日本大学馬術部

RESULT

試合結果

第42回スクーリング馬術大会

2022年3月25日(金)~27日(日)

第43回スクーリング馬術大会

第1競技 EV100

順位 選手名 馬匹名 所属 馬場馬術 馬場順位 クロスカントリー 合計減点 順位 障害馬術 最終減点
最終得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 伊丹 媛香 メイショウブユウ 八王子乗馬倶楽部 66.56 33.4 3 4.45 6 0 6 39.4 1 64.84 0 0 0 39.4
2位 前島 仁 タガノカイリ ステーブルDIMPLE 68.13 31.9 2 4.59 11.6 0 11.6 43.5 2 65.25 0 0 0 43.5
出場 堤田 尚志 バラスターベイ 日本大学馬術部 63.91 36.1 4 5.32 24.8 60 84.8 120.9 3 WD

第2競技 EV90

順位 選手名 馬匹名 所属 馬場馬術 馬場順位 クロスカントリー 合計減点 順位 障害馬術 最終減点
最終得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 佐々木 真平 ハッピーアルシス 八王子乗馬倶楽部 64.17 35.8 1 3.57 0 0 0 35.8 1 58.41 0 0 0 35.8
2位 吉田 光佑 エオウィン 早稲田大学馬術部 61.67 38.3 3 4.48 1.2 0 1.2 39.5 3 56.11 0 0 0 39.5
3位 伊藤 真七海 スーパーヴィクター 上田乗馬倶楽部 61 39 5 4.41 0 0 0 39 2 59.27 0 4 4 43
4位 友松 円理 慶迅 慶應大学馬術部 54.17 45.8 7 4.35 0 0 0 45.8 4 67.25 0.8 0 0.8 46.6
出場 飯隈 亮介 桜望 日本大学馬術部 59.17 40.8 6 R R WD R

第4競技 CCIワンスター馬場馬術競技

順位 選手名 馬名 所属 C B 平均得点率
1位 吉田 ことみ 桜里 日本大学馬術部 69.78 66.52 68.150
2位 濱谷 はるひ クロレスティーモ 乗馬クラブクレイン東京 65.22 66.3 65.760
3位 菊池 輝 ランヘランバ 東京農業大学馬術部 65.65 63.26 64.455
4位 坂藤 仁美 ココドロ 早稲田大学馬術部 64.78 63.91 64.345
5位 吉鶴 涼太郎 ヒーローブラッサム 東京農業大学馬術部 63.91 59.35 61.630

自由選択科目 (総合馬場)

順位 選手名 馬名 所属 H C B 平均得点率
1位 吉澤 和紘 ペニーグランツ JRA馬事公苑 71.82 72.95 71.16 71.977
2位 楠本 將斗 ヴィックデュジゾールJRA 日本大学馬術部 69.77 68.86 68.64 69.090
3位 瀬川 裕哉 チカ 日本大学馬術部 70.68 66.14 70.23 69.017
4位 吉澤 和紘 クアンビー JRA馬事公苑 68.18 66.82 65.68 66.893
5位 白石 侑也 カルロッタM 明治大学馬術部 63.86 58.64 66.59 63.030

第12競技 東京障碍120-2

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 瀬川 裕哉 ヴァイスハイト 日本大学馬術部 67.5 0 0 0
2位 楠本 將斗 ヴィックデュジゾールJRA 日本大学馬術部 65.01 0 4 4
3位 白石 侑也 カルロッタM 明治大学馬術部 66.43 0 4 4
4位 高田 雅 プリンチペスコ 早稲田大学馬術部 66.15 0 8 8
5位 鷹見 優 桜魂 日本大学馬術部 69.04 0 8 8
7位 鷹見 優 桜千 日本大学馬術部 83.52 3 8 11
8位 瀬川 裕哉 チカ 日本大学馬術部 69.2 0 12 12

第26競技 東京障碍100-2

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 長町 柚愛 エルブランシュ 上田乗馬倶楽部 49.54 0 0 0
2位 眞野 崇恵 星娘 明松寺馬事公苑 53.37 0 0 0
3位 浦崎 陸 ポラリス 山梨県馬事振興センター 58.65 0 0 0
4位 小宮山 修 青嵐 八ヶ岳乗馬会 59.42 0 0 0
5位 徳山 心美 チェリースマイル 八王子乗馬倶楽部 60.18 0 0 0
9位 堀坂 七菜子 桜豹 日本大学馬術部 63.35 0 0 0

第30競技 東京障碍120-4

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 飯隈 亮介 桜望 日本大学馬術部 72.02 0 0 0
2位 高田 雅 プリンチペスコ 早稲田大学馬術部 74.25 0 0 0
3位 堤田 尚志 バラスターベイ 日本大学馬術部 74.95 0 0 0
4位 瀬川 裕哉 ヴァイスハイト 日本大学馬術部 75.44 0 0 0
5位 鷹見 優 桜魂 日本大学馬術部 78.53 1 12 13
出場 鷹見 優 桜千 日本大学馬術部

第31競技 東京障碍130-3

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 楠本 將斗 桜真 日本大学馬術部 69.27 0 0 0
2位 関口 裕子 ドナート 日本乗馬倶楽部 66 0 8 8

第15競技 L1課目 2013

順位 選手名 馬名 所属 E C M 平均得点率
1位 杉田 泰崇 サラ50 八王子乗馬倶楽部 63.400 63.000 61.600 62.667
2位 根本 光希 オムニバス 乗馬クラブエトワール 61.000 62.800 61.600 61.800
3位 本山 正樹 ヴィスタ 乗馬クラブクレイン東京 63.000 61.400 60.800 61.733
4位 飯隈 亮介 桜迅 日本大学馬術部 60.800 62.000 60.000 60.933
5位 庄司 優子 モアナ 乗馬クラブクレイン東京 61.400 59.600 60.000 60.333

第19競技 S1課目 2013

順位 選手名 馬名 所属 E C M 平均得点率
1位 瀬川 裕哉 桜宇 日本大学馬術部 61.538 64.615 64.615 63.589
2位 中込 樹 桜囁 日本大学馬術部 63.269 63.462 61.154 62.628
3位 BORTNIK Anna 桜鷹 日本大学馬術部 59.038 59.615 63.654 60.769
4位 鷹見 優 桜羽 日本大学馬術部 54.615 62.692 61.923 59.743
5位 山田 英恵 ハピネスフォージンジャー 八王子乗馬倶楽部 57.885 58.846 58.269 58.333

第33競技 L1課目 2013

順位 選手名 馬名 所属 E C M 平均得点率
1位 杉田 泰崇 サラ50 八王子乗馬倶楽部 61.800 61.800 64.200 62.600
2位 根本 光希 オムニバス 乗馬クラブエトワール 61.800 62.400 62.200 62.133
3位 飯隈 亮介 桜迅 日本大学馬術部 60.200 61.800 63.200 61.733
4位 浦崎 陸 ヴェネツィア 山梨県馬事振興センター 61.000 61.400 61.800 61.400
5位 吉田 和生 テンクウ 赤城乗馬学校 62.000 59.400 60.000 60.467

第35競技 S1課目 2013

順位 選手名 馬名 所属 E C M 平均得点率
1位 中込 樹 桜囁 日本大学馬術部 65.000 63.269 62.308 63.526
2位 瀬川 裕哉 桜宇 日本大学馬術部 61.538 63.462 63.269 62.756
3位 前島 仁 桜鷹 日本大学馬術部 59.231 62.115 59.615 60.320
4位 山田 英恵 ハピネスフォージンジャー 八王子乗馬倶楽部 60.000 60.577 57.115 59.231
5位 鷹見 優 桜羽 日本大学馬術部 57.885 59.808 59.423 59.039
6位 BORTNIK Anna 桜鷹 日本大学馬術部 59.038 61.154 56.538 58.910
試合結果をダウンロード
5 MAY

試合・行事日程

6(FRI)
第43回全日本ヤング総合馬術大会2022/CCI2☆-L Yamanashi(杭州アジア大会代表選考競技会)
7(SAT)
第43回全日本ヤング総合馬術大会2022/CCI2☆-L Yamanashi(杭州アジア大会代表選考競技会)
8(SUN)
第43回全日本ヤング総合馬術大会2022/CCI2☆-L Yamanashi(杭州アジア大会代表選考競技会)
14(SAT)
関東学生馬術選手権・女子選手権大会2022
15(SUN)
関東学生馬術選手権・女子選手権大会2022

年間行事予定

  • 全日本学生馬術三大大会2021特設ページ
  • 部員の声
  • OB・OGインタビュー
TOP