日本大学馬術部

RESULT

試合結果

第58回関東学生馬術女子競技大会・第5回関東学生馬術男子競技大会

2020年11月28日(土)~11月29日(日)

第58回関東学生馬術女子競技大会・第5回関東学生馬術男子競技大会

男子障害飛越競技

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点 JUMP OFF
走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 鷹見 優 桜 恋 本 学 59.35 0 0 0 37.61 0 0 0
2位 森 玲旺那 ジョルジオ・アルマーニ 早稲田大学 59.65 0 0 0 42.49 0 0 0
3位 村上 晃信 明 輝 明治大学 60.23 0 0 0 44.92 0 0 0
4位 山崎 魁人 桜 真 本 学 61.21 0 0 0 45.63 0 0 0
5位 鈴木 一生 桜 照 本 学 62.10 0 0 0 46.99 0 0 0
6位 氏部 倫大 桜 礼 本 学 61.08 0 0 0 42.42 0 4 4
20位 堤田 尚志 桜 閃 本 学 67.64 1 4 5

男子障害飛越競技 団体

順位 大学名 選手名 馬名 走行タイム 総減点 上位3名 減点合計 団体総減点
1 日本 氏部 倫大 桜 礼 61.08 0 0 184.39
堤田 尚志 桜 閃 67.64 5  
鈴木 一生 桜 照 62.10 0
山崎 魁人 桜 真 61.21 0
2 東京農工 本間 飛鳥 琴風 61.00 0 4 174.46
小山 翔 整風 84.46 21  
小瀧 崇正 燈風 55.46 4
橋本 隆司 鞠風 58.00 0
3 東京農業 吉鶴 涼太朗 ホーリープレインチパラ 63.29 0 4 188.09
菊池 輝 スーパーソニック 63.18 4  
鈴木 大翔 ル・シェール 62.49 0
黒澤 莉央 ルパンJr. 62.31 4

女子障害飛越競技

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点 JUMP OFF
走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 石井 李佳 プライムローズM 明治大学 60.48 0 0 0 39.09 0 0 0
2位 田神 真優 ホーリープレインチパラ 東京農業大学 55.74 0 0 0 43.18 0 0 0
3位 髙田 雅 ゾビオン 早稲田大学 57.19 0 0 0 46.50 0 0 0
4位 鶴見 汐花 ジョルジオ・アルマーニ 早稲田大学 63.65 0 0 0 47.37 0 0 0
5位 細川 由妃 桜 恋 本 学 55.50 0 0 0 40.47 0 4 4
6位 堀坂 七菜子 桜 真 本 学 62.47 0 0 0 42.69 0 4 4
9位 松尾 ゆずか 桜 礼 本 学 56.03 0 0 0 45.68 0 4 4
11位 萩原 ひな 桜 閃 本 学 59.03 0 0 0 51.30 0 4 4
20位 石原 衣梨 桜 照 本 学 71.62 2 4 6

女子障害飛越競技 団体

順位 大学名 選手名 馬名 走行タイム 総減点 上位3名 減点合計 団体総減点
1 日本 萩原 ひな 桜 閃 59.03 0 0 170.56
石原 衣梨 桜 照 71.62 6  
松尾 ゆずか 桜 礼 56.03 0
堀坂 七菜子 桜 真 62.47 0  
細川 由妃 桜 恋 55.50 0
2 中央 石井 芙吹 白桃 66.25 1 1 192.09
緒方 琴海 白翔 72.04 6  
杉田 清佳 白桜 60.89 0
新井 野乃花 アキトプレスト 64.95 0
3 慶應義塾 峰岸 璃乃 マックス 58.35 0 4 179.29
阿部 紫音 慶迅 65.38 0
木村 桐子 ドリームパワー 55.56 4

男子馬場馬術競技

順位 選手名 馬匹名 所属 E C M 平均得点率
1位 山崎 魁人 桜 陽 本 学 68.800 69.200 65.400 67.800
2位 松村 龍平 ドン・シンプリー 日本獣医生命科学大学 60.800 64.400 71.800 65.667
3位 鈴木 一生 桜 頂 本 学 65.000 64.000 66.800 65.267
4位 堤田 尚志 桜 虎 本 学 59.800 66.800 67.000 64.533
5位 鷹見 優 桜 宝 本 学 62.000 65.400 63.000 63.467

男子馬場馬術競技 団体

順位 大学名 選手名 馬名 総得点率 上位3名 総得点率合計
1 日本 堤田 尚志 桜 虎 64.533 197.600
鷹見 優 桜 宝 63.467  
鈴木 一生 桜 頂 65.267
山崎 魁人 桜 陽 67.800
2 日本獣医
生命科学
松村 龍平 ドン・シンプリー 65.667 177.600
遠藤 翔 飛瑛 56.200
山本 淳平 ドーノダルチェーロ 55.733
3 専修 松岡 翼 ホクソウアスセナ 58.000 172.000
川口 慎太郎 ティンバーウルフ 54.733
石川 侑真 ドリームチェイサー 59.267

女子馬場馬術競技

順位 選手名 馬匹名 所属 E C M 平均得点率
1位 原田 実和 桜 陽 本 学 68.000 64.400 67.600 66.667
2位 細川 由妃 桜 虎 本 学 64.600 64.200 64.800 64.533
3位 石井 李佳 カルロッタM 明治大学 64.600 62.800 65.600 64.333
4位 木村 峰々 桜 宝 本 学 63.600 64.000 65.000 64.200
5位 近藤 舞宝 リアルモード 専修大学 62.400 63.400 64.800 63.533

女子馬場馬術競技 団体

順位 大学名 選手名 馬名 総得点率 上位3名 総得点率合計
1 日本 原田 実和 桜 陽 66.667 195.400
木村 峰々 桜 宝 64.200
細川 由妃 桜 虎 64.533
2 日本獣医
生命科学
大澤 萌 飛瑛 61.800 182.667
篠崎 華 ドーノダルチェーロ 57.800
関田 春菜 ドン・シンプリー 63.067
3 東京農業 堀内 立夏 ランヘランバ 62.667 172.601
田神 真優 トウカイオーロラ 52.867
福島 ひとみ ル・シェール 57.067

4種目総合

順位 大学名 選手名 馬名 ポイント 上位 馬場合計 選手名 馬名 ポイント 上位 障害合計 4種目総合
1位 日本 女子馬場 原田 実和 桜 陽 50 268.5 女子障害 萩原 ひな 桜 閃 30   226.5 495
木村 峰々 桜 宝 40.5 石原 衣梨 桜 照 17  
細川 由妃 桜 虎 45 松尾 ゆずか 桜 礼 33
男子馬場 堤田 尚志 桜 虎 40.5 堀坂 七菜子 桜 真 37.5
鷹見 優 桜 宝 39   細川 由妃 桜 恋 39
鈴木 一生 桜 頂 42.5 男子障害 氏部 倫大 桜 礼 37.5
山崎 魁人 桜 陽 50 堤田 尚志 桜 閃 17  
鈴木 一生 桜 照 39
山崎 魁人 桜 真 40.5
2位 東京農業 女子馬場 堀内 立夏 ランヘランバ 36 88.5 女子障害 福島 ひとみ ルパンJr. 19.5 137.5 226
田神 真優 トウカイオーロラ   堀内 立夏 スーパーソニック 1
福島 ひとみ ル・シェール 25.5 田神 真優 ホーリープレインチパラ 45
男子馬場 鈴木 大翔 トウカイオーロラ   男子障害 吉鶴 涼太朗 ホーリープレインチパラ 28.5  
吉鶴 涼太朗 ランヘランバ   菊池 輝 スーパーソニック 19.5
菊池 輝 ル・シェール   鈴木 大翔 ル・シェール 30
黒澤 莉央 ヒーローブラッサム 27 黒澤 莉央 ルパンJr. 22.5
3位 早稲田 女子馬場 鶴見 汐花 グランダーマ 22.5 108 女子障害 鶴見 汐花 ジョルジオ・アルマーニ   115.5 223.5
高田 雅 ゾビオン 18 高田 雅 ゾビオン 42.5
マギー 絵莉加 稲彩 27 男子障害 熊田 泰希 ゾビオン 27
男子馬場 青田 尚宏 グランダーマ 18 牛尾 哉太 稲煌 1
森 玲旺那 稲彩 13 森 玲旺那 ジョルジオ・アルマーニ 45
牛尾 哉太 ビビアンリスト 9.5

会長杯 小障害A

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 松川 紘大 桜 迅 本 学 56.8 0 0 0
2位 小森 春乃 ドリームパワー 慶応義塾大学 59.39 0 0 0
3位 長田 結愛 桜 苺 本 学 59.96 0 0 0
4位 奥田 陽貴 ツエーゲン 慶応義塾大学 60.44 0 0 0
5位 田中 那樹 桜 酔 本 学 61.39 0 0 0
7位 木村 峰々 桜 豹 本 学 65.89 0 0 0

会長杯 A2課目

順位 選手名 馬匹名 所属 E C 平均得点率
1位 松川 紘大 桜 迅 本 学 70.357 64.643 67.500
2位 榎本 優里香 弁慶 慶応義塾大学 69.286 58.214 63.750
3位 小濱 千晴 桜 羽 本 学 64.286 57.143 60.715
4位 臺田 雅子 飛瑛 日本獣医生命科学大学 60.714 59.643 60.179
5位 太田 優海 弁慶 慶応義塾大学 63.929 54.643 59.286
6位 坂井 千優 桜 酔 本 学 57.857 53.571 55.714
試合結果をダウンロード
8 AUGUST

試合・行事日程

1(SUN)
2021オリンピック
2(MON)
2021オリンピック
3(TUE)
2021オリンピック
4(WED)
2021オリンピック
5(THU)
2021オリンピック
6(FRI)
2021オリンピック
7(SAT)
2021オリンピック
8(SUN)
2021オリンピック
19(THU)
第45回全日本ジュニア障害馬術大会2021
20(FRI)
第45回全日本ジュニア障害馬術大会2021
21(SAT)
第45回全日本ジュニア障害馬術大会2021
22(SUN)
第45回全日本ジュニア障害馬術大会2021
26(THU)
第42回全日本ジュニア総合馬術大会2021
27(FRI)
第42回全日本ジュニア総合馬術大会2021
28(SAT)
第42回全日本ジュニア総合馬術大会2021
29(SUN)
第42回全日本ジュニア総合馬術大会2021

年間行事予定

  • 全日本学生馬術三大大会2020特設ページ
  • 部員の声
  • OB・OGインタビュー
TOP