日本大学馬術部

RESULT

試合結果

ノーザンホースパーク総合馬術ホーストライアルシリーズ10月

2017年10月20日(金)

ノーザンホースパーク総合馬術ホーストライアルシリーズ10月

第1競技 CIV1☆

順位 選手名 馬名 所属 馬場馬術 第1日目順位 クロスカントリー 2日間合計減点 第2日目順位 障害馬術 最終減点
E C M 最終得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
優勝 高橋 駿人 オピア3 慶應義塾大学 65.41 69.09 69.55 69.02 46.5 4 5.46 0.0 0.0 0.0 46.5 1 66.07 0.0 0.0 0.0 46.5
2位 高橋 駿人 ライヌス 慶應義塾大学 63.55 68.18 67.95 55.66 50.0 8 5.41 0.0 0.0 0.0 50.0 4 66.50 0.0 0.0 0.0 50.0
3位 篠原 正紀 クィドノウォール 八王子乗馬倶楽部 69.56 69.32 71.14 70.00 45.0 2 5.50 2.8 0.0 2.8 47.8 3 67.12 0.0 4.0 4.0 51.8
4位 笠原 太郎 ロブB JRA馬事公苑 65.91 68.41 67.05 67.12 49.3 7 5.10 7.2 0.0 7.2 56.5 6 55.56 0.0 0.0 0.0 56.5
5位 大友 和哉 桜雷 本学 66.59 70.00 67.73 67.73 47.8 5 5.43 0.0 0.0 0.0 47.8 2 60.54 0.0 12.0 12.0 59.8
6位 伊藤 正平 イブシロン 東武乗馬クラブ&クレインJPN 64.09 68.56 69.09 60.09 49.0 6 6.15 9.2 0.0 9.2 58.2 7 67.03 0.0 4.0 4.0 62.2

第2競技 EV100競技

順位 選手名 馬名 所属 馬場馬術 第1日目順位 クロスカントリー 2日目合計減点 2日目順位 障害馬術 最終減点
E C 最終得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
優勝 樫木 俊 ハートビートソング 乗馬クラブクレイン神奈川 71.40 71.40 71.40 42.9 1 5.00 0 0 0 42.9 1 66.25 3 8 11 53.9
2位 和田 健太郎 ヒーローブラッサム 東京農業大学 62.00 64.00 63.00 55.5 7 4.55 0 0 0 55.5 4 65.55 0 0 0 55.5
3位 大岩 桃子 桜彩 本学 65.80 69.00 67.40 48.9 5 4.56 0 0 0 48.9 2 69.20 4 4 8 56.9
4位 大友 和哉 桜空 本学 70.20 69.60 69.90 45.2 3 5.18 7.2 0 7 52.4 3 68.73 3 8 11 63.4
5位 吉田 匡慶 ランヘランバ 東京農業大学 65.00 64.20 64.60 53.1 6 5.27 10.8 0 11 63.9 6 63.65 0 4 4 67.9
6位 名倉 賢人 桜琳 本学 64.00 60.60 62.30 56.6 9 4.46 0 0 0 56.6 5 71.67 6 8 14 70.6
8位 吉永 一篤 桜宝 本学 69.60 67.02 66.40 47.4 4 WD WD 63.06 0 4 4 WD

(非公認)障害馬術競技 130cm

順位 選手名 馬名 所属 タイム タイム減点 障害減点 総減点
優勝 大久保 貴史 桜魂 本学 65.83 0 0 0
2位 今橋 裕晃 桜浩 本学 78.99 1 0 1
3位 名倉 賢人 桜真 本学 72.07 0 4 4
4位 市村 桂子 ビリーヴマイン 麻布大学 66.64 0 8 8
5位 山本 開智 アルティスタ 専修大学 72.66 0 12 12
6位 広瀬 楓 桜艦 本学 89.30 4 12 16
試合結果をダウンロード

第37回関東学生馬術争覇戦

Ⅰ部 1回戦

大学名 選手名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 勝ち点 馬名 勝ち点 総減点 障害減点 タイム減点 タイム 選手名 大学名
本学 今橋 裕晃 66.81 0 4 4   桜閃 0 0 0 64.82 山本 修平 立教大学
吉永 一篤 3反E 17 216 235 聖尚   475 458 17 3反E 山下 はるか
名倉 賢人 53.08 0 0 0 桜鎧   0 0 0 65.24 青木 海
渡邊 瑞生 56.29 0 16 16   聖雄 6 4 2 74.80 安藤 李里子
吉岡 尭祐 58.45 0 4 4 桜千   8 8 0 63.31 中島 佑
細川 映里香 0 メジロロンザン   497 480 17 W.D 遠藤 りさ
  4 2  
本学 勝ち点4 対 立教大学 勝ち点2 により本学の勝ち 

Ⅰ部 2回戦

大学名 選手名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 勝ち点 馬名 勝ち点 総減点 障害減点 タイム減点 タイム 選手名 大学名
慶應義塾大学 佐藤 有美佳 落馬E 17 356 373   慶暁 12 12 0 63.72 吉岡 尭祐 本学
大森 実穂 3反E 17 78 95   桜千 0 0 0 61.96 今橋 裕晃
岩崎 星斗 81.21 4 24 28   慶隆 16 16 0 60.09 吉永 一篤
木村 桐子 57.48 0 4 4 桜閃   20 12 8 96.74 磯野 太
津田 脩子 60.50 0 0 0 慶湊   4 4 0 53.33 大久保 貴史
森 夏希 73.96 2 4 6   桜珀 0 0 0 55.74 名倉 賢人
  2 4  
慶應義塾大学 勝ち点2 対 本学 勝ち点4 により本学の勝ち

Ⅰ部 決勝戦

大学名 選手名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 勝ち点 馬名 勝ち点 総減点 障害減点 タイム減点 タイム 選手名 大学名
東京農業大学 和田 健太郎 62.76 0 0 0 ヒーローブロッサム   20 20 0 66.78 大久保 貴史 本学
鵜飼 勇希 59.21 0 0 0   桜珀 0 0 0 57.64 今橋 裕晃
吉田 匡慶 63.34 0 12 12 トウショウカズン   19 16 3 82.01 吉岡 尭祐
南部 七輝 62.28 0 8 8   桜鎧 0 0 0 57.18 名倉 賢人
原田 天馬 64.66 0 20 20   ランヘランバ 12 12 0 59.90 吉永 一篤
林 大地 61.58 0 0 0 桜閃   4 4 0 58.91 伊藤 なな海
  40 3 3 55  
東京農業大学 勝ち点3 総減点40 対 本学 勝ち点3 総減点55 により東京農業大学の勝ち
試合結果をダウンロード

ホーストライアルシリーズ(9月)

第1競技 CIV1⭐︎

順位 選手名 馬名 所属 馬場馬術 第1日目順位 クロスカントリー 2日間合計減点 第2日目順位 障害馬術 最終減点
E C M 最終得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
優勝 弓良 隆行 ポーチャーズホープ 乗馬クラブクレイン奈良 67.95 74.55 69.32 70.61 44.1 2 5.56 0.0 0.0 0 44.1 1 69.57 0.0 0.0 0.0 44.1
2位 高橋 駿人 オピア3 慶應義塾大学 69.09 70.23 71.14 70.15 44.8 4 5.22 0.0 0.0 0.0 44.8 3 66.92 0.0 0.0 0.0 44.8
3位 中島 悠介 クレジットクランチ 乗馬クラブエトワール 68.86 69.32 68.38 68.18 47.7 6 5.52 0.0 0.0 0.0 47.7 5 65.62 0.0 0.0 0.0 47.7
4位 村上 一孝 ティベント パートナーホースクラブ 72.50 70.91 72.73 72.05 41.9 1 6.17 7.6 0.0 7.6 49.5 6 70.21 0.0 0.0 0.0 49.5
5位 平永 健太 デラーゴ 乗馬クラブクレイン栃木 70.00 72.73 68.64 70.46 44.3 3 5.49 0.0 0.0 0.0 44.3 2 70.29 0.0 8.0 8.0 52.3
6位 大友 和哉 桜雷 本学 65.45 64.09 66.36 65.30 52.1 7 6.02 1.8 0.0 1.8 53.7 7 64.06 0.0 0.0 0.0 53.7

第2競技 EV90競技

順位 選手名 馬名 所属 馬場馬術 第1日目順位 クロスカントリー 2日目合計減点 2日目順位 障害馬術 最終減点
E C 最終得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
優勝 今橋 裕晃 桜虎 本学 70.00 72.40 71.20 43.2 1 4.42 0 0 0 43.2 1 59.77 0 4 4 47.2
2位 渡邊 瑞生 桜里 本学 67.00 65.60 66.30 50.6 2 4.37 0 0 0 50.6 2 57.46 0 0 0 50.6
3位 樫木 俊 ハートビートソング 乗馬クラブクレイン神奈川 61.20 67.40 64.30 53.6 5 4.55 0 0 0 53.6 3 63.79 0 0 0 53.6
4位 吉岡 尭祐 桜恋 本学 60.60 64.40 62.50 56.3 8 4.58 0 0 0 56.3 5 68.93 0 0 0 56.3
5位 斎藤 景太 ドリームチェイサー 専修大学 61.40 59.00 60.20 59.7 13 4.55 0 0 0 59.7 8 60.88 0 0 0 59.7
6位 吉永 一篤 桜宝 本学 63.60 64.20 60.90 54.2 6 4.42 0 0 0 54.2 4 60.15 0 8 8 62.2
8位 大友 和哉 桜空 本学 63.00 66.40 64.70 53.0 4 5.13 5.2 0 5.2 56.2 7 66.85 1 5 5 63.2
9位 大岩 桃子 桜彩 本学 64.60 65.00 64.80 52.8 3 5.09 3.8 0 3.8 56.4 6 64.12 0 8 8 64.4
12位 名倉 賢人 桜琳 本学 46.60 51.20 49.90 75.2 19 4.48 0 0 0 75.2 11 59.66 0 0 0 75.2
試合結果をダウンロード

まほろばオータムホースショー2017

第2競技 中障害飛越競技M-C S&H

順位 選手名 馬名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
優勝 岩館 正彦 ブライアーズスピリット 乗馬クラブ クレインオリンピックパーク 54.24 0 0 54.24
2位 江見 周作 バルディエール 神戸乗馬倶楽部 55.74 0 4 59.74
3位 広瀬 楓 桜艦 本学 60.01 0 0 60.01
4位 名倉 賢人 桜真 本学 61.91 0 4 65.91
5位 今橋 裕晃 桜浩 本学 68.77 0 0 68.77
6位 岡村 実 スパイカー 新庄乗馬クラブ 69.33 0 0 69.33

第3競技 中障害飛越競技M-B S&H

順位 選手名 馬名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総タイム
優勝 岩館 正彦 I’mキャスパー 乗馬クラブ クレインオリンピックパーク 52.07 0 0 52.07
2位 岡村 実 ウロボロス 新庄乗馬クラブ 52.21 0 0 52.21
3位 岩谷 一裕 ビリーカート 乗馬クラブ クレインオリンピックパーク 52.94 0 0 52.94
4位 大久保 貴史 桜魂 本学 55.79 0 0 55.79
5位 江見 周作 ペトラ 神戸乗馬倶楽部 61.37 0 4 61.37
6位 名倉 賢人 桜真 本学 57.64 0 4 61.64
10位 今橋 裕晃 桜浩 本学 65.55 0 4 69.55
11位 吉永 一篤 桜照 本学 76.86 0 4 80.86

第7競技 中障害飛越競技M-B 標準

順位 選手名 馬名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
優勝 岩館 正彦 C’sセシル 乗馬クラブ クレインオリンピックパーク 62.49 0 0 0
2位 大久保 貴史 桜魂 本学 66.36 0 0 0
3位 加藤 大助 RSBスイフト 名鉄乗馬クラブ クレイン東海 67.21 0 0 0
4位 広瀬 楓 桜艦 本学 73.89 0 0 0
5位 竹内 彰秀 ヴァリディリホ 乗馬クラブ クレインオリンピックパーク 74.58 0 0 0
6位 江見 周作 ペトラ 神戸乗馬倶楽部 58.98 1 0 1

第13競技 中障害飛越競技M-B ファイナル

順位 選手名 馬名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点 Jump Off
走行タイム 障害減点 総減点
優勝 岩館 正彦 RBHシャルドネ 乗馬クラブ クレインオリンピックパーク 57.32 0 0 0 37.37 0 0
2位 大久保 貴史 桜魂 本学 52.25 0 0 0 35.92 4 4
3位 加藤 大助 RSBスイフト 名鉄乗馬クラブ クレイン東海 58.12 0 0 0 39.14 4 4
4位 江見 周作 ペトラ 神戸乗馬倶楽部 53.29 0 0 0 35.18 8 8
5位 広瀬 楓 桜艦 本学 53.24 0 0 4
6位 岩館 正彦 C’sセシル 乗馬クラブ クレインオリンピックパーク 53.75 0 0 4
試合結果をダウンロード

まほろばドレッサージュホースショー2017

第1競技 JEF馬場馬術競技S1課目2013

順位 選手名 馬匹 所属 得点率 最終得点率
E C M
優勝 吉永 一篤 桜皇 本学 60.166 58.500 59.666 59.444
2位 三方 祐也 ヴェラクルス 服部緑地乗馬センター 59.666 58.550 58.666 58.944
3位 本郷 晶子 ベストフェアリー 乗馬クラブクレイン奈良 58.000 58.000 59.500 58.500
4位 森迫 光介 スノーダンサー ニッケ乗馬クラブクレイン加古川 56.000 58.333 58.000 57.444
5位 鶴丸 邦彦 ブリキット 両備乗馬クラブクレイン岡山 54.333 53.333 55.666 54.444
6位 栗本 千鶴 エレミヤ 加西乗馬クラブ 50.000 52.166 51.500 51.388

第6競技 ヤングライダー個人競技馬場馬術課目2009

順位 選手名 馬匹 所属 得点率 最終得点率
E C M
優勝 細川 映里香 桜雲 本学 64.078 61.315 65.921 63.771
2位 今橋 裕晃 桜陽 本学 59.210 64.736 65.263 63.069
3位 安田 利実 温桜 学習院大学 62.500 61.973 64.605 63.026
4位 奥平 優里 フェルレ 乗馬クラブクレイン大阪 58.552 60.921 62.105 60.526
5位 赤松 悠輝 暁桜 学習院大学 60.000 60.657 59.078 59.911
6位 磯野 太 桜笛 本学 56.184 56.578 56.973 56.578

第13競技 JEF馬場馬術競技S2課目2013

順位 選手名 馬匹 所属 得点率 最終得点率
E C M
優勝 三方 祐也 ヴェラクルス 服部緑地乗馬センター 60.789 59.473 59.210 59.824
2位 本郷 晶子 ベストフェアリー 乗馬クラブクレイン奈良 59.605 60.263 58.552 59.473
3位 森迫 光介 スノーダンサー ニッケ乗馬クラブクレイン加古川 60.526 57.894 58.157 58.859
4位 吉永 一篤 桜皇 本学 59.631 58.447 56.868 58.315
5位 鶴丸 邦彦 ブリキット 両備乗馬クラブクレイン岡山 53.947 56.447 55.526 55.306
6位 栗本 千鶴 エレミヤ 加西乗馬クラブ 52.789 55.552 56.736 55.025
試合結果をダウンロード

第18回ホースフェスティバルIN津久井

第11競技 ボンジャパン杯 小障害C

順位 選手名 馬名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
優勝 馬場 貴宏 ルフィーニ 平塚乗馬クラブ 52.31 0 0 0
2位 松本 荘一 アトム OISIO乗馬クラブ 54.73 0 0 0
3位 尾崎 正美 ミラーコロ 奏野国際乗馬クラブ 59.07 0 0 0
4位 阿部 絵理 ジェットフリューゲル ドレッサージュステーブル・テルイ 65.93 0 0 0
5位 森 彩香 キネオワールド 松風馬事センター 69.64 0 0 0
6位 城崎 裕子 ナスノセイリュウ アン乗馬クラブ 71.58 0 0 0
10位 寺澤 穂 ビイビアンリスト 本学 70.48 0 0 0

第13競技 ジャパングランプリ 小障害B

順位 選手名 馬名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
優勝 大友 和哉 チャラオ 松風馬事センター 63.38 0 0 0
2位 寺澤 穂 ビビアンリスト 本学 66.78 0 0 0
3位 折原 冬弥 エリコ 本学 67.22 0 0 0
4位 田上 昌浩 グレートバルサ― 東海大学馬術部 70.13 0 0 0
5位 尾崎 正美 ミラーコロ 奏野国際乗馬クラブ 53.36 0 4 4
6位 平松 志都花 グレートバルサ― 東海大学馬術部 56.31 0 4 4

第15競技 中江物産杯 中障害D

順位 選手名 馬名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
優勝 吉岡 尭祐 桜千 本学 66.92 0 0 0
2位 池田 達矢 エルマックイーン グリーンフィールドE.T 70.32 0 0 0
3位 池田 弘彰 桜野 OISO乗馬クラブ 77.55 0 0 0
4位 関根 令 ブリヂストン Jr 平塚乗馬クラブ 71.553 0 4 4
5位 加藤 正 リアン 平塚乗馬クラブ 77.69 0 4 4
6位 高橋 真一郎 ウルフⅡ OISO乗馬クラブ 82.71 1 4 5

第16競技 カバロ東京杯 中障害C

順位 選手名 馬名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
優勝 草薙 達也 ハミロ 座間近代乗馬クラブ 73.47 0 0 0
2位 吉岡 尭祐 桜千 本学 85.90 3 12 15
3位 加藤 正 リアン 平塚乗馬クラブ 74.00 0 16 16
4位 鈴木 康介 BBトルネード 東海大学馬術部 68.19 4 20 24
試合結果をダウンロード

第8回みっきぃオータムホースショー

第3競技 みっきぃジャンプM-C PartⅠ

順位 選手名 馬名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
優勝 滝澤 和希 タガノマキシマム 乗馬クラブ クレイン京都 54.23 0 0 0
2位 村岡 一孝 クレオパトラ 霜島高原乗馬クラブ 54.67 0 0 0
3位 岩舘 正彦 ワンダリーアッシュ 乗馬クラブ クレインオリンピックパーク 54.78 0 0 0
4位 村岡 一孝 キャメラ 霜島高原乗馬クラブ 56.45 0 0 0
5位 藤谷 喜晴 コニー ライディングクラブ グリーンアオシス 57.57 0 0 0
6位 片山 篤 クールK 徳島県馬術連盟 59.85 0 0 0
32位 広瀬 楓 桜艦 本学 78.25 3 12 15

第10競技 みっきぃジャンプM-C PartⅡ

順位 選手名 馬名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総タイム
優勝 眞田 慎 エメルソン 眞田ライディングクラブ 57.89 0 0 57.89
2位 竹内 彰秀 I’m ダニエル 乗馬クラブ クレインオリンピックパーク 58.16 0 0 58.16
3位 村岡 一孝 クレオパトラ 霜島高原乗馬クラブ 58.86 0 0 58.86
4位 大野 暢子 エイプリルズパラント 福井工業大学馬術部 62.55 0 0 62.55
5位 有田 奏司郎 クエブA リトルホースクラブ 63.76 0 0 63.76
6位 広瀬 楓 桜艦 本学 61.12 0 4 65.12

第19競技 みっきぃジャンプM-B ファイナル

順位 選手名 馬名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点 Jump Off
走行タイム 障害減点 総減点
優勝 深水 伸平 トオノ・インパルス ライディングパーク土佐 70.54 0 0 0 35.6 0 0
2位 村岡 一孝 ディナスティ 霜島高原乗馬クラブ 66.54 0 0 0 36.83 0 0
3位 岩舘 正彦 ヴィヴァラーズ 乗馬クラブ クレインオリンピックパーク 73.89 0 0 0 42.25 0 0
4位 森 裕悟 レクター 乗馬クラブ クレイン東京 72.62 0 0 0 43.71 0 0
5位 竹内 彰秀 ヴァリディリホ 乗馬クラブ クレインオリンピックパーク 73.92 0 0 0 46.32 0 0
6位 眞田 凌 エメルソン 眞田ライディングクラブ 69.28 0 0 0 37.97 4 4
24位 広瀬 楓 桜艦 本学 79.61 1 12 13
試合結果をダウンロード

第38回学生馬術東西対抗競技会

第38回学生馬術東西対抗競技会

A:関西学生 馬匹名 B:関東学生
選手名 所属大学 タイム 総減点 勝敗 選手名 所属大学 タイム 総減点 勝敗
杉本 桜子 京都産業大学 134 227 × ブルーアース 今橋 裕晃 本学 62.72 12
三村 勇人 京都産業大学 58.57 8 トト 渡邊 瑞生 本学 89.82 18 ×
岡林 蘭丸 立命館大学 134 24 × ダノンイチロー 名倉 賢人 本学 59.76 4
石丸 千愛季 京都産業大学 63.24 12 × ラインレグルス 磯野 太 本学 62.14 8
田中 一希 同志社大学 59.18 0 × ミキノティータイム 吉永 一篤 本学 57.52 0
長谷川 倫太郎 京都産業大学 59.65 12 龍縁 細川 映里香 本学 134 199 ×
総計 508.64 283 2 総計 465.96 241 4

※関西学生:勝点2(総減点283) 関東学生:勝点4(総減点241)により関東学生の勝利

試合結果をダウンロード

第34回サマーホースショー

第1‐3競技 EV90クラス

順位 選手名 馬名 所属 馬場馬術 第1日目順位 クロスカントリー 2日間合計減点 第2日目順位 障害馬術 最終減点
E C 最終得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
優勝 吉崎 太郎 フィスデパール ユタカファーム 68.04 73.7 70.87 43.7 1 3.45 0 0 0 43.7 1 59.15 0 12 12 55.7
2位 田村 真悠 セリシーヌ 乗馬クラブ エトワール 58.04 68.91 63.48 54.8 5 3.46 0 0 0 54.8 4 52.12 0 4 4 58.8
3位 増田 真七海 スーパーヴィクター 上田乗馬俱楽部 62.39 67.83 65.11 52.3 2 3.33 0 0 0 52.3 2 58.72 0 8 8 60.3
4位 萩原 ひな 桜苺 本学 62.17 65.65 63.91 54.1 3 3.43 0 0 0 54.1 3 57.52 0 8 8 62.1
5位 深谷 光明 ドリームチェイサー 専修大学 58.04 62.39 60.22 59.7 9 3.27 0 0 0 59.7 7 57.28 0 4 4 63.7
6位 大濱 拓海 リアルモード 専修大学 60.43 63.26 61.85 57.2 7 3.57 0 0 0 57.2 5 62.46 0 8 8 65.2
7位 藤岡 彩美 桜彩 本学 59.13 63.48 61.31 58 8 4.01 0.4 0 0.4 58.4 6 61.15 0 12 12 70.4

第2‐3競技 EV60クラス

順位 選手名 馬名 所属 馬場馬術 第1日目順位 クロスカントリー 2日間合計減点 第2日目順位 障害馬術 最終減点
C B 最終得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
優勝 大藤 秀一 きなこもち OTもふもふファーム 57 53 55 67.5 4 6.05 42.8 42.8 0 42.8 1 53.3 0 0 0 110.3
出場 吉岡 尭祐 ゴーントレット 本学 61.67 58 59.84 60.2 2 R R 45.95 0 4 4 R
出場 吉岡 尭祐 ゴーントレット 本学 66.33 85.33 62.33 56.5 WD WD 49.15 0 0 0 WD

第6競技 小障害飛越競技80㎝クラス①

順位 選手名 馬名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
優勝 片山 奈那美 フロダラシャーク ESJ 41.38 0 0 0
2位 横山 雄太 アレイア 八王子乗馬俱楽部 44.61 0 0 0
3位 辻川 彩花 アレイア 八王子乗馬俱楽部 45.46 0 0 0
4位 牧野 寛太 ベルネージュ TRC乗馬クラブ高崎 47.71 0 0 0
5位 大川 翔吾 麻駿 麻布大学 50.9 0 0 0
6位 細野 光 ヴィアボルタ 八王子乗馬俱楽部 52.45 0 0 0
13位 今橋 裕晃 ビビアンリスト 本学 70.91 3 4 7

第7競技 小障害飛越競技90㎝クラス①

順位 選手名 馬名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
優勝 片山 奈那美 フロダラシャーク ESJ 42.65 0 0 0
2位 新改 菜緒 パント アバロン・ヒルサイドファーム 43.55 0 0 0
3位 近藤 元子 マリンジョーク NPO法人横浜市馬術協会 44.25 0 0 0
4位 大山 紗季 パント アバロン・ヒルサイドファーム 44.98 0 0 0
5位 吉田 聡子 セリシーヌ 乗馬クラブエトワール 45.28 0 0 0
6位 山本 真波 蝴蝶 笠松ライディングスクール 46.16 0 0 0
9位 田中 那樹 桜純 本学 49.07 0 4 4
13位 氏部 倫大 桜悦 本学 46.83 0 8 8
OP 吉永 一篤 桜悦 本学 49.32 0 0 0
OP 吉永 一篤 桜純 本学 49.86 0 16 16

第8競技 小障害飛越競技100㎝クラス①

順位 選手名 馬名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
優勝 新改 菜緒 ゴールドアクセル アバロン・ヒルサイドファーム 49.72 0 0 0
2位 芳賀 亜由美 セレブウィーク 麻布大学 54.54 0 0 0
3位 大川 翔吾 セレブウィーク 麻布大学 55.26 0 0 0
4位 森口 公貴 サイクロンフォース 聖パウロ学園高等学校 56.17 0 0 0
5位 宍戸 由利恵 ヴァイスハイト 八王子乗馬俱楽部 57.24 0 0 0
6位 瀬川 裕哉 サイクロンフォース 聖パウロ学園高等学校 59.06 0 0 0
9位 今橋 裕晃 桜千 本学 61.9 0 0 0
13位 今橋 裕晃 桜閃 本学 65.92 0 0 0
OP 田中 那樹 桜純 本学 62.91 0 16 16

第9競技 馬場馬術競技JEF-L1課目2013①

順位 選手名 馬名 所属 得点率 最終得点率
E C M
優勝 永見 一平 ロビーニャ ESJ 63.448 67.931 61.551 64.31
2位 田原 まや フロレンス ESJ 64.31 65 63.275 64.195
3位 堀川 乃唯 コラーティ リトルホースクラブ八ヶ岳 63.965 61.379 62.241 62.528
4位 梅田 敬仁 アルファレオニス 八王子乗馬俱楽部 62.068 65.862 59.482 62.47
5位 佐藤 靖子 ストロベリーヒル 八王子乗馬俱楽部 62.931 65.172 59.137 62.413
6位 ストレンガー ジャスミン アポロン 八王子乗馬俱楽部 62.586 60.517 61.034 61.379
7位 谷津 友崇 桜雅 本学 63.103 61.034 58.275 60.804
9位 坂田 樹基 桜灯 本学 61.379 60.344 58.448 60.057
15位 松尾 涼 桜雷 本学 59.827 59.137 56.034 58.332

第26競技 小障害飛越競技80㎝クラス②

順位 選手名 馬名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
優勝 高橋 海穏 ロンジェ 乗馬クラブエトワール 48.79 0 0 0
2位 牧野 寛太 ベルネージュ TRC乗馬クラブ高崎 52.75 0 0 0
3位 清水 宏美 ドクターフラッシュ アバロン・ヒルサイドファーム 55.73 0 0 0
4位 本庄 恵子 ルーベン Horse Riding Club BALANCE 56.43 0 0 0
5位 小野木 啓子 ドクターフラッシュ アバロン・ヒルサイドファーム 57.75 0 0 0
6位 遠藤 翔 ブレーブキッド 八王子乗馬俱楽部 57.93 0 0 0
15位 寺澤 穂 ビビアンリスト 本学 58.11 0 8 8

第27競技 小障害飛越競技90㎝クラス②

順位 選手名 馬名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
優勝 荒井 葵 ゴールドアクセル アバロン・ヒルサイドファーム 46.06 0 0 0
2位 山本 真波 蝴蝶 笠松ライディングスクール 49.28 0 0 0
3位 伊藤 真太郎 ステラ ESJ 54.36 0 0 0
4位 嶋田 亮太 テラザウィウィン 中島トニアシュタール 55.4 0 0 0
5位 長手 勇樹 ヒロツグ 中島トニアシュタール 59.47 0 0 0
6位 金沢 悠哉 ヒロツグ 中島トニアシュタール 59.86 0 0 0
9位 氏部 倫大 桜悦 本学 57.27 0 4 4
13位 木村 峰々 桜純 本学 68.38 0 4 4

第28競技 小障害飛越競技100㎝クラス②

順位 選手名 馬名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
優勝 伊藤 なな海 桜閃 本学 55.89 0 0 0
2位 藤田 麻友子 アッパーエンド 八王子乗馬俱楽部 61.21 0 0 0
3位 角谷 秋吉 ファミーユ・リヤン 乗馬クラブ ダァーモスタッド 61.72 0 0 0
4位 水野 開 ココボンゴ 北勢ライディングファーム 65.36 0 0 0
5位 宍戸 由利恵 ヴァイスハイト 八王子乗馬俱楽部 66.13 0 0 0
6位 下平 和久 ヨハンS 八王子乗馬俱楽部 66.35 0 0 0
8位 霜島 果月 桜千 本学 63.8 0 4 4

第30競技 ミニエンデュランス競技

順位 選手名 馬名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
優勝 三枝 久能 フェンネル 長野市馬術連盟 7.28 0 0 0
2位 吉成 篤郎 さくら ポニーパーク あるふぁ 8.09 3.6 0 3.6
3位 滝澤 由江 ジェルソミーノ 長野市馬術連盟 8.31 12.4 0 12.4
4位 仲本 渓香 桜毅 本学 8.4 16 0 16
5位 山口 まどか ジェルソミーノ 長野市馬術連盟 8.48 19.2 0 19.2
6位 石榑 大樹 桜苺 本学 9.28 35.2 0 35.2

第34競技 馬場馬術競技JEF-L1課目2013②

順位 選手名 馬名 所属 得点率 最終得点率
E C M
優勝 小泉 大地 リフレクション 東京乗馬俱楽部 69.827 70.344 63.275 67.815
2位 田原 まや フロレンス ESJ 63.275 65.344 62.241 63.62
3位 梅田 敬仁 アルファレオニス 八王子乗馬俱楽部 66.206 61.551 60.517 62.758
4位 ストレンガー ジャスミン チャーミーZ 八王子乗馬俱楽部 61.724 63.793 62.241 62.586
5位 ストレンガー ジャスミン アポロン 八王子乗馬俱楽部 61.034 63.448 61.724 62.068
6位 谷津 友崇 桜雅 本学 61.551 62.241 59.655 61.149
7位 坂田 樹基 桜灯 本学 60.862 63.793 58.275 60.976
16位 野々垣 茉鈴 桜雷 本学 57.413 59.31 56.206 57.643

第36競技 馬場馬術競技JEF-M1課目2013②

順位 選手名 馬名 所属 得点率 最終得点率
E C M
優勝 篠原 正紀 チャーミーZ 八王子乗馬俱楽部 64.054 64.189 62.432 63.558
2位 岡田 誠 ヒストリー ESJ 63.648 63.783 60.945 62.792
3位 尾見 徳弥 フリッツ 東京乗馬俱楽部 62.027 63.513 60.54 62.026
4位 小鷹 雅人 ウルティモ 八王子乗馬俱楽部 62.972 62.432 60.27 61.891
5位 伊藤 真太郎 ロザリザ ESJ 62.162 63.378 59.594 61.711
6位 名倉 賢人 桜灯 本学 60.945 60.486 59.189 60.54
7位 中込 沙樹 桜雅 本学 60.27 59.324 59.864 59.819

第43競技 小障害飛越競技80㎝クラス③

順位 選手名 馬名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
優勝 稲田 孔明 ドクターフラッシュ アバロン・ヒルサイドファーム 40.99 0 0 0
2位 篠田 生恵 マリンオルカ NPO法人横浜市馬術協会 41.01 0 0 0
3位 山田 桃子 ヒロツグ 中島トニアシュタール 41.74 0 0 0
4位 堀内 立夏 マリンヲヨシ NPO法人横浜市馬術協会 43.12 0 0 0
5位 永見 牧人 フロドラシャーク ESJ 43.64 0 0 0
6位 平野 千尋 ドウデス 中島トニアシュタール 44.09 0 0 0
25位 酒井 将慶 シービーワン 本学 63.97 2 8 10
26位 寺澤 穂 ビビアンリスト 本学 42.05 0 12 12

第45競技 小障害飛越競技100㎝クラス③

順位 選手名 馬名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
優勝 新改 菜緒 ゴールドアクセル アバロン・ヒルサイドファーム 52.19 0 0 0
2位 角谷 秋吉 ファミーユ・リヤン 乗馬クラブ ダァーモスタッド 57.45 0 0 0
3位 近藤 元子 マリンジョーク NPO法人横浜市馬術協会 58.74 0 0 0
4位 山田 雪乃 ペルペチュエル 早稲田大学 58.89 0 0 0
5位 中村 寧々 ストームチェイサー 麻布大学 59.33 0 0 0
6位 丹野 あんず 桜閃 本学 59.45 0 0 0
11位 坂田 樹基 桜千 本学 71.54 1 4 5

第46競技 サマーホースショーグランプリ

Jump off
順位 選手名 馬名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
優勝 大川 翔吾 セレブウィーク 麻布大学 60.89 0 0 0 35.19 0 0 0
2位 下平 和久 ヨハンS 八王子乗馬俱楽部 65.2 0 0 0 39.98 0 0 0
3位 芳賀 亜由美 セレブウィーク 麻布大学 62.55 0 0 0 34.85 0 4 4
4位 永井 めぐみ クルセイダー 八王子乗馬俱楽部 65.64 0 0 0 40.56 0 4 4
5位 伊藤 なな海 桜閃 本学 56.83 0 0 0 49 7 4 11
6位 宍戸 由利恵 ヴァイスハイト 八王子乗馬俱楽部 62.6 0 0 0
試合結果をダウンロード

全日本ジュニア総合馬術大会2017 CCI2☆/CIC1☆Yamanashi

第3競技 EV100競技

順位 選手名 馬名 所属 馬場馬術 第1日目順位 クロスカントリー 2日間合計減点 第2日目順位 障害馬術 最終減点
E C M 最終得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
優勝 高橋 駿人 オピア3 慶應義塾大学 69.00 72.20 69.20 70.13 44.8 2 4.54 3.6 0.0 3.6 48.4 1 72.43 1 0.0 1.0 49.4
2位 佐藤 賢希 ワラビ 明松寺馬事公苑 66.00 66.40 67.20 66.53 50.2 6 4.43 0.0 0.0 0.0 50.2 2 69.48 0,0 0.0 0.0 50.2
3位 山本 開智 フェアリー・カレ 専修大学 64.20 63.60 68.00 65.27 52.1 7 4.50 2.0 0.0 2.0 54.1 4 70.92 0.0 0.0 0.0 54.1
4位 樫木 俊 ハートビートソング 乗馬クラブクレイン神奈川 70.60 64.40 71.00 68.67 47.0 3 5.01 6.4 0.0 6.4 53.4 3 75.01 4.0 4.0 8.0 61.4
5位 平永 健太 メイショウサーフ 乗馬クラブクレイン栃木 59.00 63.80 58.40 60.40 59.4 11 5.05 8.0 0.0 8.0 67.4 6 68.52 0.0 4.0 4.0 71.4
6位 小野 敬司 スパイアー 乗馬クラブクレイン東京 59.60 60.60 57.00 59.07 61.4 13 4.44 0.0 0.0 0.0 61.4 5 76.79 5.0 8.0 13 74.4
7位 今橋 裕晃 桜彩 本学 64.20 67.60 68.60 66.80 49.8 5 5.15 12.0 20 32 81.8 8 72.59 1.0 4.0 5.0 68.8
10位 古野 博人 桜雷 本学 67.00 65.80 71.00 67.93 48.1 4 6.07 32.8 20 29.2 120.9 10 76.13 5.0 8.0 13 133.9

第4競技 EV90競技

順位 選手名 馬名 所属 馬場馬術 第1日目順位 クロスカントリー 2日間合計減点 第2日目順位 障害馬術 最終減点
H C B 最終得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
優勝 中島 悠介 セリーヌ 乗馬クラブエトワール 69.57 70.22 64.13 67.97 48.0 1 4.40 0.0 0.0 0.0 48.0 1 60.19 0.0 0.0 0.0 48
2位 磯野 太 桜毅 本学 64.13 68.91 63.04 65.36 52.0 4 4.52 0.0 0.0 0.0 52.0 4 67.32 0.0 0.0 0.0 52
3位 林 貴秋 ダンツブラボー 服部緑地乗馬センター 67.61 66.09 65.43 66.38 50.4 2 5.06 0.0 0.0 0.0 50.4 2 68.16 0.0 4.0 4.0 54.4
4位 酒井 徳昭 フォルス 乗馬クラブクレイン三重 68.48 68.70 61.74 66.31 50.5 3 5.06 0.0 0.0 0.0 50.5 3 64.74 0.0 4.0 4.0 54.5
5位 酒井 徳昭 バンドゥロンシャン 乗馬クラブクレイン三重 62.83 63.7 62.61 63.05 55.4 12 5.04 0.0 0.0 0.0 55.4 6 62.93 0.0 0.0 0.0 55.4
6位 斎藤 景太 ドリームチェイサー 専修大学 61.74 62.61 61.96 62.10 56.9 15 4.35 0.0 0.0 0.0 56.9 7 66.50 0.0 0.0 0.0 56.9
9位 細川 映里香 桜苺 本学 62.39 62.83 62.83 62.17 56.7 14 5.10 0.0 1.6 1.6 58.3 10 61.07 0.0 0.0 0.0 58.3
試合結果をダウンロード
10 OCTOBER

試合・行事日程

1(SUN)
第37回関東学生馬術争覇戦
4(WED)
第72回国民体育大会馬術競技
5(THU)
第72回国民体育大会馬術競技
6(FRI)
第72回国民体育大会馬術競技
7(SAT)
第72回国民体育大会馬術競技
8(SUN)
第72回国民体育大会馬術競技
9(MON)
第72回国民体育大会馬術競技
13(FRI)
オリンピック記念馬術大会
13(FRI)
ノーザンホースパーク総合馬術ホーストライアルシリーズ10月
13(FRI)
第41回兵庫県親善馬術大会(馬場馬術)
14(SAT)
オリンピック記念馬術大会
14(SAT)
ノーザンホースパーク総合馬術ホーストライアルシリーズ10月
14(SAT)
第41回兵庫県親善馬術大会(馬場馬術)
15(SUN)
オリンピック記念馬術大会
15(SUN)
ノーザンホースパーク総合馬術ホーストライアルシリーズ10月
15(SUN)
第41回兵庫県親善馬術大会(馬場馬術)
16(MON)
第41回兵庫県親善馬術大会(馬場馬術)
30(MON)
全日本学生馬術三大大会2017
31(TUE)
全日本学生馬術三大大会2017

年間行事予定

  • 全日本学生馬術三大大会2016特設ページ
  • 部員の声
  • OB・OGインタビュー
TOP