日本大学馬術部

RESULT

試合結果

第55回関東学生馬術女子競技会・第2回関東学生馬術男子競技会

2017年12月2日(土)~3日(日)

第55回関東学生馬術女子競技会・第2回関東学生馬術男子競技会

馬場馬術競技(女子)

順位 選手名 馬名 所属 馬場馬術
C
優勝 井上 永久 桜陽 本学 68.965 65.000 63.965
2位 広瀬 楓 桜灯 本学 66.206 63.62 63.103
3位 松井 久実 桜雅 本学 67.586 62.758 62.068
4位 森 夏希 慶晃 慶應義塾 66.379 61.034 61.205
5位 伊藤 遥 桜虎 本学 66.206 61.896 58.275

馬場馬術競技(男子)

順位 選手名 馬名 所属 馬場馬術
C M
優勝 古野 博人 桜陽 本学 66.379 65.862 62.241
2位 磯野 太 桜笛 本学 64.482 64.827 61.896
3位 濱中 健人 明王 明治 60.517 63.275 61.551
4位 鵜飼 勇希 オッディシィ 東京農学 61.379 60.862 61.379
5位 四ノ宮 廉 慶晃 慶應義塾 62.068 62.068 59.137
7位 名倉 賢人 桜檎 本学 62.757 63.274 56.895

障害飛越競技(女子)

順位 選手名 馬名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点 JUMPOFF 総減点
走行タイム タイム減点 障害減点
優勝 藤岡 彩美 桜鎧 本学 64.27 0 0 0 36.57 0 0 0
2位 杉田 清佳 白驥 中央 64.91 0 0 0 36.88 0 0 0
3位 永末 奈々 フェアリーカレ 専修 64.95 0 0 0 39.02 0 0 0
4位 森 夏希 慶暁 慶應義塾 70.17 0 0 0 44.81 0 0 0
5位 石井 季佳 プライムローズM 明治 66.30 0 0 0 37.36 0 4 4
7位 本田 成美 桜魂 本学 63.56 0 0 0 41.56 0 4 4
8位 伊藤 なな海 桜閃 本学 58.41 0 0 0 48.59 0 4 4
11位 萩原 ひな 桜恋 本学 60.48 0 4
20位 寺澤 穂 桜里 本学 66.40 0 12

障害飛越競技(男子)

順位 選手名 馬名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点 JUMPOFF 総減点
走行タイム タイム減点 障害減点
優勝 泉 朋樹 燈風 東京農工 42.65 0 0 0 35.94 0 0 0
2位 名倉 賢人 桜鎧 本学 43.55 0 0 0 36.95 0 0 0
3位 磯野 太 桜梟 本学 44.25 0 0 0 38.58 0 0 0
4位 四ノ宮 廉 慶紗 慶應義塾 44.98 0 0 0 38.86 0 0 0
5位 吉岡 尭祐 桜閃 本学 45.28 0 0 0 33.04 0 4 4
13位 逢坂 凌平 桜恋 本学 46.16 0 4
15位 松下 聖弥 桜里 本学 49.07 0 8

馬場馬術競技女子団体

団体順位 大学名 選手名 馬名 総得点 上位3名 得点合計
1 本学 広瀬 楓 桜灯 559.5 1691.5
井上 永久 桜陽 574.0
伊藤 遥 桜虎 540.5  
松井 久実 桜雅 558.0
2 慶應義塾 椎野 叶子 慶豪 511.0 1566
坂口 利理子 H.アフロデーテ 485.0  
大森 実穂 慶晴 508.0
森 夏希 慶晃 547.0
3 専修 近藤 舞宝 ジェントリーラック 532.5 1554.5
井佐 あかり ディスプレイ 494.0  
大橋 実央 フランシス 523.5
横山 琴子 ブルーデザフィーオ 498.5

馬場馬術競技男子団体

団体順位 大学名 選手名 馬名 総得点 上位3名 得点合計
1 本学 有賀 翔 桜雲 442.0   1643.5
名倉 賢人 桜檎 525.0
磯野 太 桜笛 554.5
古野 博人 桜陽 564.0
2 明治 安田 圭祐 明紫 490.5   1564
西郷 雄盛 明桑 522.0
井上 賢哉 プライムローズM 504.5
濱中 健人 明王 537.5
3 慶應義塾 四ノ宮 廉 慶晃 531.5 1547
三浦 大輝 慶豪 504.5
山田 太郎 H.アフロデータ 489.5  
田中 宏明 慶晴 511.0

障害飛越競技女子団体

団体順位 大学名 選手名 馬名 タイム 総減点 上位3名
1 本学 伊藤 なな海 桜閃 58.4 0
寺澤 穂 桜里 66.4 12  
萩原 ひな 桜恋 60.48 4  
藤岡 彩美 桜鎧 64.3 0
本田 成美 桜魂 63.6 0
2 専修 大橋 実央 リアルモード 68.8 0
横山 琴子 アルティスタ 71.4 0  
近藤 舞宝 ドリームチェイサー 66.0 0
永末 奈々 フェアリー・カレ 65.0 0
井佐 あかり ティンバーウルフ 2反E 500  
3 慶應義塾 小松 千奈穂 慶麗 落馬E 500  
杉浦 美桜里 慶雪 72.71 5
森田 梨紗子 慶湊 68.84 12  
森 夏希 慶暁 70.17 0
木村 桐子 慶紗 65.9 8

障害飛越競技男子団体

団体順位 大学名 選手名 馬名 タイム 総減点 上位3名
1 本学 磯野 太 桜梟 71.7 0
逢坂 凌平 桜恋 69.2 4  
名倉 賢人 桜鎧 63.38 0
松下 聖弥 桜里 64.0 8  
吉岡 尭祐 桜閃 61.4 0
2 専修 溝渕 哲也 ゼウス 63.6 12  
鈴木 航 アルティスタ 68.3 0
深谷 光明 ドリームチェイサー 67.0 4
楫川 徳都 リアルモード 68.8 8
鈴木 良明 ティンバーウルフ 2反E 500  
3 東京農業 吉田 匡慶 ルパンJ.r 72.38 1
富園 真伍 グリーヴァ 91.42 13
原田 天馬 ランヘランバ 67.78 32  
南部 七輝 スーパーソニック W.D 500  
鵜飼 勇希 ホーリープレインチパラ 73.7 1

4種目総合

団体順位 大学名   選手名 馬名 上位 馬場合計   選手名 馬名 上位 障害合計 4種目総合
1 本学 女子馬場 井上 永久 桜陽 268.5 女子障害 伊藤 なな海 桜陽 214 482.5
広瀬 楓 桜灯 寺澤 穂 桜灯  
松井 久実 桜鎧 萩原 ひな 桜鎧  
伊藤 遥 桜虎   藤岡 彩美 桜虎
男子馬場 古野 博人 桜陽 本田 成美 桜陽
磯野 太 桜笛 男子障害 磯野 太 桜笛
名倉 賢人 桜檎 逢坂 凌平 桜檎
有賀 翔 桜雲   松下 聖弥 桜里
2 専修 女子馬場 近藤 舞宝 ジェントリーラック 157 女子障害 横山 琴子 アルティスタ 214 482.5
大橋 実央 フランシス 近藤 舞宝 ドリームチェイサー  
横山 琴子 ブルーデザフイーオ 永末 奈々 フェアリー・カレ  
井佐 あかり ディスプレイ   井佐 あかり ティンバーウルフ
男子馬場 小山 達平 ブルーデザフイーオ 男子障害 溝渕 哲也 ゼウス
鈴木 良明 フランシス 鈴木 航 アルティスタ
溝渕 哲也 ジェントリーラック 深谷 光明 ドリームチェイサー
西野 翔 ディスプレイ   楫川 徳都 リアルモード
      鈴木 良明 ティンバーウルフ 125 299
2 慶應義塾 女子馬場 森 夏希 慶晃 174 女子障害 杉浦 美桜里 慶雪
椎名 叶子 慶豪 森田 梨紗子 慶湊  
大森 実穂 慶晴 森 夏希 慶暁
坂口 利理子 H.アフロデーテ   小松 千奈穂 慶麗  
男子馬場 四ノ宮 廉 慶晃 木村 桐子 慶紗
田中 宏明 慶晴 男子障害 中野 拓哉 慶暁
三浦 大輝 慶豪 三浦 大輝 慶喜
山田 太郎 H.アフロデーテ   四ノ宮 廉 慶紗
試合結果をダウンロード
TOP