日本大学馬術部

RESULT

試合結果

八王子乗馬倶楽部創立50周年記念ホースショー

2020年8月28日(金)~30日(日)

八王子乗馬倶楽部創立50周年記念ホースショー

第4競技 フレンドリージャンピング80

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 佐々木 真平 ハッピーアルシス 八王子乗馬倶楽部 46.10 0 0 0
2位 芦田 佳輝 アッパーエンド 警視庁第四機動隊近代五種部 54.32 0 0 0
3位 関口 剛史 グランクリュ 警視庁第四機動隊近代五種部 55.02 0 0 0
4位 荒木 美緒 桜 鐘 本学 56.60 0 0 0
5位 篠木 薫 アブシンベル 警視庁第四機動隊近代五種部 59.12 1 0 1
6位 萩原 ひな 桜 坂 本学 59.21 1 0 1
12位 田中 那樹 桜 稀 本学 51.27 0 8 8

第5競技 フレンドリージャンピング100

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 下平 和久 ヨハンS 八王子乗馬倶楽部 62.39 0 0 0
2位 堀坂 七菜子 桜 苺 本学 65.05 1 0 1
3位 永井 めぐみ エリザベートレネット 八王子乗馬倶楽部 66.65 1 0 1
4位 アリシア ヘイゼル マカニ HRCタマヒルズステイブル 64.09 1 4 5
5位 逢坂 凌平 桜 坂 日本大学馬術部 85.36 6 8 14

第7競技 エデュケーショナルジャンピング80

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総得点
1位 永山 優乃 テイエムオペラ・ドン 麻布大学馬術部 54.96 0 0 294
2位 萩原 ひな 桜 坂 本学 54.30 0 0 289
3位 濱崎 結 カナメ 麻布大学馬術部 58.53 0 0 283
4位 辻川 彩花 カリヤカリーナ 聖パウロ学園高等学校馬術部 52.3 0 0 281
5位 吉野 里加 ショウナンマンゲツ 八王子乗馬倶楽部 59.65 0 0 279
8位 荒木 美緒 桜 鐘 本学 62.17 1 0 271
8位 田中 那樹 桜 稀 本学 57.15 0 4 271
13位 西尾 純怜 桜 苺 本学 50.00 0 4 261
15位 坂井 千優 桜 稀 本学 82.33 6 8 218

第9競技 馬場馬術自由選択科目選択課目

順位 選手名 馬名 所属 E C 平均得点率
1位 大岩 桃子 ルップランド 八王子乗馬倶楽部 61.560 68.750 65.155
2位 山崎 魁人 桜 灯 本 学 65.000 61.000 63.000
3位 西尾 純怜 桜 灯 本 学 60.600 63.400 62.000
4位 山田 英恵 ハピネスフォージンジャー 八王子乗馬倶楽部 61.800 61.600 61.700
5位 増田 昇 アヴリル 八王子乗馬倶楽部 59.000 62.400 60.700

第10競技 八王子ダービー

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 細野 光 レッドアーヴィング 八王子乗馬クラブ 79.91 0 0 0
2位 田中 良治郎 リンカーン 八王子乗馬クラブ 80.09 0 0 0
3位 アリシア ヘイゼル ヴァルコMZ HRCタマヒルズステイブル 83.52 0 0 0
4位 逢坂 凌平 ビーバー 日本大学馬術部 86.52 0 4 4
5位 山崎 魁人 アヴァンセ 本 学 89.38 1 4 5

第15競技 部班馬場馬術競技

順位 選手名 馬名 所属 水田 音道 平均得点率
1位 松川 紘大 桜 迅 本 学 23 27 50
2位 小川 紗良 スープル 八王子乗馬クラブ 20 21.5 41.5
3位 盧 繁華 シトラス 八王子乗馬クラブ 18 20.5 38.5
4位 浅見 璃衣夏 ムーメロン Team Youth 17 21 38
5位 平光 玲華 ルーシー 八王子乗馬クラブ 18 19 37

第22競技 馬場馬術自由選択科目選択課目

順位 選手名 馬名 所属 E C 平均得点率
1位 辻 那奈 カリヤカリーナ 八王子乗馬クラブ 65.263 63.684 64.474
2位 横山 貴子 ミセスプリン 八王子乗馬クラブ 60.000 68.333 64.167
3位 名倉 賢人 桜 迅 本 学 65.789 62.105 63.947
4位 井上 楽々 ピスコサワー 八王子乗馬クラブ 65.357 62.500 63.929
5位 ページ ヴォ・ノー マイタイバー HRCタマヒルズステイブル 61.579 64.737 63.158
18位 松川 紘大 桜 迅 本 学 61.316 58.428 59.872

第24競技 トップスコアジャンピング

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総得点
1位 宇津木 陸 ツィギー 八王子乗馬クラブ 74.32 0 0 1540
2位 逢坂 凌平 桜 鐘 日本大学馬術部 69.71 0 0 1400
3位 横山 雄太 リンカーン 聖パウロ学園高等学校馬術部 76.84 0 0 1240
4位 佐々木 真平 ハッピーアルシス HRCタマヒルズステイブル 71.77 0 0 1160
5位 松川 紘大 桜 迅 本 学 84.21 0 0 1100
試合結果をダウンロード
10 OCTOBER

試合・行事日程

3(SAT)
第1回TRC小淵沢ホースショー
4(SUN)
第1回TRC小淵沢ホースショー
17(SAT)
第92回全日本学生馬術選手権大会・第56回全日本学生馬術女子選手権大会
18(SUN)
第92回全日本学生馬術選手権大会・第56回全日本学生馬術女子選手権大会
29(THU)
全日本学生馬術競技三大大会2020
30(FRI)
全日本学生馬術競技三大大会2020
31(SAT)
全日本学生馬術競技三大大会2020

年間行事予定

  • 全日本学生馬術三大大会2018特設ページ
  • 部員の声
  • OB・OGインタビュー
TOP