日本大学馬術部

RESULT

試合結果

全日本学生馬術三大大会2018

2018年11月2日(金)

全日本学生馬術三大大会2018

第68回 全日本学生賞典障害馬術競技大会 個人

順位 選手名 馬名 大学名 個人 第1走行目 第2走行目 2走行合計減点 2走行合計タイム J.O
走行タイム タイム減点 障害減点 総減点 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 中村 大樹 カリエーレ 関西大学   74.28 0 4 4 75.07 0 0 0 4 149.35 34.79 0 0 0
2位 吉永 翔司 桜艶 本学   71.46 0 4 4 70.27 0 0 0 4 141.73 38.42 0 0 0
3位 吉永 一篤 桜照 本学   67.42 0 0 0 69.75 0 4 4 4 137.17 35.53 0 8 8
4位 近藤 直人 ガルビーノ 専修大学   71.88 0 0 0 72.63 0 4 4 4 144.51 36.58 0 12 12
5位 山下 大輝 稲嵐 早稲田大学   67.48 0 8 8 67.21 0 0 0 8 134.69
14位 名倉 賢人 桜真 本学   70.25 0 12 12 69.69 0 8 8 20 139.94
16位 若松 流星 桜浩 本学 72.51 0 16 16 76.72 0 4 4 20 149.23
18位 本田 成美 桜魂 本学   65.87 0 12 12 72.14 0 12 12 24 138.01

第68回 全日本学生賞典障害馬術競技大会 団体

順位 大学名 選手名 馬名 1走上位3人馬 第1走行目 1走団体総減点 2走上位3人馬 第2走行目 2走団体総減点
走行タイム タイム減点 障害減点 総減点 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 本学 本田 成美 桜魂 656.87 0 12 12 16   72.14 0 12 12 12
吉永 翔司 桜艶 71.46 0 4 4 70.27 0 0 0
名倉 賢人 桜真   70.25 0 12 12 59.69 0 8 8
吉永 一篤 桜照 67.42 0 0 0 69.75 0 4 4
2位 専修大学 惣田 雄一 アルティスタ 70.95 0 8 8 16   96.67 5 20 25 28
鈴木 良明 スイフト 75.2 0 8 8 75.13 0 16 16
小山 達平 ラスベガス   70.88 0 12 12 71.96 0 8 8
近藤 直人 ガルビーノ 71.88 0 0 0 72.63 0 4 4
3位 東京農業大学 鵜飼 優希 ホーリープレインチパラ   2反抗E     500 52 71.38 0 4 4 36
福島 ひとみ スーパーソニック 69.2 0 16 16   落馬E     500
深水 翔平 ヒーローブラッサム 73.37 0 20 20 74.55 0 16 16
南部 七輝 ルパンJr. 69.21 0 16 16 70.59 0 16 16

第61回 全日本学生賞典馬場馬術競技大会 個人

順位 選手名 馬名 大学名 個人 得点率 総得点率 総合観察
E:鈴木 H:平岡 C:月川 M:小林 B:堀田
決勝 古野 博人 桜陽 本学   65.156 67.500 64.687 65.312 65.000 65.531 70
決勝 薬師 うい 龍航 立命館大学   61.875 66.562 63.906 65.156 63.593 64.218 69
決勝 近藤 直人 ヴォルフラム 専修大学   61.406 63.125 63.281 61.562 65.000 62.875 67
決勝 名倉 賢人 桜頂 本学   62.343 64.843 63.437 62.187 61.250 62.812 67
決勝 木村 優希 ミルトス 法政大学 62.656 64.687 61.406 63.906 60.625 62656 68
11位 有賀 翔 桜皇 本学 61.093 61.093 61.25 62.656 60.000 61.218 60
12位 吉永 一篤 桜憧 本学   62.031 59.375 59.531 61.875 62.968 61.156 57

第61回 全日本学生賞典馬場馬術競技大会 個人決勝

順位 選手名 馬名 大学名 得点率 平均得点率 最終得点率
E:鈴木 H:平岡 C:月川 M:小林 B:堀田
技術点 芸術点 技術点 芸術点 技術点 芸術点 技術点 芸術点 技術点 芸術点 技術点 芸術点
1位 古野 博人 桜陽 本学 63.75 69.00 65.25 68.40 62.50 67.00 63.75 69.00 63.50 67.40 63.75 68.16 65.955
2位 薬師 うい 龍航 立命館大学 64.50 67.80 65.25 69.00 64.25 68.00 63.50 68.00 62.75 65.80 64.05 67.72 65.885
3位 近藤 直人 ヴォルフラム 専修大学 62.75 66.80 61.25 65.00 64.75 68.00 63.75 68.00 62.25 67.00 62.95 66.96 64.955
4位 木村 優希 千代桜 学習院大学 62.75 67.00 63.75 67.00 63.25 68.00 63.00 65.00 63.50 66.20 63.25 66.64 64.945
5位 岡林 蘭丸 龍舞 立命館大学 62.75 67.00 63.75 65.00 62.00 67.00 62.25 64.00 63.75 66.80 62.90 65.96 64.430
6位 名倉 賢人 桜頂 本学 61.75 67.00 61.00 66.80 59.50 67.00 62.00 68.00 62.00 65.00 61.25 66.76 64.005

第61回 全日本学生賞典馬場馬術競技大会 団体

順位 大学名 選手名 馬名 個人総得点率 団体総得点率
1位 本学 名倉 賢人 桜頂 62.812 189.499
吉永 一篤 桜憧 61.156
古野 博人 桜陽 65.531
2位 立命館大学 岡林 蘭丸 龍舞 62.500 187.28
城戸 優希 龍景 60.562
薬師 うい 龍航 64.218
3位 学習院大学 木村 優希 千代桜 62.656 184.686
佐々木 意織 暁桜 60.624
安田 利実 温桜 61.406

第61回 全日本学生賞典総合馬術競技大会 個人

順位 選手名 馬名 大学名 個人 馬場減点 クロスカントリー 障害馬術 減点合計
走行タイム タイム減点 障害減点 総減点 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 吉永 一篤 桜虎 本学   30.2 5.04 0 0 0 64.47 0 0 0 30.2
2位 近藤 直人 ブルーデザフィーオ 専修大学   31.0 5.09 0 0 0 73.95 0 4 4 31.0
3位 名倉 賢人 桜空 本学   30.7 5.03 0 0 0 65.51 0 0 0 34.7
4位 大岩 桃子 桜恋 本学   34.5 5.21 1.2 0 1.2 62.38 0 0 0 35.7
5位 縄田 雄飛 ジャックスパロウ 同志社大学   36.7 5.14 0 0 0 71.18 0 0 0 36.7
7位 逢坂 凌平 桜宝 本学   34.4 5.00 0 0 0 69.97 0 4 4 38.4
9位 吉永 翔司 桜里 本学 32.8 5.07 0 0 0 63.79 0 12 12 44.8

第61回 全日本学生賞典総合馬術競技大会 団体

順位 大学名 選手名 馬名 上位3人馬 馬場減点 野外減点 障害減点 総減点
1位 本学 逢坂 凌平 桜宝   34.4 0 4 38.4
名倉 賢人 桜空 34.5 1.2 0 35.7
大岩 桃子 桜恋 30.2 0 0 30.2
吉永 一篤 桜虎 30.7 0 4 34.7
2位 専修大学 鈴木 良明 リアルモード 37.0 0 0 37.0
深谷 光明 ドリームチェイサー 40.0 0 8 48.0
永末 奈々 フェアリーパウダー   39.9 8.8 8 56.7
近藤 直人 ブルーデザフィーオ 31.0 0 0 31.0
3位 早稲田大学 大沢 暁音 稲帥 42.3 5.2 2 49.5
石山 晴茄 アイシングラー 36.2 0 4 40.2
山下 大輝 稲太郎 45.8 2.4 4 52.2

3種目総合

順位 大学名 選手名 障害馬術競技 馬場馬術競技 総合馬術競技 3種目総合ポイント
馬名 順位 個人ポイント 団体ポイント 合計ポイント 馬名 順位 個人ポイント 団体ポイント 合計ポイント 馬名 順位 個人ポイント 団体ポイント 合計ポイント
1位 本学 逢坂 凌平       70 380       70 342 桜宝 7 72 70 474 1216
吉永 一篤 桜照 3 85            
        桜憧 12 57      
              桜虎 1 100
吉永 翔司 桜艶 2 90       桜里 9 66
                   
古野 博人       桜陽 1 100      
松若 流星 桜浩 16 45            
大岩 桃子             桜恋 4 81
本田 成美 桜魂 18 39            
名倉 賢人 桜真 14 51            
        桜頂 6 75      
              桜空 3 85
有賀 翔       桜皇 11 69      
2位 専修大学 井佐 あかり ティンバーウルフ     60 243       43 220       60 316 779
永末 奈々       デアファースト 32 17      
              フェアリーパウダー 20 34
近藤 直人 ガルビーノ 4 81            
        ヴォルフラム 3 85      
              ブルーデザフィーオ 2 90
近藤 舞宝       ジェントリーラック 22 30      
小山 達平 ラスベガス 15 48            
深谷 光明             ドリームチェイサー 12 57
惣田 雄一 アルティスタ 27 22            
        ルネッサンス 16 45      
鈴木 良明 スイフト 21 32       リアルモード 6 75
                   
3位 立命館大学 岡林 蘭丸 龍展 13 54 30 102       60 290         32 424
        龍舞 5 78      
              龍瑛 21 32
城戸 優希 龍蘭 33 16            
        龍景 18 39      
森本 修平 龍冥 2            
        龍旺 26 23      
薬師 うい       龍気 2 90      
試合結果をダウンロード

第48回全日本総合馬術大会2018(CIC2*/CCI1*Yamanasi2018)

EV80

順位 選手名 馬匹名 所属 馬場馬術 順位 クロスカントリー 合計減点 順位 障害馬術 最終減点
H C B 最終得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 西崎 充朗 ミッドセンチュリー 岡山乗馬俱楽部 72.86 70.24 59.29 67.46 32.5 2 4.03 0 0 0 32.5 2 59.75 0 0 0 32.5
2位 木村 峰々 桜豹 本学 69.52 73.1 66.43 69.68 30.3 1 3.56 0 0 0 30.3 1 59.8 0 4 4 34.3
3位 中込 沙樹 桜苺 本学 70 67.62 63.1 66.91 33.1 3 4.29 4.4 0 4.4 37.5 4 65.64 0 0 0 37.5
4位 乾 大輔 プリメール 乗馬クラブクレイン湯布院 63.33 64.52 62.62 63.49 36.5 5 3.59 0 0 0 36.5 3 62.84 0 8 8 44.5
5位 金子 梓 モビール 乗馬クラブクレイン千葉 61.9 63.33 58.1 61.11 38.9 8 4.3 4.8 0 4.8 43.7 5 65.08 0 4 4 47.7
6位 寺澤 穂 ビビアンリスト 本学 62.38 61.67 60.48 61.51 38.5 7 4.24 2.4 20 22.4 60.9 7 55.16 0 0 0 60.9

EV90

順位 選手名 馬匹名 所属 馬場馬術 順位 クロスカントリー 合計減点 順位 障害馬術 最終減点
E C M 最終得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 吉永 翔司 桜雷 本学 63.7 65.43 69.57 66.23 33.8 8 4.05 0 0 0 33.8 3 60.73 0 0 0 33.8
2位 菅原 権太郎 桜豹 本学 66.96 67.17 64.13 66.09 33.9 9 4 0 0 0 33.9 4 64.23 0 0 0 33.9
3位 西崎 充朗 ジャストヴァーディクト 岡山乗馬俱楽部 66.3 66.74 63.7 65.58 34.4 10 4.11 0 0 0 34.4 5 62.04 0 0 0 34.4
4位 樫木 俊 ハートビートソング 乗馬クラブクレイン神奈川 70.65 69.78 67.17 69.2 30.8 3 4.24 0 0 0 30.8 1 69.04 1 12 13 43.8
5位 矢田 祐基 ナリタスプリング 日本中央競馬会馬事公苑 70.22 65.87 66.96 67.68 32.3 4 4.12 0 0 0 32.3 2 61.43 0 12 12 44.3
7位 佐々木 凱輝 桜州 本学 65.43 63.48 60.22 63.04 37 13 4.4 6.4 0 6.4 43.4 8 62.49 0 4 4 47.4
11位 菅原 権太郎 桜苺 本学 67.39 68.26 63.48 66.38 33.6 6 4.3 2.4 20 22.4 56 12 60.56 0 0 0 56

EV100

順位 選手名 馬匹名 所属 馬場馬術 順位 クロスカントリー 合計減点 順位 障害馬術 最終減点
H C B 最終得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 平永 健太 クロレスティーモ 乗馬クラブクレイン東京 71.2 78.6 73.6 74.47 25.5 1 4.24 7.2 0 7.2 32.7 1 60.57 0 0 0 32.7
2位 林 貴秋 アヴァンティ 服部緑地復興協会・服部緑地乗馬センター 59.4 63.4 60.8 61.2 38.8 8 4.06 0 0 0 38.8 2 63.57 0 4 4 42.8
3位 伊藤 昌展 エイムハイ 日本中央競馬会馬事公苑 67 70.8 68.8 68.87 31.1 3 4.43 14.8 0 14.8 45.9 3 63.3 0 0 0 45.9
4位 平井 康之 C’sダンサー 乗馬クラブクレインオリンピックパーク 60 67.8 62.6 63.47 36.5 5 4.3 9.6 0 9.6 46.1 4 61.68 0 0 0 46.1
5位 西崎 充朗 デリザVDH 岡山乗馬俱楽部 68.4 76.4 70.4 71.73 28.3 2 4.54 19.2 0 19.2 47.5 5 61.61 0 4 4 51.5
9位 菅原 権太郎 桜州 本学 59.6 64.2 61.2 61.67 38.3 6 4.23 6.8 20 26.8 65.1 9 60.93 0 4 4 69.1
試合結果をダウンロード

第52回茨城県馬術連盟創設記念大会

ビギナーズカップ 70㎝害C 120-Ⅱ

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム 所要タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム差
1位 七井 佳代子 アーサースター フジホースライディングクラブ 51.28 51.28 0 0 0 0.72
2位 原 明慶 ジャスパー 国際馬事学校 50.88 50.88 0 0 0 1.12
3位 東海林 章朗 ブルー・フラッシュ 麻布遊鞍RC 53.34 53.34 0 0 0 1.34
4位 山下 雅史 TBラルゴ 八王子乗馬俱楽部 49.41 49.41 0 0 0 2.59
5位 川野 篤 テラザウィウィン 中島トニアシュタール 46.78 46.78 0 0 0 5.22
12位 田中 朋樹 フルールダンジュ 本学 54.6 54.6 1 0 1 2.6
試合結果をダウンロード

福井しあわせ元気国体

成年女子 標準飛越競技

順位 都道府県 選手名 馬匹名 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点 ジャンプオフ
走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 長野県 佐藤 泰 美虎 67.89 0 0 0 32.84 0 0 0
2位 兵庫県 原田 亜依 パンドラ 68.82 0 0 0 35.59 0 0 0
3位 埼玉県 関口 裕子 ドナード 66.87 0 0 0 35.97 0 0 0
4位 広島県 成瀬 安紀子 サマーセットゴールド 67.85 0 0 0 39.72 0 0 0
5位 静岡県 渡辺 佑香 チャコリーノ 71.78 0 0 0 41.03 0 0 0
18位 愛媛県 本田 成美 桜魂 76.55 2 4 6

成年男子 スピードアンドハンディネス

順位 都道府県 選手名 馬匹名 走行タイム 加算秒 タイム合計
1位 東京都 鯨岡 啓輔 クワイトライト 60.39 0 60.39
2位 京都府 高田 潤 ジルヴァーナ 63.29 0 63.29
3位 鹿児島県 村上 一孝 ディナスティ 59.94 4 63.94
4位 岡山県 木庭 祥志 エクスキャリバー 64.85 0 64.85
5位 福岡県 上野 剛 オッドジョブ 64.89 0 64.89
18位 熊本県 吉永 翔司 菊真 78.26 0 78.26

成年女子 二段階障害飛越競技

順位 都道府県 選手名 馬匹名 第1段階走行 第2段階走行
走行タイム タイム減点 障害減点 総減点 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 東京都 鯨岡 啓輔 クワイトライト 38.49 0 0 0 26.36 0 0 0
2位 京都府 高田 潤 ジルヴァーナ 35.23 0 0 0 26.86 0 0 0
3位 鹿児島県 村上 一孝 ディナスティ 37.99 0 0 0 27.32 0 0 0
4位 岡山県 木庭 祥志 エクスキャリバー 39.03 0 0 0 27.45 0 0 0
5位 福岡県 上野 剛 オッドジョブ 41.71 0 0 0 27.75 0 0 0

成年男子 ダービー競技

順位 都道府県 選手名 馬匹名 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点 ジャンプオフ
走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 千葉県 鯨岡 啓輔 クワイトライト 107.26 0 0 0 34.22 0 0 0
2位 静岡県 高田 潤 ジルヴァーナ 96.8 0 0 0 34.58 0 0 0
3位 栃木県 村上 一孝 ディナスティ 100.57 0 0 0 34.99 0 0 0
4位 福井県 木庭 祥志 エクスキャリバー 104.74 0 0 0 35.21 0 0 0
5位 和歌山県 上野 剛 オッドジョブ 103.28 0 0 0 35.5 0 0 0
18位 熊本県 吉永 翔司 菊真 106.97 0 8 8
試合結果をダウンロード

第53回オリンピック記念馬術大会

FEI総合馬術競技2スター2010馬場馬術競技A

順位 選手名 馬匹名 所属 得点率 最終得点率
E C M
1位 吉永 一篤 桜虎 本学 68.1 67.76 66.55 67.47
2位 逢坂 凌平 桜宝 本学 68.97 65.69 67.59 67.42
3位 近藤 直人 ブルーデザフィーオ 専修大学 67.93 64.48 65.17 65.86
4位 名倉 賢人 桜空 本学 67.24 62.59 65.69 65.17
5位 吉永 翔司 桜里 本学 66.38 60 65.34 63.91
6位 名倉 賢人 桜雷 本学 65.17 61.55 61.72 62.81
7位 大岩 桃子 桜恋 本学 64.31 59.48 62.24 62.01

東京障碍飛越競技120-Ⅱ

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム 可算秒 所要タイム タイム減点 障碍減点 総減点
1位 杉本 瑞生 聖鎧 立教大学 63.02 0 63.02 0 0  
2位 高橋 義明 アクレイラスM 明治大学 69.06 0 69.06 0 0  
3位 吉永 翔司 桜艶 本学 70.37 0 70.37 0 0  
4位 角谷 秋吉 ウィットレリー ダーモスタッド 72.13 0 72.13 0 0  
5位 榮 拓樹 プライムローズM 明治大学 72.95 0 72.95 0 0  
6位 松若 流星 桜浩 本学 73.15 0 73.15 0 0  
11位 磯野 太 桜艦 本学 75.95 12 87.95 3 8 11
13位 吉永 一篤 桜梟 本学 98.74 0 98.74 6 8 14
14位 大岩 桃子 桜礼 本学 100.84 0 100.84 7 8 15

東京障碍飛越競技130

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム 可算秒 所要タイム タイム減点 障碍減点 総減点
1位 佐藤 泰 美虎 明松寺馬事公苑 60.81 0 60.81 0 0 0
2位 鯨岡 啓補 チャーリーブラウンⅠ 東関東ホースアンドハウンド 61.44 0 61.44 0 0 0
3位 鯨岡 啓補 クワイトライト 東関東ホースアンドハウンド 63.71 0 63.71 0 0 0
4位 笹野 翔大 ゼット アバロン・ヒルサイドファーム 70.57 0 70.57 0 0 0
5位 吉永 一篤 桜照 本学 72.32 0 72.32 0 0 0
16位 本田 成美 桜魂 本学 77.26 0 77.26 1 12 13

全日本学生賞典馬場馬術課目2018

順位 選手名 馬匹名 所属 得点率 最終得点率
C B
1位 古野 博人 桜陽 本学 65.625 62.812 64.218
2位 名倉 賢人 桜雲 本学 64.687 60.937 62.812
2位 高橋 駿人 慶晃 慶應義塾大学 64.062 61.562 62.812
4位 近藤 直人 ヴォルフラム 専修大学 63.906 61.562 62.734
5位 名倉 賢人 桜頂 本学 63.437 61.406 62.421
14位 逢坂 凌平 桜檎 本学 59.631 57.656 58.593

東京障碍飛越競技130-Ⅲ

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム 可算秒 所要タイム タイム減点 障碍減点 総減点
1位 細野 茂之 ルーク 八王子乗馬倶楽部 67.39 0 67.39 0 0 0
2位 栗澤 守 風龍 八ヶ岳乗馬会 68.34 0 68.34 0 0 0
3位 野尻 翔麻 クラド シエナ乗馬クラブ 70.93 0 70.93 0 0 0
4位 野尻 翔麻 フォラータ シエナ乗馬クラブ 72.42 0 72.42 0 0 0
5位 植田 将虎 ゼット アバロン・ヒルサイドファーム 76.77 0 76.77 1 0 1
10位 大岩 桃子 桜礼 本学 95.23 0 95.23 5 8 13

東京障碍飛越競技120-Ⅲ

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム 可算秒 所要タイム タイム減点 障碍減点 総減点
1位 泉 朋樹 燈風 東京農工大学 60.62 0 60.62 0 4 4
2位 高橋 義明 アクレイラスM 明治大学 63.82 0 63.82 0 4 4
3位 磯野 太 桜艦 本学 66.59 0 66.59 0 4 4
4位 井手 太一 白雲 中央大学 72.13 0 72.13 0 4 4
5位 角谷 秋吉 ウィットレリー ダーモスタッド 66.8 0 66.8 0 8 8
10位 吉永 一篤 桜梟 本学 85.8 0 85.8 3 12 15

第52回東京障碍選手権(東京都知事杯)

順位 選手名 馬匹名 所属 走行タイム 可算秒 所要タイム タイム減点 障碍減点 総減点 ジャンプオフ
走行タイム 可算秒 所要タイム タイム減点 障碍減点 総減点
1位 佐藤 泰 美虎 明松寺馬事公苑 69.1 0 69.1 0 0 0 33.99 0 33.99 0 0 0
2位 鯨岡 啓補 クワイトライト 東関東ホースアンドハウンド 72.99 0 72.99 0 0 0 35.16 0 35.16 0 0 0
3位 村上 浩隆 コンテッサ- 杉谷乗馬クラブ 75.34 0 75.34 0 0 0 40.61 0 40.61 0 0 0
4位 鯨岡 啓補 チャーリブラウンⅠ 東関東ホースアンドハウンド 71.26 0 71.26 0 0 0 36.06 0 36.06 0 4 4
5位 村上 浩隆 カランダ 杉谷乗馬クラブ 75.62 0 75.62 0 0 0 43.91 0 43.91 0 4 4
7位 吉永 翔司 桜艶 本学 68.64 0 68.64 0 4 4
15位 松若 流星 桜浩 本学 73.46 0 73.46 0 12 12

全日本学生賞典馬場馬術課目2018

順位 選手名 馬匹名 所属 得点率 最終得点率
C B
1位 古野 博人 桜陽 本学 67.5 65.781 66.64
2位 名倉 賢人 桜雲 本学 62.968 63.906 63.437
3位 名倉 賢人 桜頂 本学 61.562 63.75 62.656
4位 外川 ひかる 麻響 麻布大学 63.75 61.25 62.5
5位 津田 脩子 H.アフロダーテ 慶應義塾大学 59.843 62.656 61.249
11位 重藤 エディット彬 桜笛 本学 58.437 57.187 56.796
12位 逢坂 凌平 桜檎 本学 57.031 56.093 56.328
試合結果をダウンロード

ノーザンホースパーク総合馬術ホーストライアルシリーズ9月

EV100

順位 選手名 馬匹名 所属 馬場馬術 順位 障害馬術 合計減点 順位 クロスカントリー 最終減点
C B 最終得点率 減点 タイム タイム減点 障碍減点 総減点 タイム タイム減点 障碍減点 総減点
1位 二川 祥 サトノカイザー 日本中央競馬会馬事公苑 73.6 70.2 71.9 28.1 2 66.43 0 0 0 28.1 2 6.1 28 0 28 56.1
2位 弓良 隆行 バレンティノ 乗馬クラブクレイン京都 66.4 67.6 67 33 3 71.51 3 0 3 36 3 6.08 27.2 0 27.2 63.2
3位 弓良 隆行 トリックスター 乗馬クラブクレイン京都 64.2 61.2 62.7 37.3 6 64.08 0 0 0 37.3 4 6.56 46.4 0 46.4 83.7
4位 西崎 充郎 デリザVDH 岡山乗馬クラブ 62.8 67 64.9 35.1 5 74.04 6 4 10 45.1 6 6.49 43.6 0 43.6 88.7
5位 遠藤 彰 アンペール 乗馬クラブクレイン恵那 62.8 58.6 60.7 39.3 7 67.18 0 8 8 47.3 7 7.41 64.4 0 64.4 111.7
出場 名倉 賢人 桜雷 本学     WD     62.65 0 0 0           E  
吉永 一篤 桜虎 本学     WD     66.92 0 0 0     6.02 24.8 0 24.8  
逢坂 凌平 桜宝 本学     WD     66.64 0 4 4     5.56 22.4 0 22.4  
吉永 翔司 桜里 本学     WD     62.98 0 0 0     5.54 21.6 20 41.6  
大岩 桃子 桜恋 本学     WD     64.75 0 0 0     5.51 20.4 0 20.4  
名倉 賢人 桜空 本学     WD     66.67 0 0 0     5.43 17.2 0 17.2  

EV90

順位 選手名 馬匹名 所属 馬場馬術 順位 障害馬術 合計減点 順位 クロスカントリー 最終減点
C B 最終得点率 減点 タイム タイム減点 障碍減点 総減点 タイム タイム減点 障碍減点 総減点
1位 西崎 充郎 ジャストヴァーディクト 岡山乗馬クラブ 66.52 59.13 62.83 37.2 6 67.22 0 4 4 41.2 10 3.55 0 0 0 41.2
2位 佐々木 凱輝 桜州 本学 61.52 59.35 60.44 39.6 11 69.68 1 4 5 44.6 12 4.37 4 0 4 48.6
3位 浅田 萌子 エンゼル 乗馬クラブクレイン茨城 61.3 5957 60.44 39.6 11 63.56 0 0 0 39.6 7 4.51 9.6 0 9.6 49.2
4位 樋口 侑香 ペティコート 乗馬クラブクレイン恵那 67.17 61.96 64.57 35.4 4 59.87 0 4 4 39.4 6 5.15 19.2 0 19.2 58.6
5位 大川 翔吾 セレブウィーク 麻布大学 60 59.57 59.79 40.2 13 61.67 0 4 4 44.2 11 5.09 16.8 0 16.8 61
出場 中込 沙樹 桜苺 本学 68.26 65.22 66.74 33.3 1 81.84 13 4 17 50.3 14       E  

EV80

順位 選手名 馬匹名 所属 馬場馬術 順位 障害馬術 合計減点 順位 クロスカントリー 最終減点
C B 最終得点率 減点 タイム タイム減点 障碍減点 総減点 タイム タイム減点 障碍減点 総減点
1位 遠藤 彰 ミッキーチェリー 乗馬クラブクレイン恵那 70 69.05 69.53 30.5 1 68.13 0 4 4 34.5 2 5.04 13.6 0 13.6 48.1
2位 澤 紀彦 パルティータ 乗馬クラブクレイン恵那 61.67 64.05 62.86 37.1 5 61.9 0 4 4 41.1 6 4.52 8.8 0 8.8 49.9
3位 加藤 紀江 ミッキーチェリー 乗馬クラブクレイン恵那 59.76 62.86 61.31 38.7 6 67.51 0 0 0 38.7 5 5.32 24.8 0 24.8 63.5
4位 吉田 義明 グリュック・アレン 乗馬クラブクレイン茨城 50.95 51.19 51.07 48.9 7 63.8 0 0 0 48.9 7 5.09 15.6 0 15.6 64.5
5位 寺澤 穂 ビビアンリスト 本学 63.57 64.05 63.81 36.2 4 62.21 0 0 0 36.2 3 5.03 13.2 20 33.2 69.4
試合結果をダウンロード

東西対抗馬術大会

東西対抗馬術大会 結果

関東 選手名 学年 タイム タイム減点 障害減点 総減点 勝ち点 馬名 勝ち点 総減点 障害減点 タイム減点 タイム 学年 選手名 関西
近藤 舞宝 2 57.26 0 4 4 桜悦   8 8 0 56.61 4 石山 千愛季
松井 久実 4 54.71 0 8 8   リアルモード 4 4 0 62.81 4 杉本 桜子
近藤 直人 4 65.58 0 0 0 桜鯉   4 4 0 71.41 4 岡林 蘭丸
古野 博人 3 54.8 0 4 4   桜州 4 4 0 50.89 1 長野 天佑
名倉 賢人 2 65.62 0 4 4   桜純 4 4 0 58.12 4 小西 凌太朗
磯野 太 3 55.12 0 0 0 ティンバーウルフ   308       4 松水 優斗

関東学生 勝ち点3 総減点20 対 関西学生 勝ち点3 総減点322 により関東学生の勝ち

第88回関東学生馬術争覇戦

一回戦

大学 選手名 馬名 総減点 勝ち点 総減点 選手名 馬名 大学
麻布大学 中井 花 麻葵 18 × 4 吉永 一篤 麻葵 本学
大川 翔吾 桜閃 5 × 4 伊藤 なな海 桜閃
濱崎 結 セレブウィーク 0 × 0 名倉 賢人 セレブウィーク
外川 ひかる 桜千 4 × 4 松若 流星 桜千
大町 彩花 ビリーヴマイン 0 × 0 磯野 太 ビリーヴマイン
伊藤 大輝 桜宝 5 × 0 逢坂 凌平 桜宝

麻布大学 勝点1 対 本学 勝点5 により、本学の勝ち

二回戦

大学 選手名 馬名 総減点 勝ち点 総減点 選手名 馬名 大学
明治大学 高橋 義明 ベルナルドM 496 × 28 磯野 太 ベルナルドM 本学
石井 李佳 桜千 6 × 0 松若 流星 桜千
安田 圭佑 ルークM 10 × 40 吉永 一篤 ルークM
村上 晃信 桜浩 1 × 4 広瀬 楓 桜浩
榮 拓樹 明輝 0 × 4 名倉 賢人 明輝
浜中 健人 桜宝 4 × 0 逢坂 凌平 桜宝

明治大学 勝点3・減点517 対 本学 勝点3・減点76 により、本学の勝ち

三回戦

大学 選手名 馬名 総減点 勝ち点 総減点 選手名 馬名 大学
本学 松若 流星 桜千 0 × 4 中西 由宇 桜千 専修大学
磯野 太 りべーソウル 4 × 4 近藤 直人 りべーソウル
広瀬 楓 桜浩 15 × 4 永末 奈々 桜浩
吉永 一篤 ラスベガス 4 × 0 小山 達平 ラスベガス
逢坂 凌平 桜宝 0 × 8 惣田 雄一 桜宝
名倉 賢人 ゼウス 0 × 12 松尾 慎太郎 ゼウス

本学大学 勝点4 対 専修大学 勝点2 により、本学の勝ち

団体結果

優勝 本学
2位 専修大学
3位 明治大学
試合結果をダウンロード

第70回全日本馬場馬術大会2018 PartⅡ

内国産Mクラス馬場馬術競技(決勝)

順位 選手名 馬名 所属 H C B 最終得点率
優勝 永見 一平 エレガントブラック ESJ 62.931 63.275 64.655 63.620
2位 松島 由貴子 サトノプログレス (公社)東京乗馬倶楽部 62.41 61.551 64.31 62.758
3位 野田 大喜 タカラミラグロス 千葉シティ乗馬クラブ 61.896 62.068 62.931 62.298
4位 斎藤 圭介 スペクタビリス ツクバハーベストガーデン 59.827 62.241 63.448 61.838
5位 萩原 克庸 パークビューパナメーラー ホースライディングスクエアーエボルブルス 60.69 59.827 64.655 61.723
6位 名倉 賢人 桜灯 本学 63.448 60.000 61.034 61.494
試合結果をダウンロード

小淵沢グランプリ~JapanOpen2018 第7戦~

第8競技 チャレンジ100

順位 選手名 馬名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
優勝 波多野 有哉 リリオ 佐倉ライディングクラブ 58.99 0 0 0
2位 杉浦 豪治 デュマ 犬山乗馬クラブ 63.12 0 0 0
3位 可児 忠義 ルティラル 可児乗馬クラブ 63.34 0 0 0
4位 野本 陽信 シロクン 藤沢乗馬クラブ 64.95 0 0 0
5位 近藤 浩之 ギル 犬山乗馬クラブ 65.06 0 0 0
9位 逢坂 凌平 桜鐘 本学 59.41 0 4 4
試合結果をダウンロード
11 NOVEMBER

試合・行事日程

2(FRI)
平成30年度全日本学生馬術三大大会
3(SAT)
平成30年度全日本学生馬術三大大会
4(SUN)
平成30年度全日本学生馬術三大大会
5(MON)
平成30年度全日本学生馬術三大大会
6(TUE)
平成30年度全日本学生馬術三大大会
7(WED)
平成30年度全日本学生馬術三大大会
23(FRI)
第90回全日本学生馬術選手権・第54回全日本学生馬術女子選手権大会
24(SAT)
第90回全日本学生馬術選手権・第54回全日本学生馬術女子選手権大会
25(SUN)
第90回全日本学生馬術選手権・第54回全日本学生馬術女子選手権大会

年間行事予定

  • 全日本学生馬術三大大会2017特設ページ
  • 部員の声
  • OB・OGインタビュー
TOP