日本大学馬術部

RESULT

試合結果

六会ホースショー2020

2020年1月18日(土)

六会ホースショー2020

馬場馬術競技A2課目 A班 IWAKIYA杯

順位 出番 選手名 馬匹名 所属 得点率 最終得点率 備考 ポイント
E H C M B
1 11 山下優里 桜閃 法政大学 55.714 50.000 61.071     55.595   15
2 10 平野伊吹 桜礼 北里大学 58.214 51.429 56.786     55.476   14
3 3 金子胡桃 桜閃 東海大学 56.071 53.214 56.429     55.238   13
4 9 小川なる美 桜陸 山梨大学 58.571 50.714 54.643     54.643   12
5 1 橋本博之 桜陸 学習院大学 58.214 51.786 53.214     54.405   11
6 5 佐藤文乃 桜陸 東京医科大学 56.071 53.214 52.857     54.047   10
7 8 小檜山直弥 桜彩 青山学院大学 48.929 54.643 55.000     52.857   9
8 6 小澤礼菜 桜礼 宇都宮大学 51.429 50.357 52.500     51.429   8
9 7 竹森大貴 桜閃 筑波大学 47.857 48.571 53.571     50.000   7
10 12 青柳知里 桜彩 千葉大学 47.143 46.071 53.929     49.048   6
11 4 荻原遥 桜彩 群馬大学 47.143 46.429 46.786     46.786   5
  2 作山直輝 桜礼 一橋大学           E    

馬場馬術競技A2課目 B班 松風馬事センター杯

順位 出番 選手名 馬匹名 所属 得点率 最終得点率 備考 ポイント
E H C M B
1 3 松川紘大 桜灯 日本大学     67.143 72.143 71.429 70.238   15
2 6 髙木理華子 桜苺 東京農工大学     57.857 62.143 60.000 60.000 “中央値:57.857” 14
3 9 清水裕太 桜里 立教大学     57.143 61.429 61.429 60.000 “中央値:57.143” 13
4 12 松竹梨月 桜灯 早稲田大学     56.071 56.429 64.643 59.048   12
5 8 二村育 桜灯 麻布大学     56.786 56.786 63.214 58.929   11
6 1 松田高幸 桜苺 慶應医学部     56.429 60.714 58.214 58.452   10
7 7 横山賢 桜禅 東京大学     57.857 58.214 58.214 58.095   9
8 2 石津歌也 桜禅 明治大学     55.571 59.143 54.500 56.405   8
9 11 髙松侑可 桜禅 昭和大学     55.357 52.857 59.643 55.952   7
10 5 叶桜子 桜雲 成蹊大学     53.571 53.571 52.500 53.214   6
11 13 小泉凪沙 桜里 日本歯科大学     50.714 48.571 58.214 52.500   5
12 4 原田大吾 桜里 慶應義塾大学     46.071 52.857 51.786 50.238   4
13 10 福島史佳 桜苺 全日本医歯薬学生馬術連盟     44.286 45.000 43.214 44.167   3

第2競技 部班A班 乗馬クラブクレイン杯

順位 名前 馬名 大学 新垣 橋本 音道 最終得点
騎手の姿勢 扶助の正確さ 図形の正確さ 総得点 騎手の姿勢 扶助の正確さ 図形の正確さ 総得点 騎手の姿勢 扶助の正確さ 図形の正確さ 総得点
1 坂井千優 桜里 日本大学 6.5 7 7 20.5 6.5 8 7 21.5 8 8 8 24 66
2 田中櫻 桜彩 山梨大学 7.5 7 7 21.5 7 8 8 23 5.5 6.5 6.5 18.5 63
3 伊藤篤志 桜彩 宇都宮大学 6.5 6.5 6.5 19.5 8 7.5 7 22.5 7 6.5 6.5 20 62
4 本田 ななみ 桜里 宇都宮大学 6 6 6 18 5.5 6 6 17.5 8 8 8 24 59.5
5 青山侑史 レッドアフレイム 青山学院大学 7 7 7 21 6 6 6 18 6 7 6 19 58
6 吉實陽介 桜灯 早稲田大学 6 6.5 7 19.5 6 6 7 19 6.5 6 6 18.5 57
7 奥山一葉 桜灯 東京大学 5.5 6 6 17.5 6 6 6 18 8 7 6 21 56.5
8 佐々木亜門 桜彩 日本歯科大学 6 6 6 18 5.5 5.5 6 17 7 6.5 6 19.5 54.5
9 鈴木慧 桜里 筑波大学 6 6 6 18 5.5 6 6 17.5 6 6 6.5 18.5 54
10 榎本優里香 桜豹 慶應大学 5.5 6 6 17.5 5 5.5 5 15.5 7 7 6.5 20.5 53.5
11 光中待歌 レッドアフレイム 東海大学 5.5 6 6 17.5 5.5 5.5 5.5 16.5 6.5 6.5 6.5 19.5 53.5
12 児玉達哉 桜浩 東京農工大学 5.5 6 6 17.5 5 5 5.5 15.5 6 6 7 19 52
13 蒋心宇 桜灯 学習院大学 5.5 5.5 6 17 6 5.5 5.5 17 6 5.5 6.5 18 52
13 久保咲乃 桜豹 東京農工大学 5.5 5.5 6 17 6 5.5 5.5 17 5.5 6 6.5 18 52
15 小島みなみ 桜豹 明治大学 5 5 5.5 15.5 6 5 5 16 6 7 7 20 51.5
16 岸田友花 レッドアフレイム 立教大学 5.5 5.5 6 17 5 5.5 6 16.5 5 5.5 6 16.5 50
17 伊藤みづ希 桜豹 昭和大学 5.5 6 6 17.5 5 5.5 5.5 16 5 5 6 16 49.5
18 加地寧々佳 桜灯 北里大学 5 5.5 6 16.5 4 5 5 14 6 6 6 18 48.5
19 雑喉麻央 桜浩 全日本医歯薬学生馬術連盟 4.5 4.5 5.5 14.5 4 5.5 5 14.5 5 6 6 17 46
20 村山航平 桜彩 成蹊大学 5.5 6 5.5 17 5 4 5 14 5.5 5 4 14.5 45.5

第2競技 部班B班 BAJIGAKUIN杯

順位 名前 馬名 大学 山岸 鈴木 大町 総計
騎手の姿勢 扶助の正確さ 図形の正確さ 総得点 騎手の姿勢 扶助の正確さ 図形の正確さ 総得点 騎手の姿勢 扶助の正確さ 図形の正確さ 総得点
1 西尾純怜 桜悦 日本大学 8 7 7 22 7.5 7.5 7 22 7.5 7 6.5 21 65
2 西浦碧乃 桜坂 青山学院大学 8 7 7 22 7 7.5 7 21.5 6 6 6 18 61.5
3 大和田樹 桜悦 法政大学 6 6.5 6.5 19 7.5 7 7 21.5 6 6 6 18 58.5
4 中村彩希 桜迅 筑波大学 6 6 6.5 18.5 7 7 7 21 6 5.5 6 17.5 57
5 石島理央 ショウナンランナー 明治大学 6 6 6.5 18.5 6.5 6 6 18.5 7 6.5 6 19.5 56.5
6 中野水結 ショウナンランナー 麻布大学 7 7 6.5 20.5 6 6 6.5 18.5 6 6 5 17 56
7 有賀日向子 ショウナンランナー 立教大学 5.5 5.5 5.5 16.5 6.5 7 7 20.5 6 6 6 18 55
8 井上風雅 桜迅 北里大学 6 6 6.5 18.5 6.5 6.5 6 19 6 5 5.5 16.5 54
9 山村美鈴 桜悦 日本歯科大学 5 5.5 5 15.5 6.5 7 7 20.5 5.5 6 6 17.5 53.5
10 杉浦空 桜雲 成蹊大学 5 5.5 6 16.5 6 6.5 6.5 19 5.5 6 6 17.5 53
11 高畠杏 桜坂 東京大学 5 5.5 5.5 16 6.5 6.5 6.5 19.5 6 5.5 6 17.5 53
12 芳村賢佑 桜悦 東京医科大学 5.5 6 6 17.5 5.5 6 6.5 18 5 5.5 6 16.5 52
13 高橋知里 ショウナンランナー 一橋大学 5 5 6 16 5.5 6.5 6.5 18.5 5.5 6 6 17.5 52
14 栗城莉帆 桜迅 学習院大学 5.5 5.5 6 17 6 5.5 6 17.5 5.5 5.5 5.5 16.5 51
15 新井ほのか 桜迅 群馬大学 5.5 6 5.5 17 6 5.5 5.5 17 5.5 5.5 6 17 51
16 味田村陽太 桜稀 慶應義塾大学 5 5.5 5 15.5 6 6 5 17 5.5 6 6 17.5 50
17 下島千歩 桜稀 山梨大学 5 5.5 5.5 16 5.5 6 6 17.5 5.5 5 5.5 16 49.5
18 林星華 桜雲 全日本医歯薬学生馬術連盟 5 5.5 5 15.5 5.5 6 6 17.5 5.5 5.5 5.5 16.5 49.5
19 齋木まなか 桜稀 一橋大学 5 5 5 15 5.5 5.5 6 17 5 6 5.5 16.5 48.5
20 池谷真緒 桜坂 慶應医学部 4.5 4.5 4.5 13.5 5 6 6 17 5 5.5 5.5 16 46.5
21 中原楊 桜坂 慶應医学部 4.5 5 5.5 15 4 4 4 12 4 4 4 12 39

第3競技 TREC 八王子乗馬倶楽部杯

順位 出番 競技者名 馬名 所属 1 2 3 4 5 6 12 総得点
1 16 山下優里 桜恋 法政大学 9 10 10 10 7 18 6 70
2 10 塩田篤史 桜千 東京農業大学 6 10 10 10 7 16 10 69
3 11 寺根亜美 桜鐘 明治大学 10 7 7 10 7 20 6 67
4 19 加地寧々佳 桜鐘 北里大学 9 10 7 10 7 14 10 67
5 18 佐々木亜門 桜千 日本歯科大学 0 7 10 10 7 22 9 65
6 9 塩津マイルス廣純 桜恋 慶應義塾大学 9 10 7 6 7 14 10 63
7 21 島村健斗 レッドアフレイム 青山学院大学 0 10 10 6 7 22 7 62
8 12 菊池ひかり ショウナンランナー 宇都宮大学 2 10 10 2 7 18 9 58
9 4 鈴木慧 桜千 筑波大学 6 10 7 0 7 14 10 54
10 13 坂野李々夏 レッドアフレイム 昭和大学 0 10 6 6 7 20 4 53
10 22 吉實 陽介 桜稀 早稲田大学 1 10 7 6 7 16 6 53
12 15 林星華 桜稀 全日本医歯薬学生馬術連盟 3 7 7 10 7 14 4 52
13 1 作山直輝 桜稀 一橋大学 4 10 6 6 7 8 10 51
14 5 諏訪智也 ショウナンランナー 東京医科大学 5 7 3 10 7 8 9 49
14 17 奥山一葉 いろは 東京大学 4 10 7 6 7 8 7 49
16 3 磯畑ゆりえ いろは 山梨大学 8 7 7 0 4 16 6 48
17 6 本藤伸章 レッドアフレイム 慶應医学部 0 10 5 6 7 16 3 47
18 23 都拓人 桜恋 成蹊大学 1 7 6 2 7 10 10 43
19 20 本多咲喜 ショウナンランナー 学習院大学 0 10 10 0 7 6 9 42
20 24 大金大倫 いろは 立教大学 1 10 10 10 7 -6 10 42
21 2 澤登ちほみ 桜恋 日本大学 9 4 5 0 7 6 10 41
22 8 光中待歌 桜稀 東海大学 3 7 7 6 7 2 7 39
23 7 齋藤理 桜虎 群馬大学 4 7 7 0 7 0 7 32
24 14 今井菜月 桜虎 東京農工大学 4 7 5 2 4 4 4 30

第4競技 80cm ノーザンファーム杯

順位 出番 競技者名 所属 馬名 タイム 総減点 合計得点 総計
1 2 西尾純怜 日本大学 桜苺 45.34 0 206 206
2 15 大和田樹 法政大学 桜閃 50.90 0 183 183
3 17 橋本隆司 東京農工大学 桜苺 46.19 0 174 174
4 4 新井元 昭和大学 桜鐘 50.91 0 173 173
5 16 清水裕太 立教大学 桜悦 48.50 0 172 172
6 14 小原健人 東京大学 いろは 44.13 0 161 161
7 21 塩田篤史 東京農業大学 桜閃 51.62 0 159 159
8 8 結城健人 青山学院大学 桜閃 48.97 0 152 152
9 10 原田大吾 慶應義塾大学 桜悦 44.78 0 142 142
10 19 髙橋郁香 全日本医歯薬 学生馬術連盟 桜坂 48.00 0 133 133
11 5 石津歌也 明治大学 桜坂 56.03 1 189 188
12 12 井上詩葉 麻布大学 桜坂 56.22 1 170 169
13 13 寺田直樹 東海大学 桜禅 55.56 1 168 167
14 6 山中春香 宇都宮大学 桜禅 55.50 1 162 161
15 11 一ノ宮祐希 一橋大学 桜鐘 56.09 1 153 152
16 18 内窪夏希 筑波大学 桜鐘 58.50 2 149 147
17 3 黒田麗未 日本歯科大学 桜悦 74.63 14 146 132
  1 小川なる美 山梨大学 桜閃 経路E      
  7 本藤伸章 慶應医学部 いろは 落馬E      
  9 高田綾乃 学習院大学 桜苺 落馬E      
  20 芳村賢佑 東京医科大学 桜禅 2反E      
  22 エンバリーアリシア 早稲田大学 いろは 落馬E      
試合結果をダウンロード
3 MARCH

試合・行事日程

1(SUN)
第64回神奈川県馬術競技大会2020
13(FRI)
第64回三獣医大学馬術大会
14(SAT)
第64回三獣医大学馬術大会
15(SUN)
第64回三獣医大学馬術大会
20(FRI)
ひょうごスプリングホースショー2020
21(SAT)
ひょうごスプリングホースショー2020
22(SUN)
ひょうごスプリングホースショー2020
25(WED)
関東学生ホーストライアル
26(THU)
関東学生ホーストライアル
27(FRI)
関東学生ホーストライアル
27(FRI)
第12回御殿場ジュニア馬術競技大会
28(SAT)
関東学生ホーストライアル
28(SAT)
第12回御殿場ジュニア馬術競技大会
29(SUN)
関東学生ホーストライアル
29(SUN)
第12回御殿場ジュニア馬術競技大会

年間行事予定

  • 全日本学生馬術三大大会2018特設ページ
  • 部員の声
  • OB・OGインタビュー
TOP