日本大学馬術部

RESULT

試合結果

第49回関東学生馬術新人競技大会

2018年4月13日(金)~15日(日)

第49回関東学生馬術新人競技大会

新人戦競技

順位 選手名 馬名 大学名 個人 タイム タイム減点 障害減点 総減点 JUMP OFF
タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 野-垣 茉鈴 桜恋 本学 62.39 0 0 0 41.2 0 0 0
2位 山下 大輝 稲嵐 早稲田大学   66.5 0 0 0 43.63 0 0 0
3位 近藤 舞宝 フェアリ-・カレ 専修大学   63.49 0 0 0 43.68 0 0 0
4位 南部 七輝 ホ-リ-プレインチパラ 東京農業大学   66.03 0 0 0 46.11 0 0 0
5位 伊藤 なな海 桜閃 本学   60.42 0 0 0 47.81 0 0 0
6位 坂田 樹基 桜照 本学   71.64 0 0 0 49.81 0 0 0
11位 名倉 賢人 桜里 本学   66.76 0 0 0 41.38 0 4 4
13位 柿平 紗枝 桜陸 本学   68.61 0 0 0 57.51 3 4 7
16位 有賀 翔 桜梟 本学   68.29 0 0 0 E
21位 藤岡 彩美 桜千 本学 64.49 0 4 4

新人戦競技 団体

順位 大学名 総減点 タイム合計
1位 本学 0
2位 明治大学 4 195.89
3位 専修大学 4 196.64

関東学生馬術協会会長杯争奪戦【平成30年度】

会長杯小障害A

順位 選手名 馬名 大学名 1日目 2日目 2日間の総減点 JUMO OFF
タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
1位 濱崎 結 セレブウィ-ク 麻布大学 54.78 0 0 0 54.06 0 0 0 0 41.71 0 0 0
2位 澤瀬 大貴 ホ-リ-プレインチパラ 東京農業大学 61.04 0 0 0 66.56 0 0 0 0 43.25 0 0 0
3位 山田 太郎 慶喜 慶應義塾大学 67.45 1 0 1 54.83 0 0 0 1
4位 大川 空 ヤマニンパスティユ 法政大学 71.58 2 0 2 59.45 0 0 0 2
5位 村岡 悠佳 聖原 立教大学 72.49 2 0 2 62.06 0 0 0 2
8位 吉永 翔司 桜鯉 本学 74.58 2 4 6 63.03 0 0 0 6
11位 丹野 あんず 桜戦 本学 70.12 1 0 1 77.16 3 4 7 8
16位 木村 峰々 桜豹 本学 77.46 3 0 3 62.74 0 16 16 19
出場 氏部 倫大 桜鐘 本学 57.23 0 8 8 8

第10回関東学生レースホースカップ馬術大会

レ-スホ-スカップ

順位 選手名 馬名 大学名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 JUMO OFF
タイム タイム減点 障害加算タイム 最終タイム
1位 大町 彩花 ビリ-ヴマイン 麻布大学 58.03 0 0 0 42.75 0 0 42.75
2位 野々山 諒 燈風 東京農工大学 60.81 0 0 0 43.17 0 0 43.17
3位 福島 ひとみ ス-パ-ソニック 東京農業大学 63.41 0 0 0 41.5 0 3 44.5
4位 小山 達平 ラスベガス 専修大学 65.35 0 0 0 42.56 0 3 45.56
5位 深谷 光明 ドリ-ムチェイサ- 専修大学 65 0 0 0 40.87 0 6 46.87
10位 藤岡 彩美 桜千 本学 60.15 0 4 4
14位 伊藤 なな海 桜閃 本学 55.38 0 8 8
19位 松井 久実 桜悦 本学 64.31 0 8 8

第40回関東学生馬術OB競技大会

OB競技 中障害D

順位 選手名 馬名 大学名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 JUMP OFF
タイム 加算秒数 総タイム
1位 菅原 権太郎 桜鎧 本学 69.08 0 0 0 35.41 0 35.41
2位 大友 和哉 桜空 本学 68.71 0 0 0 38.53 0 38.53
3位 岡 俊作 慶紗 慶應義塾大学 64.86 0 0 0 48.58 9 57.58
4位 小山 礼高 慶楼 慶應義塾大学 62.95 0 0 0 52.65 9 61.65
5位 大友 和哉 桜雷 本学 66.58 0 0 0
16位 折原 冬弥 エリコ 本学 87.99 4 12 16

OB戦チ-ムトップスコア

順位 選手名 馬名 大学名 得点 合計得点
1位 大友 和哉 桜鐘 本学 940 1440
折原 冬弥 エリコ 500
2位 関 珠翠 ルパンJr. 東京農業大学B 580 1010
山本 和 ランヘランバ 430
3位 高橋 学 雲風 東京農工大学 520 800
斎藤 聖人 燈風 280

OB競技 監督対抗ジムカ-ナ

順位 選手名 馬名 大学名 走行タイム 加算秒数 ハンデタイム 総タイム
1位 津川 和重 桜豹 本学 58.14 0 5 53.14
2位 中馬 昌平 麻光 麻布大学 61.61 0 7.75 53.86
3位 北嶋 守 桜豹 本学 60.9 0 7 53.9
試合結果をダウンロード
7 JULY

試合・行事日程

13(FRI)
小淵沢グランプリ ~Japan Open 2018 第7戦~
14(SAT)
小淵沢グランプリ ~Japan Open 2018 第7戦~
14(SAT)
第70回全日本馬場馬術大会2018 PartⅡ
14(SAT)
国民体育大会四国ブロック大会
15(SUN)
小淵沢グランプリ ~Japan Open 2018 第7戦~
15(SUN)
第70回全日本馬場馬術大会2018 PartⅡ
15(SUN)
国民体育大会四国ブロック大会
16(MON)
小淵沢グランプリ ~Japan Open 2018 第7戦~
16(MON)
第70回全日本馬場馬術大会2018 PartⅡ
16(MON)
国民体育大会四国ブロック大会
21(SAT)
国民体育大会北海道ブロック大会
21(SAT)
国民体育大会九州ブロック大会
22(SUN)
国民体育大会北海道ブロック大会
22(SUN)
国民体育大会九州ブロック大会

年間行事予定

  • 全日本学生馬術三大大会2017特設ページ
  • 部員の声
  • OB・OGインタビュー
TOP