日本大学馬術部

RESULT

試合結果

第42回全日本ヤング総合馬術大会2021

2021年5月28日(金)~30日(日)

第42回全日本ヤング総合馬術大会2021

第1競技 全日本総合ヤングライダー選手権競技

順位 選手名 馬匹名 所属 馬場馬術 馬場順位 クロスカントリー 合計減点 順位 障害馬術 最終減点
最終得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 瀬川 裕哉 桜望 日本大学馬術部 71.2 28.8 1.0 5.2 1.6 0.0 1.6 30.4 1.0 63.8 0.0 0.0 0.0 30.4
2位 細川 由妃 桜恋 日本大学馬術部 63.9 36.1 9.0 5.3 5.6 0.0 5.6 41.7 2.0 62.3 0.0 0.0 0.0 41.7
3位 吉田 ことみ 桜里 日本大学馬術部 54.3 45.7 14.0 5.1 0.0 0.0 0.0 45.7 4.0 61.0 0.0 0.0 0.0 45.7
4位 平山 直人 桜虎 日本大学馬術部 66.1 33.9 6.0 5.4 8.8 0.0 8.8 42.7 3.0 60.2 0.0 4.0 4.0 46.7
5位 濱谷 はるひ クロレスティーモ クレイン東京 67.0 33.0 4.0 6.0 18.0 0.0 18.0 51.0 6.0 62.2 0.0 4.0 4.0 55.0
出場 楠本 將斗 桜空 日本大学馬術部 69.3 30.7 2.0 5.4 7.6 20.0 27.6 58.3 10.0 WD

第3競技 EV90競技

順位 選手名 馬匹名 所属 馬場馬術 馬場順位 クロスカントリー 合計減点 順位 障害馬術 最終減点
最終得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 前島 仁 タガノカイリ ファナウステーブル 68.3 31.7 3.0 4.2 1.2 0.0 1.2 32.9 1.0 59.9 0.0 0.0 0.0 32.9
2位 松永 優斗 エイムハイ 日本中央競馬会馬事公苑 68.0 32.0 4.0 4.3 3.2 0.0 3.2 35.2 3.0 60.4 0.0 0.0 0.0 35.2
3位 吉田 光佑 稲太郎 早稲田大学馬術部 58.8 41.2 20.0 4.2 1.2 0.0 1.2 42.4 4.0 61.8 0.0 0.0 0.0 42.4
4位 澤 紀彦 ジーグ・バレンティノ 乗馬クラブクレイン恵那 65.0 35.0 6.0 4.1 0.0 0.0 0.0 35.0 2.0 67.0 0.0 8.0 8.0 43.0
5位 丸山 翔也 アドマイヤデライト 麻布大学馬術部 60.7 39.3 14.0 4.3 5.2 0.0 5.2 44.5 5.0 61.9 0.0 4.0 4.0 48.5
出場 鷹見 優 桜苺 日本大学馬術部 66.8 33.2 5.0

第4競技 EV80競技

順位 選手名 馬匹名 所属 馬場馬術 馬場順位 クロスカントリー 合計減点 順位 障害馬術 最終減点
最終得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 佐々木 凱輝 ハップウトウゲ 日本大学馬術部 69.8 30.2 2.0 3.5 0.0 0.0 0.0 30.2 1.0 60.9 0.0 4.0 4.0 34.2
2位 山岸 達彦 雲風 東京農工大学馬術部 61.3 38.7 7.0 4.0 0.0 0.0 0.0 38.7 2.0 62.2 0.0 0.0 0.0 38.7
3位 川口 航矢 フェアリーパウダー 専修大学馬術部 59.8 40.2 10.0 4.1 0.0 0.0 0.0 40.2 3.0 60.9 0.0 0.0 0.0 40.2
4位 吉田 義明 グリュック・アレン クレイン茨城 55.4 44.6 15.0 3.4 0.0 0.0 0.0 44.6 4.0 52.4 0.0 4.0 4.0 48.6
5位 御厨 美裕 ストロング 八王子乗馬倶楽部 55.2 44.8 17.0 3.3 0.0 0.0 0.0 44.8 5.0 64.7 0.0 4.0 4.0 48.8

第6競技 ジュニア総合馬術Ⅱ競技

順位 選手名 馬匹名 所属 馬場馬術 馬場順位 クロスカントリー 合計減点 順位 障害馬術 最終減点
最終得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 真川 葵衣 フォルス クレイン三重 67.3 32.7 1.0 4.0 0.0 0.0 0.0 32.7 1.0 62.5 0.0 4.0 4.0 36.7
2位 北山 稜 ミッドセンチュリー ヘレナ国際乗馬倶楽部 64.2 35.8 3.0 4.1 0.0 0.0 0.0 35.8 2.0 63.0 0.0 4.0 4.0 39.8
3位 田中 亮 マックス 慶応義塾大学馬術部 62.0 38.0 6.0 4.6 15.6 0.0 15.6 53.6 3.0 63.0 0.0 8.0 8.0 61.6
4位 杉田 美海 タガノカイリ ファナウステーブル 62.5 37.6 5.0 5.5 37.6 20.0 57.6 95.2 4.0 79.2 5.2 8.0 13.2 108.4
出場 堤田 尚志 桜禅 日本大学馬術部 66.3 33.7 2.0
出場 藤田 華暖 桜苺 日本大学馬術部 62.7 37.3 4.0

第8競技 CCNワンスター競技

順位 選手名 馬匹名 所属 馬場馬術 馬場順位 クロスカントリー 合計減点 順位 障害馬術 最終減点
最終得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 村田 諒 クアンビー 日本中央競馬会馬事公苑 68.33 31.7 1 5.28 4 0 4 35.7 2 64.87 0 0 0 35.7
2位 村田 諒 リエンローラッキーレンジャー 日本中央競馬会馬事公苑 66.3 33.7 3 5.16 0 0 0 33.7 1 64.56 0 4 4 37.7
3位 篠原 正紀 アップトゥーユー 八王子乗馬倶楽部 66.16 33.8 4 5.28 4 0 4 37.8 3 66.91 0 0 0 37.8
4位 Bortonik Anna 桜彩 日本大学馬術部 64.27 35.7 6 5.45 10.8 0 10.8 46.5 5 67.94 0 4 4 50.5
5位 菅原 権太郎 桜豹 日本大学馬術部 66.96 33 2 5.41 9.2 0 9.2 42.2 4 90.62 7.6 16 23.6 65.8
試合結果をダウンロード
9 SEPTEMBER

試合・行事日程

2(THU)
第89回関東学生馬術争覇戦
3(FRI)
第93回関東学生馬術選手権大会・第65回関東学生馬術女子選手権大会
3(FRI)
第89回関東学生馬術争覇戦
4(SAT)
第93回関東学生馬術選手権大会・第65回関東学生馬術女子選手権大会
4(SAT)
第89回関東学生馬術争覇戦
5(SUN)
第93回関東学生馬術選手権大会・第65回関東学生馬術女子選手権大会
5(SUN)
第89回関東学生馬術争覇戦
11(SAT)
第38回全日本ジュニア馬場馬術大会2021
12(SUN)
第38回全日本ジュニア馬場馬術大会2021
16(THU)
第73回全日本障害馬術大会2021 Part II
17(FRI)
第73回全日本障害馬術大会2021 Part II
18(SAT)
第73回全日本障害馬術大会2021 Part II
19(SUN)
第73回全日本障害馬術大会2021 Part II
30(THU)
第76回国民体育大会(三重)

年間行事予定

  • 全日本学生馬術三大大会2020特設ページ
  • 部員の声
  • OB・OGインタビュー
TOP