日本大学馬術部

RESULT

試合結果

第34回サマーホースショー

2017年8月18日(金)~20日(日)

第34回サマーホースショー

第1‐3競技 EV90クラス

順位 選手名 馬名 所属 馬場馬術 第1日目順位 クロスカントリー 2日間合計減点 第2日目順位 障害馬術 最終減点
E C 最終得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
優勝 吉崎 太郎 フィスデパール ユタカファーム 68.04 73.7 70.87 43.7 1 3.45 0 0 0 43.7 1 59.15 0 12 12 55.7
2位 田村 真悠 セリシーヌ 乗馬クラブ エトワール 58.04 68.91 63.48 54.8 5 3.46 0 0 0 54.8 4 52.12 0 4 4 58.8
3位 増田 真七海 スーパーヴィクター 上田乗馬俱楽部 62.39 67.83 65.11 52.3 2 3.33 0 0 0 52.3 2 58.72 0 8 8 60.3
4位 萩原 ひな 桜苺 本学 62.17 65.65 63.91 54.1 3 3.43 0 0 0 54.1 3 57.52 0 8 8 62.1
5位 深谷 光明 ドリームチェイサー 専修大学 58.04 62.39 60.22 59.7 9 3.27 0 0 0 59.7 7 57.28 0 4 4 63.7
6位 大濱 拓海 リアルモード 専修大学 60.43 63.26 61.85 57.2 7 3.57 0 0 0 57.2 5 62.46 0 8 8 65.2
7位 藤岡 彩美 桜彩 本学 59.13 63.48 61.31 58 8 4.01 0.4 0 0.4 58.4 6 61.15 0 12 12 70.4

第2‐3競技 EV60クラス

順位 選手名 馬名 所属 馬場馬術 第1日目順位 クロスカントリー 2日間合計減点 第2日目順位 障害馬術 最終減点
C B 最終得点率 減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
優勝 大藤 秀一 きなこもち OTもふもふファーム 57 53 55 67.5 4 6.05 42.8 42.8 0 42.8 1 53.3 0 0 0 110.3
出場 吉岡 尭祐 ゴーントレット 本学 61.67 58 59.84 60.2 2 R R 45.95 0 4 4 R
出場 吉岡 尭祐 ゴーントレット 本学 66.33 85.33 62.33 56.5 WD WD 49.15 0 0 0 WD

第6競技 小障害飛越競技80㎝クラス①

順位 選手名 馬名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
優勝 片山 奈那美 フロダラシャーク ESJ 41.38 0 0 0
2位 横山 雄太 アレイア 八王子乗馬俱楽部 44.61 0 0 0
3位 辻川 彩花 アレイア 八王子乗馬俱楽部 45.46 0 0 0
4位 牧野 寛太 ベルネージュ TRC乗馬クラブ高崎 47.71 0 0 0
5位 大川 翔吾 麻駿 麻布大学 50.9 0 0 0
6位 細野 光 ヴィアボルタ 八王子乗馬俱楽部 52.45 0 0 0
13位 今橋 裕晃 ビビアンリスト 本学 70.91 3 4 7

第7競技 小障害飛越競技90㎝クラス①

順位 選手名 馬名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
優勝 片山 奈那美 フロダラシャーク ESJ 42.65 0 0 0
2位 新改 菜緒 パント アバロン・ヒルサイドファーム 43.55 0 0 0
3位 近藤 元子 マリンジョーク NPO法人横浜市馬術協会 44.25 0 0 0
4位 大山 紗季 パント アバロン・ヒルサイドファーム 44.98 0 0 0
5位 吉田 聡子 セリシーヌ 乗馬クラブエトワール 45.28 0 0 0
6位 山本 真波 蝴蝶 笠松ライディングスクール 46.16 0 0 0
9位 田中 那樹 桜純 本学 49.07 0 4 4
13位 氏部 倫大 桜悦 本学 46.83 0 8 8
OP 吉永 一篤 桜悦 本学 49.32 0 0 0
OP 吉永 一篤 桜純 本学 49.86 0 16 16

第8競技 小障害飛越競技100㎝クラス①

順位 選手名 馬名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
優勝 新改 菜緒 ゴールドアクセル アバロン・ヒルサイドファーム 49.72 0 0 0
2位 芳賀 亜由美 セレブウィーク 麻布大学 54.54 0 0 0
3位 大川 翔吾 セレブウィーク 麻布大学 55.26 0 0 0
4位 森口 公貴 サイクロンフォース 聖パウロ学園高等学校 56.17 0 0 0
5位 宍戸 由利恵 ヴァイスハイト 八王子乗馬俱楽部 57.24 0 0 0
6位 瀬川 裕哉 サイクロンフォース 聖パウロ学園高等学校 59.06 0 0 0
9位 今橋 裕晃 桜千 本学 61.9 0 0 0
13位 今橋 裕晃 桜閃 本学 65.92 0 0 0
OP 田中 那樹 桜純 本学 62.91 0 16 16

第9競技 馬場馬術競技JEF-L1課目2013①

順位 選手名 馬名 所属 得点率 最終得点率
E C M
優勝 永見 一平 ロビーニャ ESJ 63.448 67.931 61.551 64.31
2位 田原 まや フロレンス ESJ 64.31 65 63.275 64.195
3位 堀川 乃唯 コラーティ リトルホースクラブ八ヶ岳 63.965 61.379 62.241 62.528
4位 梅田 敬仁 アルファレオニス 八王子乗馬俱楽部 62.068 65.862 59.482 62.47
5位 佐藤 靖子 ストロベリーヒル 八王子乗馬俱楽部 62.931 65.172 59.137 62.413
6位 ストレンガー ジャスミン アポロン 八王子乗馬俱楽部 62.586 60.517 61.034 61.379
7位 谷津 友崇 桜雅 本学 63.103 61.034 58.275 60.804
9位 坂田 樹基 桜灯 本学 61.379 60.344 58.448 60.057
15位 松尾 涼 桜雷 本学 59.827 59.137 56.034 58.332

第26競技 小障害飛越競技80㎝クラス②

順位 選手名 馬名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
優勝 高橋 海穏 ロンジェ 乗馬クラブエトワール 48.79 0 0 0
2位 牧野 寛太 ベルネージュ TRC乗馬クラブ高崎 52.75 0 0 0
3位 清水 宏美 ドクターフラッシュ アバロン・ヒルサイドファーム 55.73 0 0 0
4位 本庄 恵子 ルーベン Horse Riding Club BALANCE 56.43 0 0 0
5位 小野木 啓子 ドクターフラッシュ アバロン・ヒルサイドファーム 57.75 0 0 0
6位 遠藤 翔 ブレーブキッド 八王子乗馬俱楽部 57.93 0 0 0
15位 寺澤 穂 ビビアンリスト 本学 58.11 0 8 8

第27競技 小障害飛越競技90㎝クラス②

順位 選手名 馬名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
優勝 荒井 葵 ゴールドアクセル アバロン・ヒルサイドファーム 46.06 0 0 0
2位 山本 真波 蝴蝶 笠松ライディングスクール 49.28 0 0 0
3位 伊藤 真太郎 ステラ ESJ 54.36 0 0 0
4位 嶋田 亮太 テラザウィウィン 中島トニアシュタール 55.4 0 0 0
5位 長手 勇樹 ヒロツグ 中島トニアシュタール 59.47 0 0 0
6位 金沢 悠哉 ヒロツグ 中島トニアシュタール 59.86 0 0 0
9位 氏部 倫大 桜悦 本学 57.27 0 4 4
13位 木村 峰々 桜純 本学 68.38 0 4 4

第28競技 小障害飛越競技100㎝クラス②

順位 選手名 馬名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
優勝 伊藤 なな海 桜閃 本学 55.89 0 0 0
2位 藤田 麻友子 アッパーエンド 八王子乗馬俱楽部 61.21 0 0 0
3位 角谷 秋吉 ファミーユ・リヤン 乗馬クラブ ダァーモスタッド 61.72 0 0 0
4位 水野 開 ココボンゴ 北勢ライディングファーム 65.36 0 0 0
5位 宍戸 由利恵 ヴァイスハイト 八王子乗馬俱楽部 66.13 0 0 0
6位 下平 和久 ヨハンS 八王子乗馬俱楽部 66.35 0 0 0
8位 霜島 果月 桜千 本学 63.8 0 4 4

第30競技 ミニエンデュランス競技

順位 選手名 馬名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
優勝 三枝 久能 フェンネル 長野市馬術連盟 7.28 0 0 0
2位 吉成 篤郎 さくら ポニーパーク あるふぁ 8.09 3.6 0 3.6
3位 滝澤 由江 ジェルソミーノ 長野市馬術連盟 8.31 12.4 0 12.4
4位 仲本 渓香 桜毅 本学 8.4 16 0 16
5位 山口 まどか ジェルソミーノ 長野市馬術連盟 8.48 19.2 0 19.2
6位 石榑 大樹 桜苺 本学 9.28 35.2 0 35.2

第34競技 馬場馬術競技JEF-L1課目2013②

順位 選手名 馬名 所属 得点率 最終得点率
E C M
優勝 小泉 大地 リフレクション 東京乗馬俱楽部 69.827 70.344 63.275 67.815
2位 田原 まや フロレンス ESJ 63.275 65.344 62.241 63.62
3位 梅田 敬仁 アルファレオニス 八王子乗馬俱楽部 66.206 61.551 60.517 62.758
4位 ストレンガー ジャスミン チャーミーZ 八王子乗馬俱楽部 61.724 63.793 62.241 62.586
5位 ストレンガー ジャスミン アポロン 八王子乗馬俱楽部 61.034 63.448 61.724 62.068
6位 谷津 友崇 桜雅 本学 61.551 62.241 59.655 61.149
7位 坂田 樹基 桜灯 本学 60.862 63.793 58.275 60.976
16位 野々垣 茉鈴 桜雷 本学 57.413 59.31 56.206 57.643

第36競技 馬場馬術競技JEF-M1課目2013②

順位 選手名 馬名 所属 得点率 最終得点率
E C M
優勝 篠原 正紀 チャーミーZ 八王子乗馬俱楽部 64.054 64.189 62.432 63.558
2位 岡田 誠 ヒストリー ESJ 63.648 63.783 60.945 62.792
3位 尾見 徳弥 フリッツ 東京乗馬俱楽部 62.027 63.513 60.54 62.026
4位 小鷹 雅人 ウルティモ 八王子乗馬俱楽部 62.972 62.432 60.27 61.891
5位 伊藤 真太郎 ロザリザ ESJ 62.162 63.378 59.594 61.711
6位 名倉 賢人 桜灯 本学 60.945 60.486 59.189 60.54
7位 中込 沙樹 桜雅 本学 60.27 59.324 59.864 59.819

第43競技 小障害飛越競技80㎝クラス③

順位 選手名 馬名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
優勝 稲田 孔明 ドクターフラッシュ アバロン・ヒルサイドファーム 40.99 0 0 0
2位 篠田 生恵 マリンオルカ NPO法人横浜市馬術協会 41.01 0 0 0
3位 山田 桃子 ヒロツグ 中島トニアシュタール 41.74 0 0 0
4位 堀内 立夏 マリンヲヨシ NPO法人横浜市馬術協会 43.12 0 0 0
5位 永見 牧人 フロドラシャーク ESJ 43.64 0 0 0
6位 平野 千尋 ドウデス 中島トニアシュタール 44.09 0 0 0
25位 酒井 将慶 シービーワン 本学 63.97 2 8 10
26位 寺澤 穂 ビビアンリスト 本学 42.05 0 12 12

第45競技 小障害飛越競技100㎝クラス③

順位 選手名 馬名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
優勝 新改 菜緒 ゴールドアクセル アバロン・ヒルサイドファーム 52.19 0 0 0
2位 角谷 秋吉 ファミーユ・リヤン 乗馬クラブ ダァーモスタッド 57.45 0 0 0
3位 近藤 元子 マリンジョーク NPO法人横浜市馬術協会 58.74 0 0 0
4位 山田 雪乃 ペルペチュエル 早稲田大学 58.89 0 0 0
5位 中村 寧々 ストームチェイサー 麻布大学 59.33 0 0 0
6位 丹野 あんず 桜閃 本学 59.45 0 0 0
11位 坂田 樹基 桜千 本学 71.54 1 4 5

第46競技 サマーホースショーグランプリ

Jump off
順位 選手名 馬名 所属 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点 走行タイム タイム減点 障害減点 総減点
優勝 大川 翔吾 セレブウィーク 麻布大学 60.89 0 0 0 35.19 0 0 0
2位 下平 和久 ヨハンS 八王子乗馬俱楽部 65.2 0 0 0 39.98 0 0 0
3位 芳賀 亜由美 セレブウィーク 麻布大学 62.55 0 0 0 34.85 0 4 4
4位 永井 めぐみ クルセイダー 八王子乗馬俱楽部 65.64 0 0 0 40.56 0 4 4
5位 伊藤 なな海 桜閃 本学 56.83 0 0 0 49 7 4 11
6位 宍戸 由利恵 ヴァイスハイト 八王子乗馬俱楽部 62.6 0 0 0
試合結果をダウンロード
10 OCTOBER

試合・行事日程

1(SUN)
第37回関東学生馬術争覇戦
4(WED)
第72回国民体育大会馬術競技
5(THU)
第72回国民体育大会馬術競技
6(FRI)
第72回国民体育大会馬術競技
7(SAT)
第72回国民体育大会馬術競技
8(SUN)
第72回国民体育大会馬術競技
9(MON)
第72回国民体育大会馬術競技
13(FRI)
ノーザンホースパーク総合馬術ホーストライアルシリーズ10月
13(FRI)
第41回兵庫県親善馬術大会(馬場馬術)
14(SAT)
オリンピック記念馬術大会
14(SAT)
ノーザンホースパーク総合馬術ホーストライアルシリーズ10月
14(SAT)
第41回兵庫県親善馬術大会(馬場馬術)
15(SUN)
オリンピック記念馬術大会
15(SUN)
ノーザンホースパーク総合馬術ホーストライアルシリーズ10月
15(SUN)
第41回兵庫県親善馬術大会(馬場馬術)
16(MON)
第41回兵庫県親善馬術大会(馬場馬術)
30(MON)
全日本学生馬術三大大会2017
31(TUE)
全日本学生馬術三大大会2017

年間行事予定

  • 全日本学生馬術三大大会2016特設ページ
  • 部員の声
  • OB・OGインタビュー
TOP