日本大学馬術部

RESULT

試合結果

第51回 オリンピック記念馬術大会

2016年10月15日(土)〜16日(日)

第51回 オリンピック記念馬術大会

第6競技 東京障碍飛越競技 中障害C 120-Ⅱ

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 吉田 匡慶 ホーリープレインチパラ 東京農業大学 67.73 0 0 0
2位 冨永 弥玖 プライムローズM 明治大学 68.11 0 0 0
3位 武宮 匡宏 カエジアル アバロン・ヒルサイドファーム 71.76 0 0 0
4位 木場 雅也 リスタイル 青山学院大学 72.94 0 0 0
5位 吉田 篤史 ルーナ 明治大学 61.29 0 4 4
6位 岡 俊作 慶紗 慶応義塾大学 64.81 0 4 4
8位 松本 譲 桜宗 本学 69.92 0 4 4
9位 陶器 幸一 桜梟 本学 71.54 0 4 4

第7競技 東京障碍飛越競技 中障害B 130

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 伊濱 武史 可憐シャルロッテ 東部乗馬クラブ&クレイン 61.02 0 0 0
2位 森 裕悟 ブロードウェイ 乗馬クラブ クレイン東京 64.77 0 0 0
3位 武宮 匡宏 チェセント アバロン・ヒルサイドファーム 66.21 0 0 0
4位 中村 幸喜 ベノ・ファン・デ・ヘイデ 明治大学 67.83 0 0 0
5位 今橋 裕晃 桜珀 本学 75.50 0 0 0
6位 武宮 匡宏 クマニト アバロン・ヒルサイドファーム 78.81 1 0 1
7位 大久保 貴史 桜魂 本学 71.29 0 4 4
8位 菅原 権太郎 桜鎧 本学 72.81 0 4 4
9位 児玉 光生 桜孫 本学 77.99 0 4 4
10位 沖廣 諒一 桜艦 本学 81.25 0 4 4
11位 児玉 光生 桜雷 本学

第11競技 全日本学生賞典馬場馬術課目

順位 選手名 馬匹名 所属 得点率 最終得点率
H C M
1位 沖廣 諒一 桜憧 本学 66.388 66.527 67.777 66.897
2位 今橋 裕晃 桜雲 本学 63.611 66.527 64.861 64.999
3位 菅原 権太郎 桜檎 本学 62.916 64.027 66.388 64.443
4位 吉田 篤史 明王 明治大学 61.388 64.583 62.361 62.777
5位 小山 礼高 慶晃 慶応義塾大学 62.638 62.638 61.944 62.406
6位 小林 奈央 明桑 明治大学 59.166 62.638 61.944 61.249
10位 下谷田 優 桜笛 本学 60.000 57.500 59.861 59.120
11位 柿平 紗枝 桜珠 本学 58.750 58.472 56.25 57.824

第12競技 FEI総合馬術競技2スター2009馬場馬術課目A

順位 選手名 馬匹名 所属 得点率 最終得点率
H C M
1位 渡邊 瑞生 桜虎 本学 66.55 72.59 68.62 69.25
2位 菅原 権太郎 桜隼 本学 64.31 72.24 65.69 67.41
3位 今橋 裕晃 桜覇 本学 64.14 67.41 65.34 65.63
4位 沖廣 諒一 桜宝 明治大学 63.28 67.76 64.66 65.23
5位 富永 弥玖 プライムローズM 慶応義塾大学 65.34 67.07 63.1 65.17
6位 服部 真緒 ヒーローブラッサム 東京農業大学 62.07 69.66 62.24 64.66
8位 松本 譲 桜里 本学 64.66 66.21 60.69 63.85
10位 菅原 権太郎 桜恋 本学 60.52 66.38 60.52 62.47
16位 児玉 光生 桜雷 本学 57.93 57.41 56.03 57.12

第14競技 東京障碍飛越110-Ⅲ

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 篠原 正紀 エリザベートレネット 八王子乗馬倶楽部 64.55 0 0 0
2位 山守 慎二 パスカル JRA馬事公苑 66.49 0 0 0
3位 梅木 春那 コルナダ アバロン・ヒルサイドファーム 67.13 0 0 0
4位 加藤 有紀 バイビングボード 東部乗馬クラブ&クレイン 68.30 0 0 0
5位 菅原 権太郎 桜恋 本学 68.52 0 0 0
6位 渡邊 瑞生 桜虎 本学 74.23 1 0 1
7位 松本 譲 桜里 本学 67.55 4 4 4
8位 菅原 権太郎 桜隼 本学 69.75 4 4 4
9位  沖廣 諒一 桜宝 本学 71.32 4 4 4

第17競技 第50回東京障碍選手権 (東京都知事杯)

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点 ジャンプオフ
走行時間 時間減点 障害減点 総減点
1位 森 裕悟 ブロードウェイ 八王子乗馬倶楽部 78.96 0 0 0 42.66 0 4 4
2位 武宮 匡宏 チェセント アバロン・ヒルサイドファーム 79.36 0 0 0 43.72 0 4 4
3位 中村 幸喜 ベノ・ファン・デ・ヘイデ 明治大学 82.68 1 0 1
4位 大久保 貴史 桜魂 本学 77.62 0 4 4
5位 吉田 匡慶 ホーリープレインチパラ 東京農業大学 80.47 0 4 4
6位 陶器 幸一 桜梟 本学 82.08 1 4 5
9位 沖廣 諒一 桜艦 本学 74.82 0 8 8
11位 児玉 光生 桜雷 本学 86.92 2 12 14
出場 児玉 光生 桜孫 本学
試合結果をダウンロード
9 SEPTEMBER

試合・行事日程

5(SAT)
関東学生馬術選手権・女子選手権競技大会
6(SUN)
関東学生馬術選手権・女子選手権競技大会
12(SAT)
第41回全日本ヤング総合馬術大会2020
12(SAT)
第41回全日本ジュニア総合馬術大会2020
13(SUN)
第41回全日本ヤング総合馬術大会2020
13(SUN)
第41回全日本ジュニア総合馬術大会2020
25(FRI)
第55回オリンピック記念馬術大会
26(SAT)
第55回オリンピック記念馬術大会
27(SUN)
第55回オリンピック記念馬術大会

年間行事予定

  • 全日本学生馬術三大大会2018特設ページ
  • 部員の声
  • OB・OGインタビュー
TOP