都トーナメント

1回戦

大学 出番 選手 学年 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 勝ち点 総減点 障害減点 タイム減点 タイム 馬名 学年 選手 出番 大学
日本大学B 1 吉田 ことみ 4 桜悦 45.46 0 0 0 0 0 0 45.09 ヴァイスハイト 4 瀬川 裕哉 2 日本大学A
5 藤田 華暖 2 桜閃 47.8 0 0 0 0 0 0 42.40 ルルレネット 4 楠本 將斗 4
3 松尾 ゆずか 4 桜千 48.54 0 0 0 0 0 0 52.56 バラスターベイ 3 堤田 尚志 6

日本大学A 勝ち点 2対 日本大学B 勝ち点1 により日本大学Aの勝ち

2回戦

大学 出番 選手 学年 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 勝ち点 総減点 障害減点 タイム減点 タイム 馬名 学年 選手 出番 大学
東京農業大学 1 黒澤 莉央 3 オレオールカフェ 50.91 0 0 0 0 0 0 44.15 ルルレネット 4 楠本 將斗 4 日本大学A
5 末吉 響 1 スペイシー 48.65 0 0 0 0 0 0 46.23 ヴァイスハイト 4 瀬川 裕哉 2
3 菊地 輝 3 ルパンJr 52.02 0 0 0 0 0 0 49.07 バラスターベイ 3 堤田 尚志 6

日本大学A 勝ち点 3 対 東京農業大学 勝ち点 0 により 日本大学Aの勝ち

2回戦

大学 出番 選手 学年 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 勝ち点 総減点 障害減点 タイム減点 タイム 馬名 学年 選手 出番 大学
専修大学 1 石田 滉樹 2 マニフィーク 44.75 0 0 0 0 0 0 47.37 桜艶 4 吉田 ことみ 4 日本大学B
5 石川 侑真 3 トウマスクラブス 43.37 0 0 0 0 0 0 48.53 桜千 4 松尾 ゆずか 2
3 松岡 翼 4 メテオフラッシュ 52.79 0 0 0 0 0 0 47.89 桜閃 2 藤田 華暖 6

日本大学B 勝ち点 1 対 専修大学 勝ち点 2 により 専修大学の勝ち

決勝戦

大学 出番 選手 学年 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 勝ち点 総減点 障害減点 タイム減点 タイム 馬名 学年 選手 出番 大学
日本大学A 4 楠本 將斗 4 ルルレネット 43.01 0 0 0 0 0 0 49.92 メテオフラッシュ 4 松岡 翼 1 専修大学
2 瀬川 裕哉 4 ヴァイスハイト 49.97 0 0 0 8 8 0 47.23 トウマスクラブス 3 石川 侑真 5
6 鷹見 優 4 桜魂 57.04 0 0 0 0 0 0 47.31 ツエーゲン 2 石田 滉樹 3

日本大学A 勝ち点 2 対 専修大学 勝ち点 1 により 日本大学Aの勝ち

第59回東都学生馬術大会

複合馬術競技

順位 選手名 馬匹名 所属 馬場馬術 障害馬術 最終減点
最終得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 瀬川 裕哉 桜望 日本大学 70.00 30.0 66.71 0 0 0 30.0
2位 堤田 尚志 バラスターベイ 日本大学 64.93 35.1 68.25 0 0 0 35.1
3位 吉田 ことみ 桜里 日本大学 68.77 31.2 66.28 0 0 0 31.2
4位 松岡 翼 ブルーデザフィーオ 専修大学 67.97 36.7 71.76 0 0 0 36.7
5位 石川 侑真 ホクソウアスセナ 専修大学 66.30 37.2 72.42 0 0 0 37.2
8位 堀坂 七菜子 桜豹 日本大学 66.45 34.7 73.58 0 0 0 34.7
出場 BORTNIK Anna 桜彩 日本大学 70.94 29.1
WD 楠本 將斗 桜空 日本大学 69.20 30.8 WD

複合馬術競技 団体

順位 大学名 選手名 馬名 総減点 上位3名 総減点合計
1 日本大学 瀬川 裕哉 桜望 30.0 100.3
堤田 尚志 バラスターベイ 35.1
吉田 ことみ 桜里 35.2
BORTNIK Anna 桜彩 1000.0
楠本 將斗 桜空 1000.0
2 東京農業大学 黒澤 莉央 ル・シェール 45.8 129.5
吉鶴 涼太朗 ヒーローブラッサム 42.3
菊池 輝 ルパンJr 49.2
両角 春翔 トウカイオーロラ 49.7
末吉 響 ランヘランバ 41.4
3 専修大学 松岡 翼 ブルーデザフィーオ 36.8 1075.7
石川 侑真 ホクソウアスセナ 38.9
梅田 望結 ティンバーウルフ 1000.0

新人障害個人

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 西 悠太 桜閃 日本大学 55.33 0 0 0
2位 東山 和樹 飛鳶 日本獣医生命科学大学 55.53 0 0 0
3位 福本 乃彩 ホーリープレインチパラ 東京農業大学 56.71 0 0 0
4位 大町 将勝 スエヒロフェスタ 中央大学 57.94 0 0 0
5位 荒木 美緒 桜千 日本大学 58.55 0 0 0
6位 川島 洋哉 桜悦 日本大学 59.21 0 0 0
9位 加藤 千佳 バラスターベイ 日本大学 65.4 0 0 0

新人障害団体

順位 大学名 選手名 馬名 タイム 総減点 上位3名 減点合計
1 日本大学 川野 剛 ルルレネット WD 0
加藤 千佳 バラスターベイ 65.40 0
西 悠太 桜閃 55.33 0
荒木 美緒 桜千 58.55 0
川島 洋哉 桜悦 59.21 0
2 中央大学 稲村 未紘 アキトプレスト 61.81 0 4
尾方 梨子 ラスク 55.82 4
岩木 範嗣 白陽 53.28 16
大町 将勝 スエヒロフェスタ 57.94 0
3 東京農業大学 堀内 立夏 ランヘランバ 59.30 4 8
福本 乃彩 ホーリープレインチパラ 56.71 0
横西 奎子 スーパーソニック S 500
末吉 響 トウカイオーロラ 59.03 4

一般障害個人

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 藤田 華暖 桜閃 日本大学 56.35 0 0 0
2位 飯隈 亮介 桜望 日本大学 59.32 0 0 0
3位 舘 楓人 アキトプレスト 中央大学 59.50 0 0 0
4位 金武 日和 ビリーヴマイン 麻布大学 60.43 0 0 0
5位 濱田 駿 桜真 日本大学 61.22 0 0 0
7位 堤田 尚志 バラスターベイ 日本大学 62.24 0 0 0
8位 長田 結愛 桜里 日本大学 84.85 8 11 19

一般障害団体

順位 大学名 選手名 馬名 タイム 総減点 上位3名 減点合計
1 日本大学 濱田 駿 桜真 61.22 0 0
長田 結愛 桜里 84.85 19
藤田 華暖 桜閃 56.35 0
堤田 尚志 バラスターベイ 62.24 0
飯隈 亮介 桜望 59.32 0
3 東京農業大学 福本 乃彩 ランヘランバ 70.29 16 16
辻川 彩花 ホーリープレインチパラ 63.47 0
末吉 響 ルパンJr 2反E 500
堀内 立夏 スーパーソニック 61.56 0

標準障害個人

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点 JUMP OFF
走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 楠本 將斗 桜真 日本大学 63.22 0 0 0 30.5 0 0 0
2位 吉田 ことみ 桜艶 日本大学 63.36 0 0 0 31.1 0 0 0
3位 黒澤 莉央 ホーリープレインチパラ 東京農業大学 61.81 0 0 0 32.04 0 0 0
4位 飯隈 亮介 桜望 日本大学 62.77 0 0 0 35.32 0 0 0
5位 鷹見 優 桜魂 日本大学 65.74 0 0 0 32.48 0 0 0
7位 瀬川 裕哉 ヴァイスハイト 日本大学 64.45 0 0 0 E
12位 松尾 ゆずか 桜千 日本大学 76.37 6 4 10

標準障害団体

順位 大学名 選手名 馬名 タイム 総減点 上位3名 減点合計
1 日本大学 楠本 將斗 桜真 63.22 0 0
瀬川 裕哉 ヴァイスハイト 64.45 0
飯隈 亮介 桜望 62.77 0
鷹見 優 桜魂 65.74 0
吉田 ことみ 桜艶 63.36 0
2 東京農業大学 黒澤 莉央 ホーリープレインチパラ 61.81 0 18
吉鶴 涼太朗 ヒーローブラッサム 81.11 23
菊地 輝 ルパンJr 72.36 14
両角 春翔 スーパーソニック 60.89 4
3 専修大学 石川 侑真 トウマスクラブス 77.31 19 23
石田 滉樹 マニフィーク 61.54 0
川口 航矢 ツエーゲン E 500
松岡 翼 メテオフラッシュ 61.96 4
4 中央大学 河内 一馬 EVAN E 500 24
大久保 拓磨 白桜 62.36 12
大町 将勝 スエヒロフェスタ 68.92 0
吉澤 千風音 ラスク 68.47 12

新人馬場馬術競技

順位 選手名 馬匹名 所属 E C M 平均得点率
1位 堀阪 七菜子 桜望 日本大学 67.400 67.400 70.000 68.267
2位 奥田 記枝 桜羽 日本大学 65.800 62.000 62.800 63.533
3位 原田 実和 桜宇 日本大学 62.600 60.800 64.000 62.467
4位 佐渡 蒔結子 ブルーデザフィーオ 専修大学 64.210 61.200 59.800 61.737
5位 堀内 立夏 ランヘランバ 東京農業大学 61.400 60.000 58.200 59.867
8位 飯隈 亮介 桜迅 日本大学 63.400 56.000 59.200 59.533

新人馬場馬術競技 団体

順位 大学名 選手名 馬名 総得点率 上位3名 総得点率合計
1 日本大学 堀阪 七菜子 桜望 68.267 194.267
奥田 記枝 桜羽 63.533
原田 実和 桜宇 62.467
飯隈 亮介 桜迅 59.533
2 東京農業大学 堀内 立夏 ランヘランバ 59.867 170.334
池田 観裕 ヒーローブラッサム 59.667
辻川 彩花 トウカイオーロラ 50.800
末吉 響 スペイシー 50.200

学生賞典馬場馬術競技

順位 選手名 馬匹名 所属 E C M 平均得点率
1位 楠本 將斗 桜陽 日本大学 65.385 67.308 67.115 66.603
2位 新井 野乃花 白雪 中央大学 65.769 66.154 67.500 66.474
3位 中込 樹 桜囁 日本大学 63.077 65.000 62.308 63.462
4位 鷹見 優 桜羽 日本大学 63.269 62.500 64.038 63.269
5位 BORTNIK Anna 桜鷹 日本大学 62.500 63.077 62.308 62.628
6位 瀬川 裕哉 桜宇 日本大学 60.000 64.038 59.423 61.154

学生賞典馬場馬術競技 団体

順位 大学名 選手名 馬名 総得点率 上位3名 総得点率合計
1 日本大学 鷹見 優 桜羽 63.269 193.334
瀬川 裕哉 桜宇 61.154
中込 樹 桜囁 63.462
楠本 將斗 桜陽 66.603
試合結果をダウンロード
10 OCTOBER

試合・行事日程

年間行事予定

  • 全日本学生馬術三大大会2021特設ページ
  • 部員の声
  • OB・OGインタビュー
TOP